Какие документы нужны для подачи на развод через суд?
Развод через суд осуществляется при наличии общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов. Основной документ для начала процедуры – исковое заявление. Перечень прилагаемых документов зависит от конкретной ситуации: наличия детей, споров об имуществе, согласия второго супруга и т.д.
Для подачи иска в суд вам потребуется подготовить:
Исковое заявление о расторжении брака: В заявлении необходимо указать фамилии, имена, отчества сторон, дату и место регистрации брака, сведения о наличии общих несовершеннолетних детей (их возраст), а также мотивы расторжения брака (если нет взаимного согласия). Если оба супруга согласны на развод, причину указывать не обязательно. Также следует указать адреса регистрации и фактического места жительства сторон.
Свидетельство о заключении брака: Оригинал документа.
Свидетельства о рождении детей: Копии. Если оригиналы отсутствуют, необходимо получить их дубликаты в органах ЗАГС или заявить ходатайство об их истребовании судом (статья 132 ГПК РФ, пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).
Квитанция об уплате государственной пошлины: Размер пошлины установлен Налоговым кодексом РФ (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).
Документы, подтверждающие направление копий искового заявления и приложенных документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле: Это может быть уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие отправку.
Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования: Например, справка с места жительства ответчика (если иск подается по его месту жительства) или истца (если иск подается по месту жительства истца). Справки с места работы истца и ответчика с указанием заработной платы могут потребоваться, если заявлены требования о взыскании алиментов.
Заявление от ответчика о согласии на развод: Если оба супруга согласны на развод, может быть представлено заявление от ответчика с подписью, заверенной по месту жительства или работы. Это может ускорить процесс рассмотрения дела (пункт 2 статьи 21 СК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нужна справедливость , сестра сидит не законно
Нужна консультация по уголовному делу
Документ, удостоверяющий личность истца — копия паспорта.
Оригинал свидетельства о заключении брака.
Свидетельства о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей — оригинал и копия на каждого ребёнка).
Квитанция об уплате госпошлины.
Здравствуйте.
1. Исковое заявление.
2. Копия паспорта истца.
3. Оригинал свидетельства о заключении брака. Если оригинал утрачен, нужно получить повторный документ.
4. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей ( копии) — при наличии детей.
5. Квитанция об уплате государственной пошлины. Оплата производится до подачи искового заявления в суд. Реквизиты для оплаты размещаются на официальных сайтах судов и информационных стендах в зданиях судебных учреждений.
Добрый вечер!
Для подачи на развод через суд необходимы определенные документы, перечень которых зависит от конкретных обстоятельств дела: наличия детей, споров об имуществе, алиментах и других факторов.
Стандартный список документов: исковое заявление на расторжение брака, копия паспорта, оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция об уплате государственной пошлины, документ, подтверждающий направление копии иска ответчику.
Если есть дети также следует приложить: копии свидетельства о рождении детей, в исковое заявление указать информацию об определении места жительства детей и порядка общения с ними.
Если есть имущественные споры также прикладывают: выписку ЕГРН, договоры купли-продажи, брачный договор (при наличии), кредитные договоры, документы об оценке имущества.
Если спора о детях и имуществе нет, то исковое заявление подается в мировой в суд, если есть спор, тогда в районный.
Правовое основание: ст. 132 ГПК РФ
документы нужны для подачи на развод через суд свидетельства о заключении брака. Свидетельства о рождении детей