Какие меры поддержки по жилью есть для участника СВО, кроме военной ипотеки?
Ситуация вашего брата действительно сложная: участник специальной военной операции (СВО), имеющий награды, потерял приобретенное жилье в результате пожара, при этом у него двое несовершеннолетних детей, которые остались без постоянного места проживания. Рассмотрим возможные меры государственной поддержки по жилью для военнослужащих, кроме военной ипотеки.
1. Договор социального найма для военнослужащих.
Да, такая возможность существует. Военнослужащие, в том числе участники СВО, могут претендовать на получение жилья по договору социального найма из специализированного жилищного фонда Министерства обороны РФ. Основанием является признание военнослужащего нуждающимся в жилом помещении. Условия признания нуждающимся включают, в частности, отсутствие у военнослужащего и членов его семьи в собственности или по договору социального найма жилого помещения на территории РФ, либо наличие жилья, не соответствующего учетной норме площади на человека. Потеря единственного жилья в результате пожара (при условии, что это не было жилье, предоставленное по договору соцнайма) является веским основанием для обращения. Ваш брат должен обратиться с рапортом по команде в свою воинскую часть для постановки на учет как нуждающийся в жилом помещении. Наличие несовершеннолетних детей и статус участника СВО с наградами могут учитываться при определении очередности.
2. Жилищный сертификат для военнослужащих.
Программа жилищных сертификатов для военнослужащих, увольняемых с военной службы, также существует. Однако она, как правило, предназначена для тех, кто увольняется по определенным основаниям (например, по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями) и признан нуждающимся. Если ваш брат планирует уволиться после окончания СВО, он может претендовать на такой сертификат. Средства сертификата предназначены для приобретения жилья на рынке. Ключевое условие — постановка на учет как нуждающегося в жилье до 1 января 2005 года (для получивших право после этой даты действуют иные правила, но суть в необходимости учета). Учитывая, что он купил дом только в 2024 году, он вряд ли состоял на таком учете ранее. Поэтому этот вариант может быть сложно реализовать, если он не был поставлен на учет до приобретения дома.
3. Иные меры поддержки.
- Единовременная денежная выплата (ЕДВ) на строительство или приобретение жилья. Для некоторых категорий военнослужащих (например, прослуживших не менее 20 лет) предусмотрена такая выплата. Для участников СВО могут действовать специальные региональные или федеральные программы, но они носят скорее исключительный характер и требуют уточнения в конкретном регионе (Курская область) и в военном ведомстве.
- Компенсация за утраченное жилье. Если дом был застрахован, следует обратиться в страховую компанию. Если нет, возможность компенсации от государства за жилье, утраченное в результате чрезвычайной ситуации, регулируется законодательством о ЧС и может потребовать признания пожара чрезвычайной ситуацией на местном уровне, что маловероятно для единичного случая.
- Поддержка как многодетного отца. Наличие двух несовершеннолетних детей может давать право на меры поддержки как многодетной семье на региональном уровне (например, земельные участки, субсидии), но это не специфично для военнослужащих.
Краткое резюме:
Основной реальной альтернативой военной ипотеке (НИС) для вашего брата на текущий момент является постановка на учет для получения жилья по договору социального найма от Министерства обороны, учитывая потерю единственного жилья и наличие детей. Жилищный сертификат возможен, но при условии увольнения со службы и наличия учета как нуждающегося, что в данной ситуации маловероятно. Военная ипотека НИС, несмотря на ваши опасения, остается одним из основных инструментов, но требует дальнейшей службы для погашения государством.
Рекомендация:
Учитывая сложность ситуации, наличие специфических обстоятельств (участие в СВО, награды, пожар) и необходимость точного толкования нормативных актов, настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и жилищных вопросах военнослужащих. Вы можете написать в личные сообщения юристам на этом сайте, которые отвечали на подобные вопросы, например, [указать имя/ник юриста, если есть в базе, или оставить общую рекомендацию]. Также брату следует активно действовать по команде: подать рапорт о признании нуждающимся в жилье и уточнить в жилищном органе своей воинской части все доступные для его категории программы, включая возможные специальные меры для награжденных участников СВО.
Добрый день. Они имеет право на обеспечение служебным жильем по месту службы при заключении онтракта
меры поддержки по жилью есть для участника СВО, кроме военной ипотеки ест