Что говорит закон о нарушении процессуальной проверки в уголовном деле?
Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершённом или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.
Согласно ч.1 ст. 148 УПК РФ, при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.
При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ.
Если проверка не была проведена должным образом, а решение об отказе принято на основании лишь слов лица, предположительно нарушившего закон, это может рассматриваться как нарушение требований УПК РФ.
В таком случае заявитель вправе обжаловать постановление, доказывая, что проверка была проведена неполно или формально, что привело к необоснованному отказу.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.