Самара, 13.04.2026, 17:11

Могу ли я претендовать на долю дома бабушки после её смерти?

Вопрос №24953533 из г. Самара
опубликован 13.04.2026, 17:11
Здравствуйте. Моя бабушка, проживающая в Крыму умерла. С ней проживает мой дядя с женой. Отец мой умер, когда бабушка была ещё жива. Я живу г.Самаре. Могу ли я претендовать на долю от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 1142 ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Если наследник первой очереди (в вашем случае — ваш отец) умер до открытия наследства (до смерти бабушки), его доля переходит его детям (т.е. вам) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Право представления:

Внуки наследодателя (вы) наследуют по праву представления, если их родитель (сын или дочь наследодателя) умер до открытия наследства.

Если есть другие наследники первой очереди (например, ваш дядя — сын бабушки), наследственная масса делится между ними поровну (ст. 1141 ГК РФ).

13.04.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете претендовать на долю в доме вашей бабушки

13.04.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Вам подавать нотариусу в Крым заявление о принятии наследства по праву представления за своего отца. Документы можете подать от нотариуса в г. Самара.

13.04.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

У меня нет документов ни о смерти бабушки,ни о смерти отца.они у моего дяди.отношения с ним плохие.как ч могу без документов открыть наследственное дело?

13.04.2026, 17:23

В ЗАГСе брать справку о смерти отца, подтвердив отцовство (св-во о рождении ваше) и подтверждать что ваш отец является сыном вашей бабушки.

13.04.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Я живу в Самаре,ехать в ЗАГС в Крым?!

13.04.2026, 17:30

Юля, не надо ехать в Крым. Обратитесь в любой ЗАГС в Самаре для получения повторных свидетельств о смерти отца и бабушки

Кроме того, возможно дядя уже открыл наследственное дело. Проверьте информацию об этом в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты

И для подачи заявления о принятии наследства не надо ехать в Крым, это можно сделать в Самаре. Обращаетесь к любому нотариусу в Самаре, нотариус удостоверит вашу подпись на заявлении и затем может отправить заявление нотариусу по месту открытия наследства (в Крым) по каналам электронного взаимодействия

Но прежде чем подавать заявление о принятии наследства надо понимать следующее:

1) вы можете унаследовать не только имущество, но и долги бабушки

2) если вы унаследуете имущество, то будете нести бремя содержания этого имущества соразмерно вашей доле в праве общей собственности (то есть оплачивать коммунальные расходы независимо от того проживаете в доме или нет)

13.04.2026, 17:52
Оценка автора вопроса:
Дело дядя ещё не открыл.в реестре его нет.могу ли я первая подать на открытие дела?

претендовать на долю дома бабушки после её смерти вы вправе

13.04.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете претендовать по праву представления.

13.04.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

претендовать на долю дома бабушки после её смерти можете

13.04.2026, 17:53

Да, вы можете претендовать на долю в доме бабушки как наследник по праву представления, поскольку ваш отец (её сын) умер до открытия наследства .

13.04.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

- Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как Ваш отец (сын бабушки) умер раньше бабушки - наследодателя, то Вы ее внучка вступаете в наследство по праву представления (вместо отца).

Руководствуясь ст. 1141 ГК РФ: наследуют в равных долях.

Из Вашей ситуации наследники: ВЫ и дядя (2-ой сын бабушки)..+ возможно дети если есть еще...супруг (если жив) ...

ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства с даты смерти.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки в Крыму (по последней ее регистрации.

"Я живу в Самаре,ехать в ЗАГС в Крым?!" - нет, не нужно ехать в Крым.

Вы можете обратиться в ЗАГС Самары и получить свидетельство о смерти отца (по свидетельству о рождении), а также свидетельство о смерти бабушки..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

13.04.2026, 18:10
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый вечер! Да, вы можете претендовать на долю в наследстве. Вы наследуете вместо отца по праву представления.

По общему правилу наследство сначала делится между наследниками первой очереди - дети, супруг и родители умершего. Если ваш отец (сын бабушки) умер до открытия наследства, его доля переходит к его детям, то есть к вам. В этом случае вы наследуете ту часть, которую получил бы ваш отец.

Правовые основания: ст. 1142, 1146, 1154 ГК РФ.

13.04.2026, 22:45