Как получить срочно рецепт на фенозепам при отсутствии таблеток?

Здравствуйте у мамы кончились таблетки дали талон только на 23 число к неврологу раньше говорят никак да идо этого когда выписывали пачка на год и ничего слышать не хотят таблетки платные фенозепам как быть что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Сергей Иванович, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Жалуйтесь в минздрав региона и прокурору.

Звоните в страховую компанию, выдавшую медицинский полис.

Ожидание терапевта не должно быть более суток.

Вызовите врача на дом (Самый надежный вариант). Учитывая, что мама — пенсионерка, это ее законное право, особенно если ей трудно передвигаться. Позвоните в регистратуру поликлиники и вызовите терапевта или невролога. Врач обязан прийти на вызов, осмотреть пациента и при необходимости выписать рецепт. Не постесняйтесь объяснить ситуацию: что жизненно важное лекарство закончилось, а талон на прием только через две недели.

Обратитесь к дежурному врачу в поликлинике. Если вызвать врача на дом не получается, следующим шагом может стать визит к дежурному врачу в поликлинику (в часы ее работы). Объясните ситуацию в регистратуре — обычно у них есть возможность принять без записи или направить к дежурному врачу для решения срочных вопросов.

Рассмотрите возможность платного приема. Если в государственной поликлинике ситуация зашла в тупик, можно обратиться в частную клинику. Платный прием, скорее всего, обойдется вам в сумму от 1000 до 3000 рублей, но это может быть самым быстрым способом получить рецепт.

Воспользуйтесь телемедициной. С 1 сентября 2025 года в России действуют новые правила, по которым врач может скорректировать ранее назначенное лечение и даже выписать рецепт онлайн. Это возможно, если у мамы уже был очный прием и установлен диагноз. Это быстро, но требует наличия смартфона или компьютера и оплаты онлайн-консультации.

Воспользуйтесь экстренной помощью. Если ситуация критическая и ждать совсем нельзя (например, у мамы резко ухудшилось состояние из-за отмены препарата), вызывайте скорую помощь по номеру 103. Врачи скорой имеют право выписать рецепт на необходимые лекарства. Это экстренная мера, но она вполне законна и может спасти ситуацию.

Эти рецепты врачи обычной скорой не выписывают.

Они могут только отвезти больного в психиатрический диспансер или больницу.

они просто не хотят, хотя право такое есть, закрепленное минздравом

Право фельдшера скорой помощи на выписку рецептов регулируется несколькими нормативными актами.

Основополагающим документом является Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н «Об утверждении Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов». Этот документ прямо устанавливает, что выписывать рецепты могут не только врачи, но и фельдшеры, а также акушерки, когда на них возложены соответствующие функции

Правильно. Кто-же захочет брать на себя такую ответственность.

Вдруг, вызвавший их "больной", просто наркоман?

Кроме того, больные шизофренией, могут не только отказываться от приёма назначенных лекарств но и наоборот, сами увеличивать себе дозу!

Кто может знать, что у такого больного в голове?!

Напишите заявление на имя главврача о том, что если услуга не будет оказана немедленно, то оставляете за собой право обратиться к платному специалисту. А чеки, для возврата денег за посещение врача и покупку лекарства, предоставите в компанию выдавшую Вам полис ОМС.

Отдайте секретарю или в регистратуру, под подпись о вручении на копии.

Феназепам относится к препаратам, подлежащим предметно-количественному учёту (ПКУ), и его рецепт может быть выдан только после личного осмотра врачом. Получить рецепт срочно в отсутствие таблеток возможно в нескольких ситуациях, но это требует соблюдения строгих правил.