Москва, 13.04.2026, 22:20

Начисляются ли проценты по 395?

Вопрос №24953768 из г. Москва
опубликован 13.04.2026, 22:20
Если арендатор полгода после расторжения договора аренды не требовал у арендодателя возврата депозита (забыл) , можно ли вместе с суммой депозита требовать в суде уплаты процентов по ст 395 ГК за эти полгода? Арендодатель также не напоминал о депозите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Да, можно. Арендодатель должен был вернуть депозит при расторжении договора и этой обязанности не исполнил.

13.04.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, арендатор вправе требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за период просрочки возврата депозита, даже если он не обращался к арендодателю с требованием о его возврате в течение полугода после расторжения договора аренды.

13.04.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, такое право сохранено за Арендодателем на законодательном уровне.

13.04.2026, 22:25

Вы имеет ввиду -за арендатором?

13.04.2026, 22:26

Да, Алина, всё верно, спасибо, что обратили внимание на описку.

13.04.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, да можете требовать проценты за пользование денежными средствами.

13.04.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

двже ессли не требовали возврата денег все эти полгода?

13.04.2026, 22:27

Требовать да, но пока нет даже претензии... это бесполезно

13.04.2026, 22:27

разве можно требовать за период до направления претензии тоже проценты,

13.04.2026, 22:29

Требовать можно все что угодно, я же об этом и говорю. Срок возврата этого платежа практически никогда не прописывается

13.04.2026, 22:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, вы вправе требовать в суде не только возврата депозита, но и уплаты процентов по статье 395 ГК РФ за все время просрочки, включая эти полгода.

После расторжения договора аренды у арендодателя прекращаются правовые основания для удержания вашего депозита. С этого момента сумма обеспечительного платежа является для него неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) .

Согласно пункту 2 статьи 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения средств. Момент прекращения договора аренды и является тем сроком, с которого арендодатель считается узнавшим об обязанности вернуть депозит, если иное не вытекает из договора.

То, что арендодатель не напоминал о депозите, а вы «забыли», не отменяет его обязанности вернуть деньги и не прерывает течение срока для начисления процентов. Проценты будут начисляться со дня, следующего за днем расторжения договора, по день фактического возврата денег. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Для суда вам потребуется подготовить расчет процентов и приложить его к исковому заявлению. Основной долг — сумма невозвращенного депозита. Период просрочки — со дня расторжения договора по дату подачи иска (или день расчета). Формула расчета: сумма депозита × ключевая ставка ЦБ РФ / 365 × количество дней просрочки.

13.04.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Начисляются и проценты по 395 ГК РФ

13.04.2026, 23:17
Оценка автора вопроса:
спасибо