Законно ли платить за переоформление договора электроснабжения при смене собственника?

Законно ли взымание платы за переоформление договора на электроснабжение (частный дом) при смене собственника? Купили дом, оформляю договор, выдали квитанцию на оплату в 1000 руб.
Лучший ответ

Нет, взимание платы за переоформление договора энергоснабжения на нового собственника при смене владельца жилого дома является незаконным.

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 1 ст. 546 ГК РФ, в случае смерти гражданина-потребителя или реорганизации юридического лица, договор энергоснабжения продолжает действовать, а переход права собственности на энергопринимающие устройства к другому лицу сам по себе не является основанием для расторжения договора.

Согласно п. 67 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ № 354), переоформление документов в связи со сменой собственника жилого помещения осуществляется бесплатно.

Взимание платы за переоформление лицевого счета или заключение нового договора с новым собственником является навязыванием платной услуги, что запрещено п. 19 Правил № 354.

Что делать:

Направьте в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовую компанию) письменную претензию со ссылкой на п. 67 Правил № 354. Потребуйте возврата незаконно взысканной суммы и оформления документов без взимания платы.

В случае отказа обращайтесь с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по факту нарушения антимонопольного законодательства (навязывание невыгодных условий договора) и в Госжилинспекцию (нарушение порядка предоставления коммунальных услуг).

Если сумма оплачена, вы вправе взыскать ее как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в судебном порядке, дополнительно потребовав компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей») и штраф за отказ добровольно удовлетворить требование потребителя (ст. 13 того же закона).

Мне попался ответ прокурора.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребителя, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением.

Договор электроснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Правовые основы отношений в сфере электроэнергетики регламентированы Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

Согласно ст. 26 указанного Федерального закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ, и носит однократный характер.

При этом, в случае, если происходит обмен собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно пункту 79 Правил технологического присоединения (Постановление Правительства РФ №861), лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на эту процедуру. При этом размер компенсации не может превышать 1000 рублей за всю процедуру, независимо от количества переоформляемых документов.

Все в рамках Закона

Если на момент покупки частного дома был долг, то бывший собственник обязан произвести оплату по всем своим долгам за коммунальные услуги.

Владислав, 1000 рублей законно. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 07.02.2026) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Мне попался ответ прокурора.

Но вы ведь НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЕТЕ ДОГОВОР, а как НОВЫЙ СОБСТВЕННИК ЗАКЛЮЧАЕТЕ НОВЫЙ ДОГОВОР! Так что все правильно.

Вполне

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

п. 79. Лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, обязано компенсировать сетевой организации затраты на переоформление документов о технологическом присоединении, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящих Правил. При этом размер компенсации затрат на изготовление указанных документов не может превышать 1000 рублей за всю процедуру вне зависимости от количества переоформляемых (восстанавливаемых) документов.