Дарственная на квартиру
Добрый день!
Если квартира получена в дар от близкого родственника (мать), минимальный срок владения для продажи без налога составляет 3 года. Это прямо следует из ст. 217.1 НК РФ. К близким родственникам относятся родители, дети, супруги, братья, сестры - в таких случаях действует льготный срок. Отсчет идет с даты регистрации права собственности (дата в ЕГРН), а не с даты договора дарения. Если продадите раньше 3 лет, тогда нужно платить НДФЛ (обычно 13%), но можно уменьшить налог через вычет 1 млн руб. или иными способами по ст. 220 НК РФ. Итог: от матери через 3 года можно продавать без оплаты налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да хоть на следующий день с момента регистрации права собственности на квартиру.
Без оплаты налога через три года со дня смерти наследодателя.
через 3 года, если мать — близкий родственник. И через 5 лет в остальных случаях.
При продаже недвижимости вы должны заплатить 13% от суммы продажи, если владели ею меньше минимального срока. Этот срок составляет:
3 года — для имущества, полученного в дар от близкого родственника (супруг, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры) . Мать — это близкий родственник.
5 лет — для всех остальных случаев (дарение от дальних родственников или посторонних лиц).
Срок владения считается не с момента регистрации права собственности, а с даты смерти дарителя? Нет, по дарственной — с даты государственной регистрации перехода права собственности на вас (дата в выписке ЕГРН).
Если продать квартиру до истечения 3 лет, вы обязаны подать налоговую декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля следующего года) и заплатить налог 13% с разницы между продажной ценой и суммой, полученной в дар (обычно это вся сумма продажи). Можно применить имущественный вычет в 1 млн рублей, но это лишь уменьшит налог, а не уберет его полностью.
Итог: Вы можете продать квартиру без налога через 3 года после регистрации права собственности на вас. Не забудьте сохранить документы о родстве (свидетельство о рождении) — налоговая может их запросить.
подарок матери можете продать через 3 года
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет -3 года если:
- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком при дарении.
На основании вышеизложенного, продать квартиру Вы можете через 3 года с даты регистрации договора дарения в Росреестре.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Вы можете продать квартиру, полученную в дар от матери, без уплаты НДФЛ через 3 года после регистрации права собственности. Это связано с тем, что дарение от близкого родственника (матери, отца, брата, сестры, бабушки, дедушки, внука) относится к льготным случаям, для которых установлен сокращённый минимальный срок владения — 3 года.