Как оспорить справку о стипендии для пособия до 17 лет?
Напишите официальное заявление в колледж с требованием разъяснить ситуацию. В заявлении подробно изложите обстоятельства: укажите даты перевода средств, их сумму, объясните, что эти деньги не являются стипендией, а были перечислены ошибочно.
Приложите копии банковских операций, подтверждающих возврат средств. Требуйте выдать справку, которая будет соответствовать действительности о том, что студент не получал стипендию.
Обратитесь в бухгалтерию колледжа с запросом о предоставлении документов, подтверждающих законность перевода средств. Попросите объяснить, на каком основании были перечислены деньги, и предоставить договоры, приказы или другие документы, связанные с этими выплатами. Если такие документы отсутствуют или противоречивы, это может свидетельствовать о нарушении.
Если колледж отказывается выдавать нужную справку, подайте жалобу в вышестоящие органы:
В Министерство просвещения РФ или региональный орган управления образованием;
В Рособрнадзор;
Также в прокуратуру.
Если ситуация не решается, подавайте иск в суд. В исковом заявлении можно требовать признания перевода средств незаконным, обязания колледжа выдать корректную справку и возмещения причинённого ущерба (если есть основания считать, что действия колледжа привели к финансовым потерям).
Если СФР, несмотря на ваши доказательства, откажет в пособии на основании справки, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе СФР или в суде в течение 3 месяцев.
Заявить в полицию о мошенничестве руководства колледжа.
Запросить в колледже приказ о стипендии. Возможно, его стипендию присваивают.
оспорить справку о стипендии для пособия до 17 лет вс уде