LSN Messenger
Красноярск, 10.04.2026, 11:04

Что делать при взыскании задвоенной суммы по двум судебным приказам?

Вопрос №24951303 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2026, 11:04
Коллекторское агенство, по имеющейся у них моей задолженности, получило два судебных приказа и оба приказа предъявило на исполнение в службу судебных приставов. То есть теперь с меня взыскивается задвоенная сумма задолженности. Что делать? Добровольно отзывать один из судебных приказов КА отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

10.04.2026, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина Анатольевна, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

10.04.2026, 11:10

Подавайте возражение на исполнение судебных приказов с ходатайствами о восстановлении срока.

10.04.2026, 11:11

Ситуация, когда с вас взыскивается задвоенная сумма по двум судебным приказам по одному долгу, является незаконной и требует срочных действий.

Разбор ситуации:

1. Судебный приказ — это упрощенный судебный документ, выносимый судьей без вызова сторон, на основании представленных кредитором документов. По одному долгу может быть вынесен только один судебный приказ, если задолженность не разделена на разные основания (например, основной долг и проценты по отдельным договорам).

2. Двойное взыскание — взыскание одной и той же суммы дважды нарушает принцип «недопустимости двойной ответственности» и является злоупотреблением правом со стороны коллекторского агентства (КА).

3. Действия КА — предъявление двух приказов к исполнению в службу судебных приставов (ССП) привело к незаконному удвоению взыскания. Отказ КА добровольно отозвать один приказ усугубляет ситуацию.

Что делать:

1. Немедленно обратитесь в ССП, ведущую исполнительное производство. Подайте заявление о прекращении взыскания по одному из приказов, указав на факт двойного взыскания. Приложите копии обоих судебных приказов и документы, подтверждающие, что долг один (например, кредитный договор, выписки по счетам).

2. Подайте заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа, чтобы подать возражения. Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы не получали приказ), можно ходатайствовать о его восстановлении. В заявлении укажите, что приказ вынесен по тому же долгу, что и другой действующий приказ, что является основанием для отмены (ст. 129 ГПК РФ).

3. Соберите доказательства: копии обоих судебных приказов, документы по долгу (договор, график платежей), переписку с КА (если есть), доказательства отказа КА отозвать приказ (аудиозаписи, письма).

4. Проконсультируйтесь с юристом, так как ситуация может осложняться действиями приставов или необходимостью обжалования в вышестоящих инстанциях.

Краткое резюме: Двойное взыскание по двум судебным приказам незаконно. Срочно действуйте через ССП и суд для отмены одного приказа, чтобы избежать необоснованных списаний средств. Учитывая отказ КА сотрудничать, юридическая помощь критически важна.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на долговых спорах и исполнительном производстве, например, к ответившим на этот вопрос юристам на сайте, через личные сообщения для детальной консультации и помощи в подготовке документов.

10.04.2026, 11:11

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

10.04.2026, 11:12

А заявление на отмену судебного приказа подавать в этот же мировой суд или в районный суд?

10.04.2026, 11:13

В мировой - приказы он выносил. В постановлении пристава указаны и суд ,и номер дела и т.д.

10.04.2026, 11:14

Здравствуйте. Необходимо отменить судебные приказы, и уже в исковом производстве обращаться.

Также, Вы уверены что сумма та же? Поскольку бывает что взыскивают долг и %, а потом еще %, если договор не расторгнут.

10.04.2026, 11:56

Обратитесь к судебным приставам. Направьте письменное заявление в службу судебных приставов (в оба отдела, если производства ведутся разными приставами) с требованием прекратить одно из производств в связи с тождественностью требований.

10.04.2026, 13:53

Ознакомиться с материалами дел к пристава и обжаловать возбуждение одного из ИП.

Отмените судебный приказ и прекратят ИП.

10.04.2026, 15:12

при взыскании задвоенной суммы по двум судебным приказам -оспорить

10.04.2026, 19:01