Изменение должности в трудовом договоре!

Доброго дня Уважаемые юристы! Вопрос в следующем: Работодатель изменил должность с маляра на оператора линии в трудовом договоре, все остальные условия остались прежними, изменена только должность. На предприятии электронный документооборот. Работник нажал что просмотрел данные документы но кнопку подписать что ознакомлен с приказом о переводе и доп. соглашением не нажал, соотвественно не подписал данные документы. Позднее при оформлении сверхурочной работы в выходной день он видит что в списке работающих его должность уже изменена с маляра на оператора линии. Работа на линии сопряжена с работой с лакокрасочными материалами, линия представляет собой конвейерное производство. Оценка труда не проводилась. Правомерны ли действия работодателя? Или же он должен был все таки получить с работника письменное согласие на перевод?
Лучший ответ

Действия работодателя неправомерны. Изменение должности (с маляра на оператора линии) — это изменение трудовой функции, то есть перевод. Закон требует получить от работника письменное согласие, и простого просмотра документа в системе электронного документооборота недостаточно.

Вот на каких нормах это основано:

Определение перевода. Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, постоянное изменение трудовой функции работника считается переводом .

Обязательность письменного согласия. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, что закреплено в ст. 72 и ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ .

Ограничение для работодателя. Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять трудовую функцию, даже по причинам, указанным в ст. 74 ТК РФ .

Оценка условий труда. Смена должности на оператора линии с работой с лакокрасочными материалами могла повлечь появление вредных факторов, что является дополнительным подтверждением изменения трудовой функции и требует новой оценки условий труда.

Что делать работнику?

Продолжать выполнять работу, соответствующую должности маляра, указанной в действующем трудовом договоре.

Письменно уведомить работодателя о своем несогласии с переводом, указав, что согласие на изменение трудовой функции он не давал.

Зафиксировать факт работы в прежней должности (сохранять документы, переписку), а также факты привлечения к сверхурочной работе в выходной день по новой должности.

В случае давления или угрозы увольнения — обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Спасибо за развернутый подробный ответ!

Антон, неправомерны, обращайтесь с жалобой в ГИТ

Действия работодателя в описанной ситуации неправомерны. Перевод работника на другую должность (с маляра на оператора линии) требует его письменного согласия, так как это изменение трудовой функции — обязательное условие трудового договора.

Здравствуйте! Нет, неправомерны. Смена должности — это изменение трудовой функции, то есть перевод, который допускается только по письменному соглашению сторон и с письменного согласия работника (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ). Отметка «просмотрел» в КЭДО сама по себе не подтверждает согласие на перевод.

Здравствуйте.

Любой перевод и изменение условий трудового договора требуют письменного согласия работника.

Действия работодателя в данном случае неправомерны.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уважением.

Изменение должности в трудовом договоре нет