Может ли ТНС Энерго отключить свет за долг за один месяц?

Здравствуйте! Имеет ли право ТНС Энерго высылать уведомление о возможном отключении электричества в квартире, если есть небольшая задолженность: всего за 1 месяц не уплачено.
Лучший ответ

Здравствуйте.

За один месяц нет. Отключить могут при задолженности от двух месяцев. Уведомление - это ещё не отключение. Вас пока просто предупреждают, что это возможно. Лучше не затягивать с оплатой.

С уважением

Вам надо:Проверить сумму задолженности в уведомлении и сравнить с оплатами.

Оплатить долг в кратчайшие сроки, чтобы избежать дальнейших действий со стороны поставщика.

Если уведомление получено, но долг минимален, можно обратиться в ТНС Энерго для уточнения расчётов или оформления рассрочки.

Савелий, ТНС Энерго не имеет права отключать свет за долг всего за один месяц. Согласно Постановления правительства РФ № 354, законным основанием для ограничения электроэнергии является задолженность, превышающая сумму двух месячных платежей, при обязательном предварительном уведомлении потребителя за 20 дней.

Такое уведомление противоречит п 118 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025), согласно корому под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Нет, ТНС Энерго не имеет права отключать свет за долг всего за один месяц, но предупредить об отключении может.

Каков порядок отключения по закону

Постановление Правительства № 354 (п. 118, 119) устанавливает четкую процедуру ограничения коммунальных услуг:

Долг должен быть не менее 2 месяцев подряд (т.е. не оплачены два и более расчетных периода).

Если долг есть, но менее 2 месяцев, поставщик не вправе даже ограничивать подачу ресурса, не то что отключать.

Если долг составляет 2 месяца и более, поставщик обязан:

Направить письменное предупреждение (заказным письмом или под расписку).

Подождать 20 дней после уведомления.

Только после этого ввести ограничение (например, уменьшить мощность).

Если долг не погашен еще через 10 дней после ограничения — отключить.

Важное уточнение: Отключение возможно только при долге за 2 и более месяца. За один месяц просрочки — никаких санкций, кроме пени (1/300 ставки ЦБ за каждый день).

Что делать, если прислали уведомление

Не игнорируйте. Если долг действительно за один месяц, смело пишите в ТНС Энерго возражение со ссылкой на п. 118 ПП № 354. Потребуйте отозвать уведомление.

Оплатите долг, даже если он небольшой — это снимет все риски. Пеня за один месяц будет копеечной.

Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру, если компания угрожает отключением незаконно.

Благодарю за развернутый ответ. Я внимательно ознакомился с указанным и Вами документом. Но не увидел там про 2 месяца. Увидел про 2 минимальных платежа. Которые в сумме могут составить лишь 1 месячную плату по счетчику. Вот и присылает ТНС Энерго уведомление буквально на следующий месяц. И то через личный кабинет на сайте, а не в бумажном виде (на квитанции всего лишь написано, что имеется задолженность, и все). А насколько я понимаю, опять-таки из Постановления Правительства N354, такие уведомления автоматически считаются прочитанными. Или нет?