Начисляются ли проценты по 395?
Здравствуйте, Алина. Да, можно. Арендодатель должен был вернуть депозит при расторжении договора и этой обязанности не исполнил.
Да, арендатор вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за период просрочки возврата депозита, даже если он не обращался к арендодателю с требованием о его возврате в течение полугода после расторжения договора аренды.
Да, такое право сохранено за Арендодателем на законодательном уровне.
Вы имеет ввиду -за арендатором?
Да, Алина, всё верно, спасибо, что обратили внимание на описку.
Здравствуйте, да можете требовать проценты за пользование денежными средствами.
двже ессли не требовали возврата денег все эти полгода?
Требовать да, но пока нет даже претензии... это бесполезно
разве можно требовать за период до направления претензии тоже проценты,
Требовать можно все что угодно, я же об этом и говорю. Срок возврата этого платежа практически никогда не прописывается
Да, вы вправе требовать в суде не только возврата депозита, но и уплаты процентов по статье 395 ГК РФ за все время просрочки, включая эти полгода.
После расторжения договора аренды у арендодателя прекращаются правовые основания для удержания вашего депозита. С этого момента сумма обеспечительного платежа является для него неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) .
Согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения средств. Момент прекращения договора аренды и является тем сроком, с которого арендодатель считается узнавшим об обязанности вернуть депозит, если иное не вытекает из договора.
То, что арендодатель не напоминал о депозите, а вы «забыли», не отменяет его обязанности вернуть деньги и не прерывает течение срока для начисления процентов. Проценты будут начисляться со дня, следующего за днем расторжения договора, по день фактического возврата денег. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Для суда вам потребуется подготовить расчет процентов и приложить его к исковому заявлению. Основной долг — сумма невозвращенного депозита. Период просрочки — со дня расторжения договора по дату подачи иска (или день расчета). Формула расчета: сумма депозита × ключевая ставка ЦБ РФ / 365 × количество дней просрочки.
Начисляются и проценты по 395 ГК РФ