Обязан ли работодатель предоставить отпуск перед увольнением по сокращению?
Здравствуйте! Нет, работодатель не обязан давать именно отгулять 23 дня. Если на дату сокращения вы на больничном, уволить 22.06 нельзя: дату увольнения переносят на первый рабочий день после больничного (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При увольнении выплачивают компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если 37 дней — ваша годовая норма, после 14 дней обычно компенсируют оставшиеся 23.
Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику должна быть предоставлена денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Однако работодатель имеет право (но не обязан) предоставить отпуск с последующим увольнением, кроме случаев увольнения за виновные действия. При сокращении штата работодатель может предоставить отпуск, но это его право, а не обязанность. Уточните у работодателя его планы относительно оставшихся 23 дней отпуска. Если он откажется предоставлять отпуск, потребуйте подробный расчёт компенсации за неиспользованный отпуск. Для защиты своих прав и точного расчёта всех причитающихся выплат можете обратиться к любому юристу сайта и скиньте сообщение выбранному юристу в личку
Алина, работодатель обязан предоставить неиспользованный отпуск перед увольнением по сокращению, если он запланирован графиком отпусков. Если отпуск не по графику, его предоставление право, а не обязанность работодателя (ст. 127 ТК РФ), при отказе работнику выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска
Здравствуйте.
Отпуск продлевается на период нетрудоспособности в Вашем случае. Компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные дни отпуска.
С уважением.
Обязан аботодатель предоставить отпуск перед увольнением по сокращению