Может ли продавец расторгнуть договор из-за запрета ночевать в доме?
Покупатель имеет право расторгнуть договор, раз продавец доли отказался.
Имеет право и наоборот по суду выселить этого продавца и сделку завершить.
Сейчас покупателю нельзя, так как его право собственности не зарегистрировано, проведение сделки приостановлено.
Потом Росреестр вернет договор сторонам.
По данному основанию расторгнуть договор купли-продажи не получится.
Жанна Я, это не является основанием для расторжения ДКП
Почему тогда приостановили регистрацию в Росреестре?
Что делать покупателю?
В личных сообщениях
Продавец до момента регистрации перехода права собственности подал заявление о приостановлении регистрации. Конкретные причины уточняйте в Росреестре.
Продавец не может расторгнуть договор купли-продажи дома только на основании того, что покупатель запретил ему ночевать в доме. В договоре не было прописано право продавца проживать в доме после сделки, а значит, требование о возможности ночёвки не основано на договорных обязательствах.
Въезжать жить покупателю можно в дом? Если ещё нет регистрации в Росреестре?
В личных сообщениях
Здравствуйте! Нет. Если в договоре нет права продавца жить в доме после сделки, отказ в ночёвке не даёт права на расторжение. Расторжение — по согласию всех или через суд при существенных основаниях (ст. 450, 551 ГК РФ). Въезжать можно, если дом уже передан, но право собственности возникает после регистрации. Для точности: регистрацию уже прекратили?
Может и продавец расторгнуть договор из-за запрета ночевать в доме