Могут ли мошенники выставить счёт за неоказанные услуги?
это мошенники могут выставить всё что угодно.
Но Вы же сами понимаете что это мошенники поэтому все их подобные действия незаконно Это же очевидно платить вы ничего не обязаны можете записать всё это подать заявление в полицию
Всяко может быть, если мошенники.
Здравствуйте.
От мошенников можно ждать любых действий. Но это не значит, что Вы обязаны что-то платить. Лучше обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
С уважением.
Это такие же мошенники, так что ничего вам не будет
Нет конечно)))
Ситуация, которую вы описали, содержит признаки мошенничества по статье 159 УК РФ: требование оплаты за "печати, конвертацию" без фактического оказания услуг является классической схемой выманивания средств.
По статье 779 и 782 ГК РФ исполнитель вправе требовать оплату только за реально оказанные услуги; если услуги не оказывались, у вас нет обязанности платить, даже при наличии договора.
Отсутствие письменного договора дополнительно ослабляет позицию тех, кто требует с вас деньги: без акта выполненных работ и доказательств фактического оказания помощи взыскание невозможно.
Агрессивная реклама, обещания гарантированного возврата средств с брокерских счетов, просьбы оплатить "технические расходы" до начала работы — это типичные маркеры псевдоюристов.
Центральный банк РФ не ведёт реестров "замороженных брокерских счетов" и не взаимодействует с частными юристами по таким вопросам — это выдумка мошенников.
Вы поступили правильно, отказавшись от оплаты; дальнейшие требования с их стороны можно игнорировать, а при угрозах или настойчивых звонках — подать заявление в полицию с приложением скриншотов переписки.
Если вы уже передавали им персональные данные или реквизиты карты, незамедлительно обратитесь в свой банк для блокировки и перевыпуска карты. Помните, что закон защищает добросовестного потребителя, и вы не обязаны платить за воздух.
Добрый день, Елена!
Вы правильно поняли, что это мошенники. Никакого "брокерского счёта", если вы не открывали его лично, не существует, вам его никто не открывал, соответственно и никаких обязательств у вас перед ними нет, и выставить никакой счёт вам они не могут (вернее могут придумать что-то, но это будет обман). Поэтому блокируйте их везде, чем быстрее они поймут, что получить с вас деньги не получится, тем быстрее отстанут и (к сожалению) переключатся на другую жертву
Не вступайте в переговоры и не платите никаких денег. Мошенники могут усиливать давление, но это лишь тактика запугивания.