Валдбериз. Отказаться от покупки, после вскрытия упаковки

Вопрос №24027167 из г. Москва
опубликован 15.07.2024, 04:23
Валдбериз. Ситуация 1. Вскрыл упаковку на которой НЕ было заводской плёнки. Ситуация 2. Вскрыл упаковку на которой Была заводская плёнка. Имею ли я право отказаться от покупки в этих ситуациях? На сколько правомерно требование пункта выдачи выкупить данный товар в этих ситуациях? Что делать в случаях принуждения пунктом выдачи купить товар в этих ситуациях? Поясняю: В некоторых ситуациях, сотрудники пункта выдачи разводят лапками и говорят, что после осмотра товара, остаётся только вариант выкупить его и пытаться вернуть через форму на сайте. Т.е. в любом случае они нажмут кнопку "купить". Собственно какие статьи закона и договора работают в этих 2 ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерий

В законе сказано, что отказаться возможно в течении семи дней после передачи товара, про упаковку не сказано!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

15.07.2024, 06:56

Прошу обратить внимание, что вопрос был не про возврат, а про этап осмотра и выкупа. Это разные вещи. Товар ещё не оплачен и не считается переданным.

16.07.2024, 16:50

Можете отказаться от покупки до вскрытия и после вскрытия. В законе сказано о дистанционной покупке, пункт выдачи это дистанционная покупка.

17.07.2024, 07:53

"Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид" - т.е. если нарушил заводскую плёнку, то отказаться от товара уже не могу. Верно?

17.07.2024, 21:38

Нет не так, смотрите ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Речь в данном случае идет о дистанционной покупке!

18.07.2024, 05:00