Можно ли вернуть холодильник с вмятинами после вскрытия упаковки?
Да, вы имеете право требовать возврата денег или замены холодильника, несмотря на вскрытие упаковки, поскольку обнаруженные вмятины являются существенным недостатком товара.
Правовой анализ ситуации:
1. Обнаружение недостатков при получении: Вмятины на холодильнике — это явный недостаток, который был обнаружен сразу при получении товара. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить требования при обнаружении недостатков товара.
2. Вскрытие упаковки: Факт вскрытия упаковки не лишает вас права на возврат/обмен, так как это было необходимо для осмотра товара (потолки не позволяли снять иначе). Закон не запрещает вскрывать упаковку для проверки товара, особенно если иначе осмотр невозможен.
3. Ваши права: Вы можете потребовать:
- Замены на аналогичный товар;
- Замены на товар другой марки с перерасчётом цены;
- Соразмерного уменьшения покупной цены;
- Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;
- Возврата уплаченной суммы (отказаться от договора).
4. Сроки предъявления требований: Для технически сложных товаров (к которым относится холодильник) вы можете предъявить требования в течение 15 дней с момента передачи. После этого срока — только при обнаружении существенных недостатков, невозможности устранения в разумный срок или повторного возникновения недостатков после ремонта.
Рекомендуемые действия:
1. Составьте письменную претензию продавцу с чётким изложением обстоятельств, приложите фото вмятин, копии документов (чек, договор).
2. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите лично под роспись.
3. Срок ответа — 10 дней по закону.
4. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Резюме: Ваша ситуация полностью подпадает под защиту закона о правах потребителей. Вскрытие упаковки не является основанием для отказа, так как недостаток (вмятины) очевиден и не связан с вашими действиями. Рекомендуем действовать через официальную претензию.
Важно: Для уточнения деталей вашего конкретного случая (например, условия договора, гарантии) рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Вы можете написать личное сообщение любому юристу сайта, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной консультации.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Да, вы имеете право вернуть или обменять холодильник с вмятинами, даже если разрезали упаковку. Наличие механических повреждений (вмятин) — это существенный недостаток, который делает товар ненадлежащего качества, что позволяет требовать замены или возврата денег, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Естественно.
Здравствуйте! Да, можете. Если с передачи холодильника прошло не больше 15 дней, вы вправе требовать возврат денег или замену, несмотря на разрезанную упаковку: при товаре с недостатком это не лишает вас прав по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Когда была доставка и есть ли фото или акт вмятин? Это поможет дать точный совет.
Если не подписали документ осмотра и нахождения товара в надлежащем состоянии, то да, вернуть товар можете. Однако, в данном случае, доставка может быть за Ваш счёт.
Дополню.
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.
Если вы распаковали упаковку холодильника в отсутствии представителей магазина, которые доставили вам холодильник в квартиру, то магазин не примет вашу претензию и откажет в удовлетворении вашего требования.
В такой ситуации вам надо обращаться к независимым экспертам для получения экспертного заключения о том, что «вмятины» были получены до доставки покупателю ( имели производственный дефект и т.п.). Экспертам обязательно надо будет предъявить и саму упаковку, так там могут быть следы, подтверждающие происхождение повреждения холодильника. Только при наличии такого заключения, согласно п.1. ст.18. Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», вы вправе требовать от магазина возврата или обмена товара.
К сведению: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.