Добрый день, как зафиксировать мою подачу заявления на увольнение ПСЖ?
Ситуация, когда работник опасается, что работодатель не примет заявление об увольнении по собственному желанию (ПСЖ) или будет отрицать его получение, к сожалению, не редкость. Ваши опасения обоснованы, особенно в период испытательного срока. Вот пошаговая инструкция, как правильно зафиксировать подачу заявления, чтобы защитить свои права.
1. Подготовка и содержание заявления
- Напишите заявление в двух идентичных экземплярах. Укажите дату, ФИО, должность, название организации, ФИО руководителя. Чётко сформулируйте: "Прошу уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ с [указать дату]". Дата увольнения — не менее чем через 14 календарных дней с даты подачи (отсчёт со следующего дня).
- На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии: штамп организации, подпись, расшифровка подписи, дата принятия. Это идеальный вариант.
2. Способы подачи и фиксации (от наиболее надёжных к менее)
А. Подача с фиксацией факта вручения (рекомендуется):
1. Подача лично под расписку: Передайте оба экземпляра секретарю, в отдел кадров или напрямую руководителю. На вашем экземпляре должна быть сделана отметка о приёме. Если отказываются ставить отметку — сразу переходите к следующим способам.
2. Подача через канцелярию с регистрацией входящей корреспонденции: Подайте заявление в канцелярию организации. Попросите зарегистрировать его как входящий документ и поставить входящий номер и дату на вашем экземпляре. Это официальная процедура.
3. Направление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения: Это самый надёжный юридический способ. Составьте опись вложения (в почтовом отделении), где укажите "Заявление об увольнении по собственному желанию от [ФИО, должность]". Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес организации. Сохраните почтовую квитанцию, опись и, позже, уведомление о вручении. Дата получения письма организацией будет считаться датой подачи заявления.
4. Направление через курьерскую службу с функцией подтверждения доставки: Аналогично почте, с сохранением всех документов.
Б. Электронные способы (могут потребовать дополнительных доказательств):
1. Отправка на корпоративную электронную почту: Отправьте скан заявления с электронной подписью (если есть) или с почты, которую можно идентифицировать с вами, на официальный email организации (например, info@..., hr@...). Сохраните скриншот отправки и настройте уведомление о прочтении. Однако этот способ может оспариваться, если в организации не принято так принимать заявления.
2. Через личный кабинет в корпоративных системах (если есть): Сделайте скриншоты.
3. Действия в случае отказа принять заявление
- Если при личной подаче отказываются принимать или ставить отметку, сразу составьте акт об отказе в присутствии двух свидетелей (коллег, желательно не подчинённых вашему начальнику). В акте укажите дату, время, место, ФИО и должности лиц, которые отказались, суть документа. Акт подписываете вы и свидетели.
- Можно попробовать направить заявление телеграммой с уведомлением, но это менее распространено.
4. Особенности периода испытательного срока
Согласно ст. 71 ТК РФ, работник, находящийся на испытательном сроке, может уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за 3 календарных дня (а не за 14). Чётко укажите в заявлении: "...уволить по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80, ст. 71 ТК РФ) с [дата, через 3 дня после подачи]". Это важно!
5. Защита от увольнения по статье
Если работодатель, получив ваше заявление, попытается уволить вас по статье (например, за несоответствие должности), такие действия будут незаконными. Факт подачи вами заявления оставляет за вами инициативу. Увольнение по инициативе работодателя в этом случае возможно только по соглашению сторон или по особым основаниям (прогулы, хищение и т.д.), которые нужно доказать. Ваша задача — иметь неоспоримые доказательства подачи заявления ПСЖ.
6. Что делать после подачи
- Отработайте положенные 3 дня. В последний день работы потребуйте трудовую книжку и полный расчёт. Если трудовая книжка не выдана, вы вправе получить её позже или потребовать компенсацию за задержку (ст. 234 ТК РФ).
- Если вас уволят по статье, несмотря на поданное заявление, это будет основанием для обжалования в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Ваши доказательства подачи заявления будут ключевыми.
Краткое резюме
1. Лучший способ: Отправка заказного письма с уведомлением и описью на юридический адрес компании.
2. Запасной способ: Личная подача под расписку или через канцелярию с регистрацией.
3. Срок уведомления на испытательном сроке — 3 календарных дня.
4. Сохраняйте все доказательства: квитанции, уведомления, копии заявлений с отметками, скриншоты, акты.
5. При любых незаконных действиях работодателя (невыдача трудовой, увольнение по статье) обращайтесь в ГИТ или суд.
Учитывая сложность ситуации и поведение начальства, настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет оценить ваши конкретные доказательства и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на вопросы по трудовым спорам, через личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.
Чтобы зафиксировать подачу заявления на увольнение и избежать возможных манипуляций со стороны работодателя, можно предпринять несколько шагов. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме.
Егор, отправляйте заявление на увольнение заказным письмом Почтой России, почтовую квитанцию сохраняйте