Волгоград, 09.07.2023, 01:04

СНТ на грани банкротства - продажа активов с подозрительным проворством

Вопрос №20606164 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2023, 01:04
СНТ подвели под банкротство. Конкурсный управляющий продал какому-то лицу 8.5 км сип сетей и 2 подстанции за 10 тыс. рублей. В чём тут подвох? Не в том ли что новый собственник будет за кругленькую сумму сдавать, как бы бывшую коллективную собственность, в аренду СНТ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру для проверки, если есть сомнения

10.07.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Так и придётся. Как бы кредиторы требуют взыскание придуманного долга за эл. энергию более 6 млн., для погашения которого намереваются с каждого садовода по 10 тыс. как целевой взнос, при этом, попросту, отжали всю сеть электроснабжения СНТ вместе с двумя подстанциями

10.07.2023, 11:51

Здравствуйте

Так рынок определил цену. Вы могли организовать новое СНТ и выкупить это имущество с торгов на него.

Ну а раз не воспользовались моментом, то придется арендовать.

09.07.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

В каком порядке проходит реализация имущества на торгах? Кто осуществляет руководство процедурой продажи? Как устанавливается первоначальная цена?

Продажа имущества компании-банкрота регулируется главой VII ФЗ от 26.10.2002 г. № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», а физических лиц-банкротов — главой X (далее по тексту — Закон № 127-ФЗ).

Как устанавливается продажная цена?

Для начала определяют стоимость имущества, выставляемого на торги, которое включается в инвентаризационную имущественную опись. Арбитражный управляющий привлекает оценщика (который должен соответствовать определенным требованиям Закона об оценочной деятельности) для определения стоимости имущества должника.

Продают имущество компании-банкрота в порядке, установленном ст.111 Закона № 127-ФЗ, с учетом особенностей, установленных ст.139 Закона № 127-ФЗ.

Важно: имущество на торгах продают по цене не ниже установленной независимой оценкой. На основании решения собрания либо комитета кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая

10.07.2023, 11:39

Ну так и было.

Просто торгов трое - аукцион первый (как раз то о чем вы пишите), потом второй аукцион (на 10% меньше цена), а потом публичные торги (как правило в какой то период цена на какой то процент снижается).

Это все указано в ст. 110 Закона о банкротстве.

11.07.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статья 110. Продажа предприятия должника

Для целей настоящего Федерального закона под предприятием должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (далее также - предприятие).

С каких это пор СНТ стало предприятием?

11.07.2023, 22:07