Вышний Волочек, 13.04.2026, 14:45

Может ли организация по вывозу ТКО взыскать долг с не проживающего собственника?

Вопрос №24953405 из г. Тверь
опубликован 13.04.2026, 14:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право организация по вывозу ТКО взыскивать долг с собственника частного жилого дома в деревне, который не проживает там и не зарегистрирован, сдает в аренду на безвозмездной основе дом, с условием оплаты коммунальных услуг арендатором. Квитанциии об оплате на его имя не приходили никогда, пришло письмо в госуслуги о задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, организация по вывозу ТКО имеет полное право взыскивать долг именно с вас как с собственника. То, что вы там не живете и сдали дом в безвозмездную аренду, от обязанности платить не освобождает.

По закону (ст. 210 ГК РФ) именно собственник несет бремя содержания своего имущества, куда входит и оплата коммунальных услуг, включая вывоз мусора . Непроживание в доме и отсутствие регистрации не являются причиной для перерасчета или неуплаты за услугу ТКО, это прямо указано в ч. 11 ст. 155 ЖК РФ и подтверждено практикой Верховного Суда .

Договор на вывоз мусора с регоператором считается заключенным автоматически (по типовой форме), даже если вы его не подписывали. Поэтому отсутствие бумажных квитанций в почтовом ящике не отменяет долг, который может накапливаться по лицевому счету .

Договоренность с арендатором об оплате коммуналки — это ваша внутренняя договоренность. Для регоператора должником все равно остаетесь вы. Вы можете сами оплатить долг, чтобы избежать суда и пеней, а затем взыскать эту сумму с арендатора (регрессное требование) .

Если на Госуслуги пришло уведомление о судебном приказе, его нужно срочно отменить. В течение 10 дней с получения направьте в суд возражение, где укажите, что не согласны с долгом. Это отменит приказ, и спор перейдет в исковое производство, где можно будет заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) для части долга.

13.04.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет. Всего хорошего.

13.04.2026, 14:46

Ирина, региональный оператор по обращению с ТКО вправе взыскивать долг в судебном порядке с собственника частного жилого дома

13.04.2026, 14:47

Да, собственник жилья обязан оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которую часто называют «налог на мусор». Это не налог, а обязательный коммунальный платеж. Плата начисляется, даже если в помещении никто не проживает, так как услуга считается оказанной.

13.04.2026, 14:51

Да, в целом может: для жилого частного дома плата за обращение с ТКО обычно начисляется собственнику, даже если он не проживает и не зарегистрирован по этому адресу. Неиспользование дома само по себе не освобождает от платы, а долг могут взыскивать через судебный приказ или иск, если начисление оформлено по правилам.

Положением части 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками помещений не является основанием невнисения платы.

В соответствии с пунктом 148 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства, при отсутствии постоянно проживающих и прописанных в доме, плата начисляется за количество собственников.

Покупая недвижимость собственник кладёт на себя бремя расходов за содержания. Постановление Правительства пункт 148 обязывает платить вывоз ТКО всех владельцев жилья, в независимости от их места проживания. Факт прописки не имеет значение.

Положением п. 93 Правил Постановления Правительства указано, что перерасчёт платы возможен потребителю, только по месту постоянного жительства

В отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствие лиц по месту принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием и соответственно не является основанием для перерасчёта, предусмотренных разделом Правил предоставления коммунальных услуг.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

13.04.2026, 14:51

Квитанции об оплате не приходили на имя собственника никогда и договор с организацией он не заключал , и долг насчитан с 2019 года,и потом собственник платит этой организации за вывоз мусора за другой дом где прописан

13.04.2026, 14:53

Взыскать возможно, но в пределах исковой давности за 3 года не более.

13.04.2026, 14:56

А то что квитанции не приходили и собственник не знал об этом?это же деревня.

13.04.2026, 14:58

В доме никто не зарегистрирован.

13.04.2026, 15:00

Регистрация малозначимый факт. Собственники несут ответственность по содержанию имущества

13.04.2026, 15:05

Не знание закона не освобождает от ответственности)

13.04.2026, 15:03

Может взыскать.

13.04.2026, 14:54

собственник дома несет ответственность за оплату услуг по обращению с ТКО, даже если дом сдан в аренду на безвозмездной основе.

13.04.2026, 15:01

Да, вправе ТКО взыскивать долг в данном случае. Собственник обязан платить за ТКО по всем своим объектам недвижимости независимо от факта проживания.

13.04.2026, 15:02

Конечно

13.04.2026, 15:04

Именно так и будет. Взыщут долг с собственника. Вам долг не признавать и не оплачивать. начать оплачивать с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, ьо его надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке, заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

13.04.2026, 15:11

Да, требование об уплате отходов правомерно. Таков закон.

13.04.2026, 15:45