Можно ли повторно подать на алименты после погашения долга?
Вы можете повторно взыскивать алименты. Само по себе погашение долга и возврат исполнительного листа не прекращают алиментное обязательство. Ваше право на получение алиментов сохраняется до совершеннолетия ребенка.
1. Новое заявление приставам
Поскольку решение суда о взыскании алиментов уже есть, повторно подавать иск не нужно. Вам достаточно снова предъявить тот же исполнительный лист для принудительного исполнения.
Куда: В то же подразделение судебных приставов (ФССП), где ранее находился ваш исполнительный документ.
Что: Заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала исполнительного листа (если он у вас на руках). Если лист был утерян, можно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата.
2. Сроки повторного предъявления
Закон позволяет вам предъявить исполнительный лист к исполнению несколько раз. Главное - уложиться в установленный срок.
Для алиментов на несовершеннолетних детей: Исполнительный лист можно предъявлять в течение всего срока, пока ребенку не исполнится 18 лет, а также в течение 3 лет после этого, если долг остался.
Если срок пропущен: Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Таким образом, у вас есть все законные основания для того, чтобы снова начать получать алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Одно с другим никак не связано. Если ребёнку нет 18 лет, то предъявите лист для исполнения вновь
Ребенку 11 лет только будет
Если долг погашен, но в дальнейшем снова возникла неуплата, вы можете повторно предъявить исполнительный лист или судебный приказ к исполнению, пока ребёнок не достигнет 18 лет. И в течение 3 лет после совершеннолетия, если долг не погашен полностью.
Он долг погасил и ребенку больше не помогает и ничего не платит. Ссылаясь на то, что исполнительный лист отозван, почему я должен платить
Вы можете обратно предъявить в ФССП
Предъявите снова - расчет задолженности может быть произведен за срок не более 3 лет предшествующего периода .
Алиментщик обязан самостоятельно исполнять судебный акт, ст. 13 ГПК РФ.
Подавайте приставам заявление и просите расчитать задолженность по алиментов с даты отзыва исп. документа от пристава.
Если алиментщик не работает официально, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав от неё долг насчитает, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ (табл. по ЗП прилагается).
На будущее - не нужно отзывать исп. документы от пристава, а то будет как сейчас.
подавайте приставам исполнительный лит
Здравствуйте, если ребенку не исполнилось 18 лет, Вы можете подать исполнительный лист приставам на исполнение.
Здравствуйте, Ольга.
Можете и вправе, если ребенок, на содержание которого взыскивались алименты, не достиг совершеннолетия.
Погашение "прошлого" алиментного долга не освобождает отца вашего ребенка от уплаты ежемесячных алиментов. А если опять образовался долг, можете еще взыскать неустойку (ст. 115 СК РФ).
Да,можно предъявить на исполнение - пока детям (ребенку) не исполнилось 21 года .
Несите обратно
Исполнительный документ с заявлением о возбуждении ИП вправе подать приставам для принудительного взыскания алиментов.
Да, вы можете подать на алименты повторно, и для этого не нужно ждать какого-либо специального срока. Погашение долга не лишает вас права на получение алиментов в будущем, так как алименты — это не разовая выплата, а регулярное обязательство.
Важно учесть два момента:
1. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд
Если вы сейчас подадите заявление, алименты будут назначены со дня подачи, а не с какого-то более раннего периода.
2. Процедура повторного взыскания
Поскольку у вас на руках есть оригинал исполнительного листа, его нужно снова предъявить к исполнению. Для этого есть два варианта:
Через судебных приставов — подайте заявление и сам исполнительный лист в подразделение ФССП по месту жительства бывшего мужа. Приставы возбудят новое исполнительное производство.
Через работодателя должника — если вы знаете, где он работает, исполнительный лист можно направить напрямую в его бухгалтерию. В таком случае алименты будут удерживаться из зарплаты и переводиться вам.
Что касается вашего действия — отзыва исполнительного листа, это не создает препятствий. Вы можете предъявить его к взысканию повторно в любое время, никаких юридических ограничений для этого нет.
Главное, что нужно запомнить: ваше право на получение алиментов на ребенка сохраняется независимо от того, был ли ранее погашен долг.
Можно л\и повторно подать на алименты после погашения долга?\
Можно и повторно подать на алименты после погашения долга