Может ли организация по вывозу ТКО взыскать долг с не проживающего собственника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право организация по вывозу ТКО взыскивать долг с собственника частного жилого дома в деревне, который не проживает там и не зарегистрирован, сдает в аренду на безвозмездной основе дом, с условием оплаты коммунальных услуг арендатором. Квитанциии об оплате на его имя не приходили никогда, пришло письмо в госуслуги о задолженности?
Лучший ответ

Да, организация по вывозу ТКО имеет полное право взыскивать долг именно с вас как с собственника. То, что вы там не живете и сдали дом в безвозмездную аренду, от обязанности платить не освобождает.

По закону (ст. 210 ГК РФ) именно собственник несет бремя содержания своего имущества, куда входит и оплата коммунальных услуг, включая вывоз мусора . Непроживание в доме и отсутствие регистрации не являются причиной для перерасчета или неуплаты за услугу ТКО, это прямо указано в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ и подтверждено практикой Верховного Суда .

Договор на вывоз мусора с регоператором считается заключенным автоматически (по типовой форме), даже если вы его не подписывали. Поэтому отсутствие бумажных квитанций в почтовом ящике не отменяет долг, который может накапливаться по лицевому счету .

Договоренность с арендатором об оплате коммуналки — это ваша внутренняя договоренность. Для регоператора должником все равно остаетесь вы. Вы можете сами оплатить долг, чтобы избежать суда и пеней, а затем взыскать эту сумму с арендатора (регрессное требование) .

Если на Госуслуги пришло уведомление о судебном приказе, его нужно срочно отменить. В течение 10 дней с получения направьте в суд возражение, где укажите, что не согласны с долгом. Это отменит приказ, и спор перейдет в исковое производство, где можно будет заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) для части долга.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет. Всего хорошего.