Компенсация судебных расходов 3-му лицу в суде

Собственник квартиры подал в суд на УК за залив квартиры. Ука хотела убить 2-х зайцев-отбиться от претензии собственника и отомстить мне-не сложились отношения... суд постановил что я не виноват и обязал расходы собственника компенсировать\экспертиза и нанесенный ущерб\ вот только я оказался в подвешенном состоянии-типа раз 3-е лицо то должен взыскивать с потерпевшей стороны. .. как то странновато-собственник подавал иск к УК а теперь я должен еще раз наказать его, хотя он потерпевшая сторона. И вдруг в решении суда оказалось что иск подавался к УК и ко мне...-не подлог ли это и что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, это не подлог. Это стандартная судебная практика. В делах о заливах, если УК перекладывает вину на соседа, истцы - собственники часто привлекают этого соседа в качестве соответчика, чтобы взыскать ущерб хоть с кого-то. Поскольку суд признал Вас невиновным, в иске к Вам было отказано. По закону судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны. В части требований к Вам проигравшей стороной является истец (потерпевший сосед). Поэтому Вы

имеете право взыскать свои расходы именно с него, так как это он привлек Вас к суду. Но для точного и объективного ответа нужно смотреть материалы.

Если вы привлекались истцом в качестве соответчика, то судебные расходы взыскиваются с истца.

Нужно изучать все документы, чтобы полностью разобрать ся в Вашей ситуации.

Надо знакомиться с делом.

Ситуация неприятная, но в целом законная. Наличие вас в качестве соответчика в решении суда, скорее всего, не подлог, а процессуальная необходимость, вызванная характером спора.

Разберем ключевые моменты и ваши дальнейшие действия.

1. Почему вы стали соответчиком, а не третьим лицом?

В иске о заливе квартиры надлежащим ответчиком является лицо, виновное в причинении вреда (ст. 1064 ГК РФ). УК, защищаясь, очевидно, заявила, что вред причинен не по её вине, а по вашей. В этом случае суд обязан привлечь предполагаемого причинителя вреда в качестве соответчика (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ), а не третьего лица. Это стандартная практика, позволяющая суду сразу определить виновного и не гонять стороны по разным процессам. Поэтому формулировка в решении об иске к вам и УК — это не подлог, а результат определения судом круга лиц, ответственных за ущерб .

2. Кто кому и что должен после решения суда?

Суд постановил, что виновна УК, а вы — нет. Следовательно, именно Управляющая компания, как проигравшая сторона (ст. 98 ГПК РФ), обязана возместить собственнику понесенные им судебные расходы (госпошлину, расходы на экспертизу) .

Требование суда о том, что вы должны взыскивать свои расходы с потерпевшего собственника, является ошибочным и противоречит закону.

3. Что делать вам?

Вам не нужно судиться с потерпевшим собственником. У вас есть два законных пути для защиты своих интересов:

Взыскание с Управляющей компании (УК) убытков. Это отдельный иск к УК о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ), которые вы понесли в связи с необоснованным привлечением вас к суду (например, расходы на представителя). Для этого должно быть решение суда, которым установлена вина УК и ваша невиновность.

Взыскание судебных расходов с УК. Если вы, будучи ответчиком, в пользу которого принято решение, понесли судебные издержки (на проезд, представителя), вы вправе взыскать их с проигравшей стороны — УК. Это делается путем подачи заявления о взыскании судебных расходов в рамках ТОГО ЖЕ дела, а не отдельного иска (ст. 98, 100 ГПК РФ) .

Надо знакомиться с делом

Здравствуйте.

Не очень понятно, в чем заключается подлог. По таким делам обычно и подают иски к УК и соседям. Если решением суда установлена вина УК, решение принято не в ее пользу, то Вы вправе с нее и взыскать судебные расходы

С уважением.

Какой подлог, читайте решение правильно

Компенсация судебных расходов 3-му лицу в суд нет