LSN Messenger
Владикавказ, 10.04.2026, 18:45

Можно ли вернуть деньги за щенка, который заболел после продажи?

Вопрос №24951623 из г. Владикавказ
опубликован 10.04.2026, 18:45
У нас купили щенка породы Алано эспаньол, у новых хозяев он прожил чуть больше месяца за это время он успел ему купировать уши и пятые пальчики на задних лапах удалить. И вот недавно позвонил и сказал что у них случилась беда Малыш заболел эпилепсией. Ветеринары сказали что он забракованный и предложили не мучить ни себя ни его и усыпить. Спроси у меня могу ли я забрать его обратно естественно я забрала потому что я не хотела чтобы усыпили щенка я хотела его полечить понять в чём дело может быть это вообще не эпилепсия потому что он лечит его не планировал. Должна ли я возвращать деньги ветчинок от меня уехал совершенно здоровым с прививкой обработанным и проглистованным всё как положено
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не обязаны возвращать деньги. Щенок перешел в собственность покупателя, и риск случайной болезни или травмы после передачи лежит на новом хозяине . По закону животные относятся к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену, если только у них не обнаружены скрытые недостатки, возникшие до продажи . Эпилепсия могла проявиться позже, и купирование ушей с пальцами — это стресс, способный спровоцировать приступ . Доказать, что щенок был болен именно в момент передачи, без генетической экспертизы невозможно. Поскольку вы вернули щенка по своей воле, деньги возвращать не должны.

10.04.2026, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Возможность вернуть деньги за щенка, который заболел после продажи, зависит от нескольких факторов: причины заболевания, условий договора купли-продажи и способности доказать, что недостаток возник до передачи животного покупателю.

10.04.2026, 18:50

Тут надо понимать, как именно вы его продавали. Был ли договор и что там было прописано.

В теории, они могут потребовать возврата денег и ссылаться на продажу больного щенка,.

Если считаете, что щенок был здоровый, диагноз некорректный, а они своими вмешательствами подорвали здоровье щенка, можете не возвращать деньги, но будьте готовы к возможному иску с их стороны.

10.04.2026, 18:50

Я не заводчик и никаких гарантий не давала и договора нет . И все это знал покупатель. Эпилепсия это такое заболевание о котором не узнаешь пока оно не проявится. Да я считаю что они своими вмешательствами по крайней мере спровоцировали возникновение приступов эпилепсии.

10.04.2026, 18:56

Если нет договора, то все сложнее становится. Нужно отталкиваться от того, что есть: переписки, переводы и тому подобное. Отсутствие договора в письменном виде не мешает им требовать с вас денег.

10.04.2026, 18:58

Да, с Вас могут потребовать возврата денег, но Ваш вопрос нужно изучать более детально.

10.04.2026, 18:53

Вы не обязаны возвращать деньги, если докажете, что щенок был здоров при продаже, а заболевание возникло позже по причинам, не зависящим от вас. Однако покупатели могут настаивать на возврате, ссылаясь на потребительские права. Рекомендуется:

1. Запросить у покупателей официальное ветеринарное заключение с указанием диагноза и его вероятной причины.

10.04.2026, 19:07