Могу ли я претендовать на долю дома бабушки после её смерти?
По закону (ст. 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если наследник первой очереди (в вашем случае — ваш отец) умер до открытия наследства (до смерти бабушки), его доля переходит его детям (т.е. вам) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Право представления:
Внуки наследодателя (вы) наследуют по праву представления, если их родитель (сын или дочь наследодателя) умер до открытия наследства.
Если есть другие наследники первой очереди (например, ваш дядя — сын бабушки), наследственная масса делится между ними поровну (ст. 1141 ГК РФ).
Да, вы можете претендовать на долю в доме вашей бабушки
Вам подавать нотариусу в Крым заявление о принятии наследства по праву представления за своего отца. Документы можете подать от нотариуса в г. Самара.
У меня нет документов ни о смерти бабушки,ни о смерти отца.они у моего дяди.отношения с ним плохие.как ч могу без документов открыть наследственное дело?
В ЗАГСе брать справку о смерти отца, подтвердив отцовство (св-во о рождении ваше) и подтверждать что ваш отец является сыном вашей бабушки.
Я живу в Самаре,ехать в ЗАГС в Крым?!
Юля, не надо ехать в Крым. Обратитесь в любой ЗАГС в Самаре для получения повторных свидетельств о смерти отца и бабушки
Кроме того, возможно дядя уже открыл наследственное дело. Проверьте информацию об этом в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты
И для подачи заявления о принятии наследства не надо ехать в Крым, это можно сделать в Самаре. Обращаетесь к любому нотариусу в Самаре, нотариус удостоверит вашу подпись на заявлении и затем может отправить заявление нотариусу по месту открытия наследства (в Крым) по каналам электронного взаимодействия
Но прежде чем подавать заявление о принятии наследства надо понимать следующее:
1) вы можете унаследовать не только имущество, но и долги бабушки
2) если вы унаследуете имущество, то будете нести бремя содержания этого имущества соразмерно вашей доле в праве общей собственности (то есть оплачивать коммунальные расходы независимо от того проживаете в доме или нет)
претендовать на долю дома бабушки после её смерти вы вправе
Здравствуйте, Вы можете претендовать по праву представления.
претендовать на долю дома бабушки после её смерти можете
Да, вы можете претендовать на долю в доме бабушки как наследник по праву представления, поскольку ваш отец (её сын) умер до открытия наследства .
Здравствуйте, Юля!
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:
- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Так как Ваш отец (сын бабушки) умер раньше бабушки - наследодателя, то Вы ее внучка вступаете в наследство по праву представления (вместо отца).
Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных долях.
Из Вашей ситуации наследники: ВЫ и дядя (2-ой сын бабушки)..+ возможно дети если есть еще...супруг (если жив) ...
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства с даты смерти.
Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки в Крыму (по последней ее регистрации.
"Я живу в Самаре,ехать в ЗАГС в Крым?!" - нет, не нужно ехать в Крым.
Вы можете обратиться в ЗАГС Самары и получить свидетельство о смерти отца (по свидетельству о рождении), а также свидетельство о смерти бабушки..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый вечер! Да, вы можете претендовать на долю в наследстве. Вы наследуете вместо отца по праву представления.
По общему правилу наследство сначала делится между наследниками первой очереди - дети, супруг и родители умершего. Если ваш отец (сын бабушки) умер до открытия наследства, его доля переходит к его детям, то есть к вам. В этом случае вы наследуете ту часть, которую получил бы ваш отец.