Что делать при обнаружении подозрительных активов в Сбере?
Немедленно зафиксируйте факт обнаружения: сделайте скриншоты операций в СберБанк Онлайн, сохраните выписку по счёту за последние 30 дней, запишите дату и время обнаружения.
Позвоните в банк по номеру 900 или 8-800-555-55-50, потребуйте блокировки всех карт, счетов и доступа к онлайн-банку, запишите номер обращения и ФИО оператора.
Подайте письменное заявление в отделение Сбербанка о несанкционированных операциях со ссылкой на Федеральный закон №161-ФЗ, указав, что вы не совершали данные действия и не передавали третьим лицам доступ к счёт.
Обратитесь в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ, получите талон-уведомление (КУСП) — этот документ обязателен для дальнейшего взаимодействия с банком.
Не возвращайте средства по реквизитам, которые вам сообщают неизвестные лица, не тратьте поступившие суммы, не соглашайтесь на «комиссию» — это может вовлечь вас в схему отмывания.
При общении с банком настаивайте на письменном ответе в установленный законом 30-дневный срок, при отказе — обжалуйте решение в Центральном банке РФ или в суде.
Для профилактики на будущее: включите двухфакторную аутентификацию, регулярно проверяйте историю входов в СберБанк Онлайн, не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений.
При обнаружении подозрительных активов или операций в СберБанке, срочно заблокируйте карты и доступ к «СберБанк Онлайн» через приложение или по номеру 900. Позвоните в банк для отмены операции, направьте заявление в полицию в течение 24 часов, зафиксируйте все переписки и перевыпустите карты для безопасности средств.
Звонил в банк,ответ оператора-возможно мошенничество,про ответственность банка не ответила.
Активы видны при проверке баланса,ответ ассистента, в счетах нет ничего
Как понимаю,это вылезает при проверке банком платежеспобности клиента,я знаю,указанной там у меня нет и небыло
Конечно нет там ничего
Не понятно,это можно считать финансовым документом Сбера,с чем идти в банк, прецедент есть у кого?
Здравствуйте Заур.
Я тоже перед новым 2026 годом неожиданно у себя на банковской карточке Сбербанка, заблокированной еще в 2019 году обнаружил "подозрительный актив" pub.9111.ru
Возможно мой опыт вам пригодится.