LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.04.2026, 12:40

Как ускорить рассмотрение заявления о клевете в прокуратуре?

Вопрос №24951967 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2026, 12:40
Ответ прокуратуры. Здравствуйте! 19 февраля я подал заявление в прокуратуру о клевете в родительском чате. Приложил доказательства а именно заверенные нотариусом скриншоты и аудиозаписи голосовых сообщений на флеш носителе в которых собственно и содержалась клевета. В настоящее время ответ так и не получен. Два дня назад в канцелярии прокуратуры сказали что заявление они передали для проверки в полицию и ответа от них они пока не получили. Предполагаю что могут попытаться замять или спустить на тормозах что бы не разбираться. Могу ли я как то ускорить процесс, может быть стоит письменно написать в прокуратуру о том чтобы предоставили ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

То, что прокуратура передала заявление в полицию, это стандартная процедура, поскольку статья 128.1 УК РФ (клевета) подследственна органам внутренних дел (полиции) (согласно статье 150 УПК РФ).

Прокуратура сама не расследует уголовные дела (никакие с 2007 года), она осуществляет надзор, в том числе, за полицией. Однако в действиях данных ведомств уже есть нарушения сроков и порядка уведомления, поэтому Ваше беспокойство обосновано. К сожалению, по таким делам полиция часто бездействует.

—————-

Что касается нарушений. Вас не уведомили о перенаправлении Вашего обращения. По закону (п. 3 ст. 8 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан») прокуратура должна была перенаправить заявление в течение 7 дней и обязательно письменно уведомить об этом, чего не сделала.

———-

По ст. 144 УПК РФ полиция обязана провести проверку и принять решение за 3 дня. Этот срок может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток. Прошло уже больше месяца. Решение (возбудить дело или отказать по заявлению) уже должно быть принято, но Вам его не прислали. Поэтому бездействие, на мой взгляд, имеется. Вам нужно позвонить или сходить в канцелярию прокуратуры и попросить предоставить ответ (пересыл в полицию). Когда получите ответ - будут данные письма. С этими данными позвоните или придите в дежурную часть того отдела полиции, куда ушел материал, и попросите сведения о своем заявлении (когда зарегистрировали, у кого, какое решение). Так Вы узнаете, что с Вашим заявлением. Но останавливаться на этом не стоит, бездействие нужно прекращать. Составьте мотивированную и аргументированную жалобу на волокиту и нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства (в порядке ст. 124 УПК РФ) в прокуратуру. Отразите, что Вы не были уведомлены о перенаправлении заявления, и процессуальное решение по нему не принято, копия Вам не направлена. Жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ прокурор обязан рассмотреть за 3 дня (в сложных случаях до 10 дней), это работает гораздо быстрее обычных обращений.

———-

Скорее всего, участковый уже вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как по таким статьям полиция не любит работать и пишет отписки. И вряд ли он вообще что-то делал. Если выяснится, что вынесено такое постановление, обжалуйте его обязательно. Пишите в прокуратуру жалобу с требованием отменить незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменит его и вернет на дополнительную проверку. И такие действия для получения результата нужно будет совершать неоднократно. Если будет бездействовать прокуратура - направляйте жалобы на должностных лиц этой прокуратуры вышестоящему прокурору. Крое того, жалуйтесь в вышестоящий орган МВД. Без жалоб результата не будет! Удачи! Буду рад, если смог помочь.

11.04.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Дополню и отмечу дополнительно. Чтобы ведомства работали действенно - жаловаться тоже нужно действенно . Направляйте жалобы через интернет - приемные руководству ведомств страны, города (будут спускать все равно вниз, но тем не менее). Жалуйтесь на бездействие органов неоднократно, отслеживайте сроки рассмотрения таких жалоб. Иначе будут бездействовать, так как статья им эта абсолютно неинтересна с точки зрения своих показателей.

11.04.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Подайте в прокуратуру жалобу на нарушение ст 144, 145 УПК РФ.

11.04.2026, 12:43

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, в целом в силу ст.159 УПК РФ, рассмотрение заявлений и жалоб проходит в установленные законом сроки, не превышающие одного месяца со дня их поступления. Однако, данный срок может быть продлен для проведения необходимых проверок и расследования.

В данном случае, установление конкретного срока рассмотрения заявления в следственном отделе зависит от множества факторов, таких как количество заявлений, привлечение экспертов, проведение необходимых проверок и т.д.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст.24 Конституции РФ, каждый имеет право на получение информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Вы можете обратиться к следственному отделу, направив запрос на получение информации о ходе рассмотрения вашего заявления. Если Вы не получили удовлетворительного ответа или общение с следственным отделом вызывает затруднения, Вы можете обратиться в вышестоящий орган, в частности, Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные бездействия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ, ст.125 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.04.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ) .

Выводы о наличии признаков преступления на стадии возбуждения дела носят вероятностный характер, поскольку ответить на вопрос, действительно ли выявленные признаки образуют состав преступления, можно лишь в процессе доказывания по уголовному делу.

Кроме того, при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела выясняется, нет ли оснований, исключающих производство по делу (ст. 24 УПК РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные бездействия в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.04.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:

Чтобы ускорить рассмотрение заявления о клевете в прокуратуре, можно предпринять несколько действий. Важно учитывать, что процесс проверки регулируется законодательством, и сроки могут продлеваться в определённых случаях, но есть способы активизировать ситуацию.

Правовые основы рассмотрения обращений

Порядок работы с обращениями граждан в органах прокуратуры регламентируется:

Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры РФ, утверждённой приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45.

Обращения подлежат разрешению в течение 30 дней со дня регистрации. Если обращение не требует дополнительного изучения и проверки, срок сокращается до 15 дней. В исключительных случаях (например, при проведении дополнительной проверки, запроса материалов) срок может быть продлён прокурором или его заместителем, но не более чем на 30 дней. При этом заявитель должен быть уведомлён о продлении срока и характере принимаемых мер.

Действия для ускорения процесса

Направьте письменное обращение в прокуратуру с требованием о предоставлении информации о статусе рассмотрения заявления. В обращении укажите номер вашего заявления, дату подачи, суть проблемы и просьбу сообщить текущий статус проверки, а также причины задержки. В случае продления срока попросите указать конкретные обстоятельства, которые послужили основанием для этого. Такое обращение можно подать лично, по почте (заказным письмом с уведомлением) или через электронную приёмную прокуратуры.

Обратитесь на личный приём к прокурору или его заместителю. Это позволит обсудить ситуацию напрямую и, возможно, привлечь дополнительное внимание к вашему делу. При себе стоит иметь копию заявления и документы, подтверждающие факт его подачи.

Проверьте правильность оформления первоначального заявления. Убедитесь, что в нём были чётко указаны все необходимые сведения: наименование органа, куда подаётся заявление, ваши данные (ФИО, адрес, телефон), обстоятельства дела (место, время, способ распространения клеветы), данные о лице, совершившем деяние (если известны), конкретные действия, которые вы считаете клеветой. Также важно, чтобы к заявлению были приложены все доказательства (нотариально заверенные скриншоты, аудиозаписи и т. д.).

Уточните в прокуратуре, на каком этапе находится передача материалов в полицию. Поскольку ваше заявление было передано для проверки в полицию, стоит напрямую обратиться в соответствующий отдел полиции с запросом о статусе проведения доследственной проверки. Это можно сделать через официальный сайт МВД, по телефону или лично.

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру или к Уполномоченному по правам человека. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можно подать жалобу в прокуратуру более высокого уровня или к региональному омбудсмену. В жалобе следует подробно описать ситуацию и приложить копии ранее направленных обращений.

Важные нюансыСроки проверки по факту сообщения о преступлении (в соответствии со ст. 144 УПК РФ) изначально составляют до 3 суток, но могут быть продлены до 10 суток по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя, а при необходимости проведения экспертиз, оперативно-розыскных мероприятий и т. п. — до 30 суток. Клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) относится к делам частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего в суд. Если в вашем случае нет квалифицирующих признаков (например, публичное распространение, использование служебного положения, обвинение в тяжком преступлении и т. д.), возможно, стоит рассмотреть возможность прямого обращения в суд. Бремя доказывания по делам частного обвинения лежит на потерпевшем. Убедитесь, что вы предоставили все возможные доказательства, которые могут подтвердить факт клеветы.

11.04.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что было публичное распространение среди большого круга лиц (другие родители,воспитатели) в групповом родительском чате.

11.04.2026, 13:06

Распространение клеветы в родительском чате действительно может квалифицироваться как публичное деяние, что влияет на квалификацию преступления и порядок его расследования. В таких случаях важно правильно определить правовую природу деяния и обеспечить соблюдение процедур.

Публичный характер клеветы в родительском чате

Согласно разъяснениям юристов, если чат используется для обсуждения общедомовых (или иных общих) вопросов и в нём состоит значительное количество участников, сообщения в нём признаются публичными. Это означает, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, в таком чате может подпадать под ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, совершённая в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

За публичную клевету, в том числе с использованием интернета, предусмотрен более строгий вид ответственности. Например, штраф может достигать 1 млн рублей.

И если сроки нарушаются, можно обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору или в суд [см. предыдущий ответ].

11.04.2026, 13:34
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Что происходит с вашим заявлением?

Прокуратура РФ, получив заявление о преступлении (в данном случае о клевете — ст. 128.1 УК РФ), имеет право не возбуждать уголовное дело самостоятельно, а передать его для проверки и возможного возбуждения в орган дознания или следствия — в вашем случае это полиция (ОВД).

Это стандартная процедура, предусмотренная законом. Прокурор проверяет, есть ли признаки преступления, и если они есть, направляет материал в полицию для проведения доследственной проверки. Полиция должна проверить заявление в установленный срок и дать ответ.

2. Сроки рассмотрения и ваши права на получение ответа

Срок проверки в полиции: Заявление о преступлении должно быть проверено в срок не более 30 суток (ст. 144 УПК РФ). В исключительных случаях срок может быть продлен до 30 или даже 60 суток прокурорами районного или областного уровня соответственно.

Ваше право на ответ: Вы как заявитель вправе получить письменный ответ по результатам проверки (ст. 144 УПК РФ). Если уголовное дело возбуждено — вам сообщают это. Если отказали в возбуждении — вам обязаны выдать (или направить) соответствующее постановление с разъяснением причин и порядка его обжалования.

Статус в прокуратуре: Теперь ваше заявление находится на проверке в полиции. Прокуратура, передав материалы, контролирует законность и сроки этой проверки. Прямой ответ вам сейчас должна давать полиция.

3. Как ускорить процесс и предотвратить "затягивание"?

Да, вы можете предпринять активные действия. Несколько вариантов:

1. Письменный запрос в полицию (ОВД).

Напишите заявление на имя начальника отдела полиции, где проводится проверка. В нем:

Укажите дату подачи первоначального заявления в прокуратуру.

Сообщите, что из прокуратуры вам сказали, что материалы переданы в их отдел.

Спросите о результатах проверки и потребуйте письменного ответа в установленный законом срок (ст. 144 УПК РФ).

Укажите, что в случае нарушения сроков или незаконного отказа вы будете обжаловать действия в прокуратуру и суд.

2. Письменный запрос в прокуратуру о контроле.

Напишите заявление (или жалобу) в ту же прокуратуру, которая передала материалы. В нем:

Укажите факт передачи вашего заявления в полицию.

Потребуйте от прокуратуры осуществлять надзор за своевременностью и законностью проверки, проводимой полицией (это прямая обязанность прокуратуры — ст. 37 УПК РФ).

Попросите сообщить вам, куда именно (в какой ОВД) переданы материалы, чтобы вы могли обратиться там напрямую.

3. Обращение в суд (если сроки нарушены).

Если полиция бездействует и не дает ответа более 30 суток (а прокурор не продлевает срок законно), вы можете обжаловать это бездействие в суд (ст. 125 УПК РФ). Но сначала стоит попробовать варианты 1 и 2.

4. Что важно помнить:

Документируйте всё. Все ваши новые обращения подавайте в письменной форме, через канцелярию, и делайте отметку о принятии или получайте копию с регистрационным номером.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — это преступление частно-публичного обвинения. Оно возбуждается только по заявлению потерпевшего (вашему), но расследование проводит государственный орган (полиция). Ваше активное участие важно.

Не ждите. Если вы чувствуете, что процесс затягивается, активные письменные обращения — лучший способ его ускорить и зафиксировать возможные нарушения.

Сначала подготовьте и подайте письменный запрос в отдел полиции, куда передано заявление (если вы не знаете точный отдел, можно подать через ту же прокуратуру с просьбой направить или сообщить адрес). Если в течение 10-14 дней не будет реакции — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции с требованием прокурорского надзора.

С уважением Светлана Б

11.04.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете письменно напомнить в прокуратуру о необходимости дать ответ и сообщить о ходе рассмотрения.

По общему правилу обращения в прокуратуре рассматриваются в сроки, установленные законом об обращениях граждан ФЗ-59, обычно до 30 дней со дня регистрации, а в ряде случаев — быстрее; если обращение передано для проверки в полицию, прокуратура обычно должна контролировать исполнение и дать вам мотивированный ответ по итогам.

Подайте в прокуратуру письменное заявление о предоставлении информации о движении обращения: дату подачи, входящий номер, кому передано, когда направлен запрос в полицию, кто исполнитель, на какой стадии проверка.

Отдельно попросите направить вам ответ по существу обращения и сообщить результат рассмотрения в установленный срок.

Если ответа нет и сроки уже явно вышли, подайте жалобу в вышестоящую прокуратуру на бездействие нижестоящей прокуратуры.

11.04.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, проверка сообщения о преступлении должна проводиться в установленные сроки. Первоначальный срок проверки составляет до 3 суток, который может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях – до 30 суток. Если вы считаете, что рассмотрение вашего заявления затягивается, вы вправе предпринять следующие шаги:

Если вы не получаете ответа в установленные законом сроки, вы можете обратиться с жалобой на бездействие прокурора к вышестоящему прокурору (например, прокурору субъекта Российской Федерации). В жалобе следует указать дату подачи первоначального заявления, факт нарушения сроков проверки и просьбу принять меры.

Обжаловать бездействие в суд: В соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, постановления органов дознания, следователя, прокурора, а также иные их действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния. Административное исковое заявление в суд может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Ваше заявление о клевете, поданное в прокуратуру, было передано для проверки в полицию. Если проверка затягивается, это может быть расценено как бездействие.

11.04.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Вам в полицию надо.... писать

Прокуратура ни причем пока

11.04.2026, 13:01

Срок рассмотрения вашего обращения в прокуратуре составляет 30 дней с даты регистрации, а при необходимости дополнительной проверки — до 60 дней. Поскольку вы подали заявление 19 февраля, предельный срок ответа — середина апреля 2026 года.

Передача материалов в полицию для проверки — стандартная процедура. Срок проверки сообщения о преступлении полицией — до 30 суток с момента регистрации. Ваши нотариально заверенные скриншоты и аудиозаписи являются допустимыми доказательствами.

Вы вправе направить в прокуратуру письменный запрос о предоставлении информации о ходе рассмотрения вашего заявления. Письменный ответ на такое обращение вы можете получить, обратившись с просьбой о его предоставлении.

Если сроки нарушены или вы не получаете ответа, вы можете подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд на бездействие должностных лиц. Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ рассматривается прокурором в течение 3 суток.

Учтите, что с 2025 года дела о клевете без отягчающих обстоятельств отнесены к частно-публичному обвинению. Это означает, что уголовное преследование возможно только по вашему заявлению, но прекращение дела по примирению сторон теперь ограничено.

При подготовке жалобы указывайте дату регистрации вашего обращения, факт передачи материалов в полицию, отсутствие ответа и ссылки на ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» и ст. 124 УПК РФ. Прикладывайте копии документов, подтверждающих подачу заявления.

11.04.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Да, вы можете и должны ускорить рассмотрение. Тот факт, что прокуратура направила ваше заявление в полицию, законен, но затягивание сроков — это нарушение, которое можно обжаловать.

Ваше заявление от 19 февраля должно было быть рассмотрено в следующие сроки :

30 дней — общий срок для ответа (истек 21 марта) .

7 дней — для направления в полицию (должны были уведомить вас ещё в феврале) .

3-30 дней — срок проверки в полиции .

Поскольку ответа нет до сих пор, ваши права нарушены бездействием обеих ведомств.

1. Письменный запрос в прокуратуру

Не ждите звонка, действуйте официально. Направьте заявление на имя руководителя прокуратуры, где вы регистрировали обращение.

Что писать: Укажите входящий номер от 19 февраля. Потребуйте разъяснить, кому именно (какому отделу полиции) передано заявление, а также сообщить процессуальное решение (возбуждено дело или отказано) . Ссылайтесь на истечение сроков по ст. 144 УПК РФ и ст. 10 ФЗ «О прокуратуре».

Как подать: Через канцелярию (с отметкой на вашей копии) или заказным письмом.

2. Жалоба вышестоящему прокурору

Если в ответ на ваш запрос вам ответят формально или проигнорируют, пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру (областную или краевую). Это запускает механизм контроля за нижестоящими органами.

3. Судебное обжалование бездействия (ст. 125 УПК РФ)

Это самый радикальный метод. Вы вправе подать жалобу в районный суд на бездействие начальника органа дознания (полиции), который не уведомляет вас о ходе проверки . Суд может обязать полицию устранить нарушение.

Поскольку клевета (ст. 128.1 УК РФ) — дело частного обвинения, если полиция откажет в возбуждении дела, вы сможете обратиться в суд напрямую с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности. Полиция в таких делах лишь помогает собирать доказательства, но не обязана возбуждать дело самостоятельно.

11.04.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:

Смотрите, Вы имеете право ускорить процесс рассмотрения вашего заявления о клевете и получить информацию о ходе проверки.

Направить письменное обращение в прокуратуру с требованием о предоставлении информации о статусе рассмотрения заявления.

В обращении следует указать номер Вашего заявления, дату его подачи, а также попросить сообщить текущий статус проверки, сроки её завершения и принятые меры, сошлитесь в нем обязательно на нормы законодательства, регулирующие сроки рассмотрения обращений в прокуратуре.

В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок может быть продлён прокурором или его заместителем, но не более чем на 30 дней.

При этом заявитель должен быть уведомлён о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер.

Можете позвонить в канцелярию прокуратуры, где подавалось заявление, и запросить устное уточнение статуса рассмотрения.

Но письменный запрос на практике будет более официальным и может побудить к более оперативному реагированию.

Далее обращайтесь к прокурору района или субъекта.

Если первичные обращения не дают результата, можете направить жалобу вышестоящему прокурору с указанием на бездействие подчинённых сотрудников.

В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии ранее направленных обращений и запросить принятие мер для ускорения проверки.

Если считаете, что Ваши права нарушаются из-за несвоевременного рассмотрения заявления, можете подать иск в суд о принудительном исполнении обязанности прокуратуры рассмотреть обращение в установленный срок.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", ст. 124-125 УПК РФ

11.04.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Так как прокуратура направила заявление в полицию, именно она несет ответственность здесь.

Повторно обратитесь с жалобой на имя районного прокурора либо на выше областного.

Также выходите на начальника доследственного (следственного) отдела, куда заявление было перенаправлено либо на начальника отдела полиции.

Крайняя мера это частная жалоба в суд.

- см. ст. 124-125, 144 УПК РФ

11.04.2026, 13:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей

Пока не получен ответ с полиции , которая должна провести проверку , прокуратура не даст ответ , так как в порядке п.3.3 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 03.07.2025) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации" Поступившие в органы прокуратуры обращения, адресованные в органы следствия и дознания, а также обращения, адресованные прокурорам, но содержащие вопросы, относящиеся к компетенции органов следствия и дознания, ходатайства в порядке ст. 119 и 120 УПК РФ, разрешение которых отнесено к компетенции органов предварительного расследования, после их регистрации и предварительного рассмотрения направляются в соответствующие органы с одновременным извещением заявителей о принятом решении.

__

Можете направить обращение в саму полицию ( отдел полиции УМВД по вашему региону) куда был перенаправлен материал для проверки из Прокуратуры для ускорения рассмотрения , в произвольной форме

11.04.2026, 13:43

Алексей, здравствуйте!

Да, вы вправе предпринять действия для ускорения рассмотрения вашего заявления в прокуратуре и получения ответа. Согласно законодательству и внутренним документам прокуратуры, у вас есть определённые права в этой ситуации.

Деятельность органов прокуратуры по рассмотрению обращений регулируется:

Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;

Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации»;

Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

Согласно Приказу Генпрокуратуры №45, обращения граждан, военнослужащих и членов их семей разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры.

Если требуется проведение дополнительной проверки, срок может быть продлён прокурором или его заместителем не более чем на 30 дней с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока и характере принимаемых мер.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днём рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

✅ Действия для ускорения процесса

- Направьте письменное обращение в прокуратуру с требованием предоставить информацию о статусе рассмотрения вашего заявления. В обращении можно указать, что вы осведомлены о сроках рассмотрения и просите сообщить о текущем положении дел, а также о причинах задержки, если срок уже истёк. В обращении следует указать номер вашего заявления, дату подачи, суть проблемы и контактные данные.

- Обратитесь на личный приём к прокурору или его заместителю. Это может ускорить процесс, так как позволит обсудить ситуацию напрямую и получить устные разъяснения. При личном приёме необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

- Если срок рассмотрения уже истёк, можно подать жалобу в вышестоящую прокуратуру (например, в прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру). В жалобе следует указать, что установленный законом срок прошёл, а ответ не получен, и потребовать принятия мер для ускорения рассмотрения.

- В случае бездействия прокуратуры можно обратиться в суд с административным иском о признании бездействия органа прокуратуры незаконным и обязании рассмотреть ваше заявление в установленный срок. Перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом, так как потребуется подготовить исковое заявление и собрать доказательства нарушения сроков.

✔️ Дополнительные рекомендации

- Сохраните все документы, связанные с обращением в прокуратуру (копии заявлений, уведомлений, аудиозаписи, скриншоты и т. д.). Они могут понадобиться при дальнейшем обращении в вышестоящие органы или суд.

- Если прокуратура направила материалы в полицию, вы вправе запросить у прокуратуры информацию о ходе проверки в правоохранительных органах. Но учтите, что доступ к материалам может быть ограничен, если это затрагивает права других лиц или содержит сведения, составляющие тайну.

♦︎ Важно действовать последовательно и фиксировать все свои действия (даты обращений, номера документов, ответы органов и т. д.). Это поможет в дальнейшем, если потребуется обжаловать бездействие.

12.04.2026, 00:25