Как заставить Водоканал бесплатно откачать воду из колодца на муниципальной земле?
Чтобы заставить Водоканал бесплатно откачать воду из колодца на муниципальной земле, необходимо доказать, что колодец находится в зоне его эксплуатационной ответственности, а работы по откачке являются обязанностью организации в рамках действующего законодательства.
Здравствуйте.
Если колодец принадлежит муниципалитету:
Направьте в администрацию письменное заявление с требованием устранить проблему (откачать воду). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату обнаружения проблемы и приложите фото- или видеоматериалы, если они есть.
Если администрация бездействует, можно обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию с жалобой на бездействие властей. Прокуратура проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.
Если водоканал утверждает, что не несёт ответственности за колодец, попросите организацию предоставить документы, подтверждающие это (например, акт разграничения балансовой принадлежности или иной документ).
Если водоканал является эксплуатирующей организацией (например, если колодец входит в систему водоснабжения или водоотведения), то согласно Правилам холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644), он обязан обеспечивать эксплуатацию сетей, находящихся в его ведении, и своевременно ликвидировать аварии и повреждения. В этом случае отказ в откачке воды без оплаты может быть незаконным.
Алексей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день, Алексей.
Если этот колодец — ваш частный вывод (точка подключения), который просто расположен на городской земле, то содержать его действительно обязаны вы. Если же это магистральный колодец сети — это их работа.
Позвоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) города по номеру 112 или в аварийку Водоканала. Сообщите об аварийной ситуации и обязательно запишите номер входящей заявки и фамилию принявшего её оператора.
заставить Водоканал бесплатно откачать воду из колодца на муниципальной земле -через суд