Как распределяются выплаты СОГАЗ после посмертного установления отцовства?
После посмертного установления отцовства ребёнок приобретает право на страховую выплату от СОГАЗ как выгодоприобретатель наравне с другими наследниками. Ситуация, когда выплаты уже получены другими лицами (например, матерью бойца), требует особого рассмотрения.
Право ребёнка на выплату
Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», дети (в том числе внебрачные) являются выгодоприобретателями при гибели застрахованного лица. Для получения выплаты необходимо подтвердить отцовство — через запись в акте о рождении или решение суда.
Здравствуйте
Все верно. Мать ребенка получит выплаты, далее часть выплат взыщут с мамы погибшего бойца.
Да, с матери военнослужащего мать ребенка взыщет половину полученной суммы на основании ст 1102 ГК РФ.
Да
распределяются выплаты СОГАЗ после посмертного установления отцовства поровну
В вашем случае, после установления отцовства, дети имеют право на выплаты от СОГАЗ. СОГАЗ, вероятно, выплатит средства детям, а с матери бойца взыщет излишне полученные суммы, если выплаты были назначены без учёта детей. Это стандартная практика для обеспечения прав всех наследников.
Да, ваше понимание в целом верное: СОГАЗ перераспределит выплату с учетом всех законных наследников, а матери бойца придется вернуть излишне полученную сумму.
📜 Как распределяются выплаты
Поскольку отцовство установлено посмертно, ребенок признается наследником первой очереди наравне с матерью погибшего. Это означает, что все федеральные страховые выплаты (включая выплату от СОГАЗ) должны быть разделены в равных долях между матерью и ребенком.
💰 Механизм возврата и получения
Что сделает СОГАЗ: Компания пересчитает выплату. Ваша сожительница (мать ребенка) получит свою долю (обычно 50% от общей суммы) на основании свидетельства о рождении и решения суда об отцовстве.
Что сделают с матерью бойца: У нее возникнет переплата. СОГАЗ, вероятнее всего, потребует вернуть сумму, полученную сверх её законной доли.
Важный нюанс: Это не ваша проблема. Взыскание будет производиться с матери бойца, а не с вас. Вы получаете причитающуюся ребенку сумму от страховой компании, а вопросы взаиморасчетов между матерью и СОГАЗом её касаются.
⚠️ Ваши дальнейшие действия
Не ждите: Активно подавайте документы в СОГАЗ, чтобы инициировать перерасчет.
Будьте готовы к суду: Если мать откажется возвращать деньги добровольно, страховая компания подаст на неё в суд, а не на вас.
Если понадобится уточнить перечень документов для подачи в СОГАЗ, спрашивайте.