Какие выплаты положены контрактнику при службе вдали от прописки?
Все выплаты должны быть указаны в контракте.
Большие выплаты платят тем, кто идёт на СВО.
А при части он будет получать обычную зарплату.
И не самую, увы, большую. Так что его мечты - это мечты...
С уважением.
Региональные выплаты военнослужащим, заключившим контракт, устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации. В данном случае, поскольку контракт заключался в Архангельской области, а прописка у сына в Самарской области, необходимо рассматривать законодательство обоих регионов.
Выплаты, связанные с местом заключения контракта (Архангельская область): Необходимо изучить нормативные акты Архангельской области, регулирующие выплаты военнослужащим, заключившим контракт. Если в Архангельской области предусмотрены единовременные выплаты для военнослужащих, заключивших контракт, то сын может иметь на них право, независимо от места его регистрации. Однако, как правило, региональные выплаты привязаны к месту жительства (регистрации) военнослужащего или его семьи.
Выплаты, связанные с местом регистрации (Самарская область): Поскольку сын зарегистрирован в Самаре, он может претендовать на региональные выплаты, предусмотренные законодательством Самарской области для военнослужащих, заключивших контракт. Важно, чтобы контракт был заключен в соответствии с условиями, установленными законодательством Самарской области для получения таких выплат.
Например, Постановлением Губернатора Самарской области от 4 февраля 2025 г. N 57 "О предоставлении в 2025 году ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, заключившим контракт на военную службу" предусмотрены выплаты для граждан, заключивших контракт с пунктом отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Самара или военным комиссариатом Самарской области в определенные периоды. Если сын подпадает под условия данного постановления (или аналогичных, действовавших на момент заключения контракта), он может рассчитывать на соответствующие выплаты.
Федеральные выплаты: Помимо региональных выплат, военнослужащим при заключении контракта полагаются федеральные единовременные выплаты. Размер таких выплат установлен на федеральном уровне.
Важно понимать, что "большая сумма" для покупки жилья может быть предусмотрена как в виде единовременной выплаты, так и в рамках других мер поддержки (например, льготная ипотека, жилищные сертификаты), которые также устанавливаются на региональном уровне.