Обязаны ли дать отпуск перед увольнением по сокращению после больничного?
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан предоставить работнику все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска перед увольнением по сокращению штата. В вашей ситуации, если у сотрудника на момент увольнения имеется 37 дней неиспользованного отпуска по графику, эти дни должны быть предоставлены с последующим увольнением. Больничный лист не является основанием для отказа в предоставлении отпуска. Дата увольнения по сокращению в таком случае переносится на день, следующий за последним днём отпуска. Если работодатель отказывается предоставить отпуск, можно ссылаться на статью 127 Трудового кодекса РФ, которая прямо предусматривает замену денежной компенсации за неиспользованный отпуск фактическим предоставлением отпуска с последующим увольнением по желанию работника. Рекомендуется написать письменное заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением и в случае отказа обращаться в Государственную инспекцию труда или суд.
20 июля день выхода с больничного, и 1 день отпуска по графику
Да, после закрытия больничного сотрудник имеет право на отпуск по графику, и днем увольнения по сокращению будет последний день этого отпуска.