Имеет ли женатый курсант право ночевать дома?
Закон не предусматривает безусловного права женатого курсанта-контрактника ночевать дома. Возможность покидать расположение училища зависит от его курса и решения начальника учебного заведения.
Согласно ст. 248 Устава внутренней службы ВС РФ:
Семейные курсанты 3-го и последующих курсов могут находиться вне расположения училища после учебных занятий и обязательной самостоятельной работы до начала занятий следующего учебного дня . Это единственная норма, приближенная к праву "ночевать дома".
Для курсантов 1-го и 2-го курсов порядок увольнения устанавливается начальником училища. Им может быть разрешено проживание вне территории только при отсутствии мест в общежитии и с личного разрешения начальника (ст. 168 Устава) .
Таким образом, если ваш муж учится на 1-м или 2-м курсе, командование вправе требовать его постоянного нахождения в казарме, за исключением увольнений по установленному графику.
Запрет покидать училище на протяжении трех недель может быть связан с внутренним регламентом (например, карантин, усиление службы, взыскание) . Рекомендую уточнить у мужа точную причину и подать рапорт на имя начальника училища с просьбой разрешить проживание вне территории, если есть такая возможность по Уставу.
Такого закона нет.
Виктория, закона нет, это решает начальник военного училища
Нет, такое не регламентировано законом.
решает начальник военного училища
Здравствуйте, Виктория. К сожалению, такого закона нет.
Имеет женатый курсант право ноч