LSN Messenger
Биробиджан, 10.04.2026, 13:19

Может ли продавец расторгнуть договор из-за запрета ночевать в доме?

Вопрос №24951393 из г. Биробиджан
опубликован 10.04.2026, 13:19
Купили 9.04 дом в ипотеку, сделка оформлена в Сбербанке, сделка длилась пока собирались документы в домклике с 15.02. Три продавца 1 покупатель. Через 3 часа, после подписания договора и акта передачи дома, один из продавцов передумал пробовать дом, просит расторгнуть договор, двое из продавцов и покупатель не хотят расторгать. Продавец хотел продолжать жить в доме, покупатель не разрешил, сказал, днём приезжайте за вещами, ночью ночевать нельзя. Продавец в дом ещё не входил, сменил на самой первой двери замок. В договоре не прописано, что продавец после сделки может проживать. Покупатель в дом не заходит 10.04 продавец прекратил регистрацию в Росреестре. Подскажите, может ли продавец расторгнуть договор, по причине, что покупатель не разрешает там ночевать? Можно ли покупателю сейчас въезжать в данный дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель имеет право расторгнуть договор, раз продавец доли отказался.

Имеет право и наоборот по суду выселить этого продавца и сделку завершить.

Сейчас покупателю нельзя, так как его право собственности не зарегистрировано, проведение сделки приостановлено.

Потом Росреестр вернет договор сторонам.

10.04.2026, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По данному основанию расторгнуть договор купли-продажи не получится.

10.04.2026, 13:21

Жанна Я, это не является основанием для расторжения ДКП

10.04.2026, 13:23

Почему тогда приостановили регистрацию в Росреестре?

Что делать покупателю?

10.04.2026, 13:24

В личных сообщениях

10.04.2026, 13:25

Продавец до момента регистрации перехода права собственности подал заявление о приостановлении регистрации. Конкретные причины уточняйте в Росреестре.

10.04.2026, 13:28

Продавец не может расторгнуть договор купли-продажи дома только на основании того, что покупатель запретил ему ночевать в доме. В договоре не было прописано право продавца проживать в доме после сделки, а значит, требование о возможности ночёвки не основано на договорных обязательствах.

10.04.2026, 13:24

Въезжать жить покупателю можно в дом? Если ещё нет регистрации в Росреестре?

10.04.2026, 13:25

В личных сообщениях

10.04.2026, 13:27

Здравствуйте! Нет. Если в договоре нет права продавца жить в доме после сделки, отказ в ночёвке не даёт права на расторжение. Расторжение — по согласию всех или через суд при существенных основаниях (ст. 450, 551 ГК РФ). Въезжать можно, если дом уже передан, но право собственности возникает после регистрации. Для точности: регистрацию уже прекратили?

10.04.2026, 17:22

Может и продавец расторгнуть договор из-за запрета ночевать в доме

10.04.2026, 18:55