Как защитить имущество при разрыве сожительства без агрессии?

Подскажите пожайлуста, такая ситуация, тётя живëт с мужиком, они не в браке, есть совместные дети которые рождены в браке с ним, они растались, потом сошлись, есть имущество которое записанно на тëтю, она хочет разойтись с ним, а он угрожает, говорит всë сожгëт если она будет претендовать на своë же, а говорит он так потому что он вкладывал свои деньги в эти вещи и переписывал на тëтю, она не претендует на все эти вещи, готова съехать, лишь бы он ей хату снимал с детьми, но его это не устраивает, но при этом всячески морально издевается над ней, вот как быть чтоб не довести этого недомужика до агрессии, и при этом пропадать урок ему
Лучший ответ

Тётя в опасной ситуации: угрозы сжечь имущество и моральное давление — это основания для немедленного обращения в полицию. Не ждите агрессии, действуйте на опережение.

Что делать прямо сейчас:

Зафиксируйте угрозы. Сохраните все сообщения, запишите разговоры на диктофон (даже без его ведома — это допустимо как доказательство угроз). Если угрожает устно — сразу звоните 102 .

Подайте заявление в полицию. Угрозы убийством или поджогом — это ст. 119 УК РФ (до 2 лет лишения свободы). Даже если дело не возбудят, вызов в полицию охладит его пыл .

Не бойтесь за жильё. Квартира оформлена на тётю — это её собственность. Сожитель не имеет на неё прав, так как брак не зарегистрирован. При разрыве отношений он обязан выехать .

Обратитесь к психологу или кризисный центр. Моральное давление — это тоже насилие. Экспертиза может зафиксировать психологический вред, если дойдёт до суда .

Если он продолжает угрожать — подавайте иск о выселении и запрете приближаться. Но главное сейчас — полиция. Не пытайтесь «уговорить» — это только усиливает его уверенность в безнаказанности.

В любом случае, только в судебном порядке.

Гость_10276384, по факту угроз пусть ваша тетя обращается с заявлением в полицию, при отсутствии соглашения, - раздел имущества в судебном порядке

Вообще - нужно перестать реагировать на угрозы .Подать заявление в полицию ,взыскать алименты - если дети не достигли возраста 18 лет .Не пускать его в дом, вызывать каждый раз наряд полиции .Никак не избежать негатива- не в ваших силах ,более того - оставив дом - будет еще хуже - он подумает - что его так сильно бояться - что воспрянет духом ,и будет еще хуже себя вести

делить имущество в суде и доказывать чьё оно и кто вносил деньги за него и т.д.

Алименты женщина на детей через судебный приказ взыскивает.

По угрозам уничтожения имущества подавать в полицию заявление.

Если жильё не принадлежит женщине, то съезжать нужно и своё имущество вывозить.

Мужчина не обязан женщине снимать жильё.

защитить имущество при разрыве сожительства без агрессии никак