Можно ли закрывать исполнительное производство при смерти должника по алиментам?

Вопрос №24953201 из г. Орёл
опубликован 13.04.2026, 09:56
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Имеется долг по алиментам, рассчитан приставом в рамках исполнительного производства. Должник умер. Для взыскания задолженности с наследников обратилась в мировой суд с заявлением о правопреемстве. (по определению районного суда). Но назначен суд по инициативе пристава о закрытии ИП и возбуждении отдельного ИП о задолженности. Можно ли закрывать ИП в таком случае? Задолженность рассчитана именно в рамках этого ИП, я подала заявление о правоприемстве тоже в рамках именно этого ИП и заявление в данный момент на рассмотрении в мировом суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве», смерть должника является основанием для приостановления исполнительного производства до определения правопреемника. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о приостановлении ИП. Закрытие (прекращение) ИП в данном случае преждевременно, так как задолженность по алиментам, будучи имущественным обязательством, может переходить к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (замене должника на наследников) в рамках данного ИП. Мировой судья должен рассмотреть это заявление и вынести определение о замене стороны или об отказе в замене. Можете обратиться к любому юристу сайта за консультацией и скинуть сообщение на личную страничку выбранному вами юристу

13.04.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ИП по взысканию алиментов д.б. прекращено и при наличии долга возбуждается новое ИП.

13.04.2026, 09:58

Наталия Юрьевна, пристав поступил правильно в части возбуждения исполнительного производства по задолженности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

13.04.2026, 10:02

Долг к суду не имеет отношения,его пристав собирает и считает

13.04.2026, 10:18

Вопрос не о сборе и расчете долга

13.04.2026, 10:39

А что его считать - он зафиксирован приставом на дату смерти

13.04.2026, 10:44

Добрый день!

На практике после получения сведений о смерти должника судебный пристав-исполнитель может прекратить исполнительное производство на основании свидетельства о смерти без вынесения судебного акта. Однако на практике приставы нередко требуют судебное определение.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что неисполнённые имущественные обязательства, включая задолженность по алиментам, переходят к наследникам как долговое обязательство.

При этом важно учитывать следующие моменты:

В рамках исполнительного производства замена стороны (процессуальное правопреемство) возможна в случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.).

Таким образом, алиментные обязательства как таковые не переходят по наследству, поскольку прекращаются со смертью одной из сторон. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся до смерти плательщика, входит в состав наследства и подлежит погашению наследниками в пределах стоимости унаследованного имущества.

Не забывайте, что если к наследнику переходит долг по алиментам, то к нему переходит и обязанность платить неустойку, начисленную на момент смерти наследодателя. Обязанность платить неустойку и долг по алиментам - это долги, не связанные с личностью, и поэтому наследник обязан эти долги выплатить в пределах имущества, которое ему перешло.

В целом Вы все правильно сделали.

Удачи!

13.04.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смерть должника не прекращает его обязательства по уплате алиментов, образовавшиеся при жизни. Задолженность по алиментам, возникшая до смерти наследодателя, входит в состав наследственного имущества и переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Это следует из положений статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В случае смерти должника в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником (наследником) на основании определения суда о процессуальном правопреемстве (часть 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее – Закон об исполнительном производстве).

Суд, рассматривая заявление о правопреемстве, должен установить круг наследников, факт принятия ими наследства, а также определить стоимость наследственного имущества, в пределах которой они будут отвечать по долгам наследодателя. Это подтверждается судебной практикой, в частности, Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 11-КГ16-19.

Прекращение исполнительного производства в связи со смертью должника не означает прекращение самой задолженности. Если в рамках первоначального ИП была произведена замена стороны на правопреемника, то взыскание будет продолжаться в рамках этого ИП. Если же первоначальное ИП было прекращено без замены стороны, то для взыскания задолженности с наследников может быть возбуждено новое исполнительное производство, либо может быть использован ранее выданный исполнительный лист (при условии, что срок его предъявления к исполнению не истек и произведена замена стороны в судебном порядке).

13.04.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Можно и закрывать исполнительное производство при смерти должника по алиментам

13.04.2026, 17:41

Добрый день! Готов подготовить отзыв на заявление пристава за плату. Если что обращайтесь.

14.04.2026, 11:06