LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2026, 14:27

Налоговая представила суду ложную дату подачи заявления на судебный приказ, судья не проверил и принял решение в ее пользу.

Вопрос №24954155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2026, 14:27
Налоговая представила суду ложную дату подачи заявления на судебный приказ, судья не проверил и принял решение в ее пользу. Если коротко, то ситуация следующая, налоговая пропустила срок подачи заявления на судебный приказ в мировом суде. В этом случае после отмены приказа и подаче иска в районный суд, судья должен этот срок проверить, и в случае нарушения отклонить иск не исследуя по существу. Судья не проверил, и удовлетворил требования налоговой. Обнаружил это только сейчас, на всякий случай проверив дату на сайте мирового судьи. Пишу апелляцию. Вопрос уважаемым юристам: Достаточно ли одного этого факта для отмены решения в целом? Или стоит привести еще и то, что судом также не рассмотрены некоторые письменные возражения на иск, например, отсутствие доказательств на полную сумму иска и то, что рассчеты пеней от налоговой никаким образом не заверены. Прилагаю черновик апелляции. В соответствии с пп. 1, 2 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 г. № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы: 1) недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, по которым по состоянию на 31.12.2022 г. истек срок их взыскания; 2) недоимок по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации процентам, указанным в оспариваемом в судебном порядке решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, исполнение которых приостановлено по состоянию на 31.12.2022 г. полностью или в части в результате принятия судом мер предварительной защиты (обеспечительных мер) либо принятия вышестоящим налоговым органом решения о приостановлении исполнения соответствующего решения. Как следует из материалов дела, требованием № 1111 от 10.05.2023 г. административному ответчику предложено погасить задолженность по налогам и пени в срок до 08.06.2023 г. Следовательно, налоговый орган был вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по указанному требованию в срок до 08.12.2023 г. Между тем, заявление о вынесении судебного приказа было предъявлено мировому судье с пропуском указанного законом срока, а именно, 02.02.2024 г. Определением мирового судьи от 26.02.2024 г. судебный приказ № 2 а-222/2024-84 от 05.02.2024 г. был отменен. Как указал Конституционный суд РФ в Постановлении от 25.10.2024 г. № 48-П, суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности (в том числе по пеням) после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа (п. 3), так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока административным истцом не заявлялось. Согласно ч. 5 ст. 138 КАС РФ в случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Истцом в рассчете пеней указана ложная дата подачи заявления на судебный приказ (стр.17 дела). В действительности дата поступления заявления о вынесении судебного приказа 02.02.2024 г. В Деле нет копии судебного приказа в числе Приложений к исковому заявлению. Суд не затребовал копию судебного приказа или каких-либо иных доказательств даты обращения за судебным приказом, и соответственно не проверил соблюдение сроков подачи обращения за вынесением судебного приказа. При таких обстоятельствах, требования МИФНС России № 21 Санкт-Петербург должны были быть отклонены в полном объеме в связи с истечением установленного срока их взыскания по причине пропуска срока на взыскание в судебном порядке в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропуск налоговым органом срока подачи заявления о вынесении судебного приказа является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, если этот факт установлен и не восстановлен судом.

Согласно позиции КС РФ (Постановление от 25.10.2024 № 48-П) и Пленума ВС РФ (Постановление от 28.06.2022 № 21), суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности после отмены судебного приказа, обязан проверить соблюдение налоговым органом всех предусмотренных сроков:

срока обращения за вынесением судебного приказа;

срока подачи административного искового заявления после отмены приказа.

При нарушении этих сроков (если нет оснований для их восстановления) суд должен отказать в удовлетворении иска.

Таким образом, если факт пропуска срока подтверждён материалами дела , это является существенным нарушением, которое может служить основанием для отмены решения.

Следует учитывать, что суд апелляционной инстанции оценивает дело в целом. Даже если нарушение срока является самостоятельным основанием для отказа в иске, другие нарушения, допущенные при рассмотрении дела, могут усилить позицию апеллянта и повысить шансы на отмену решения.

Также целесообразно указать в апелляционной жалобе и другие нарушения, которые были допущены при рассмотрении дела:

1) Нерассмотрение письменных возражений на иск;

2) Отсутствие доказательств на полную сумму иска;

3) Незаверённые расчёты пеней.

Таким образом, указанных вышеописанных аргументов может усилить позицию апеллянта, особенно если нарушение срока подачи заявления о приказе будет оспорено налоговой инспекцией (например, если она заявит о его восстановлении по уважительной причине).

- см. ст. 320, 330 ГПК РФ

14.04.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за содержательный ответ!

Что за ерунда.... Какие сроки

14.04.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Сроки пропуска подачи заявления на судебный приказ. И текст отказа от рассмотрения по срокам списан из решения другого судьи по абсолютно аналогичному иску. Или вы что-то другое имеете в виду?

14.04.2026, 14:53

Или вы что-то другое имеете в виду?

Судебный приказ отменяется простым вашим несогласием с его исполнением. Ваши протоколы ни я ни суд читать не будет. А вот дата с которого вы узнали о существовании судебного приказа, имеет ключевое значение для восстановления срока обжалования. Ищите в интернете образец ходатайства о восстановлении срока отмены судебного приказа и сразу прикладывайте отмену по несогласию с исполнением.

14.04.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли. Судебный приказ давно отменен. Речь идет об апелляции на решение районного суда. Суд не должен был рассматривать дело, если заявление в мировой суд на судебный приказ было подано с нарушениями срока.

14.04.2026, 15:05

Нет такого... Если про срок исковой давности вы должны были доказать его.

14.04.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

и вы опять не поняли. Не я должен доказывать, а суд должен был самостоятельно перед разбирательством исследовать сроки подачи заявления на судебный приказ. Прочитайте уже наконец текст о чем идет речь. Спасибо за внимание

14.04.2026, 15:20

Конечно нет..... Судне должен.Тем более они не пропущен)

14.04.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

и опять дважды ошибаетесь. Вы точно юрист?

16.04.2026, 14:31

Читать очень тяжело, так как в тексте содержится псевдоюридический бред. В нём путаются судебные приказы с подачей искового заявления в суд, а также объяснения, что должен был делать суд. Причём тут приказ, если идёт работа по иску, по которому пропуск срока доказывается датами и документами? Потом снова идёт отсылка к приказу. Я бы не стал с вами работать. Вы ничего не понимаете, зато хотите «починить». Это просто бесполезная трата времени и денег на работу с вами.

14.04.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

уважаемый пользователь Олег, этот "псевдоюридический бред" полностью переписан из отказного решения судьи по точно такому же делу. Это к вопросу кто здесь ничего не понимает. Вы не юрист, вы обыкновенный пользователь, но берете на себя смелость делать такие безапелляционные заявления про бред. И самое смешное, что это на текст судьи. Да, я допускаю, что вам просто трудно было его понять, вы ничего не поняли, и поэтому вам он показался бредом. Так же как сначала, вообще не поняв сути дела, вы рассказали мне, как надо отменять судебный приказ:). Спасибо за ценную информацию.:).

И да, разве я просил вас, чтобы вы со мной работали? :)

14.04.2026, 22:35

вы очень ошибаетесь, "юрист" :) Почитайте ниже что пишут настоящие юристы. Если осилите, конечно :)

16.04.2026, 14:29

Нет такого срока

14.04.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

еще раз вам поясню. Текст про пропущенный срок списан с отказного решения другого судьи этого же районного суда по аналогичному случаю.

14.04.2026, 15:07

Причем тут то что приказ отменен, и суд не должен рассматривать....

Это ерунда

14.04.2026, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за внимание. Может быть на досуге прочитаете этот длинноватый текст.

14.04.2026, 15:21

Одного факта пропуска срока на подачу заявления о судебном приказе достаточно для отмены решения в апелляции, так как суд обязан был отказать в иске без исследования остальных доводов. Но ваши дополнительные аргументы (фальшивая дата в расчёте пеней, отсутствие копии приказа в деле) только усилят позицию.

14.04.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, и очень порадовало, что вы внимательно прочитали этот довольно длинноватый текст. В отличии от предыдущих юристов.

Здравствуйте, Сергей!

Если бы все было так просто... Не совсем верно толкуете смысл.

Рекомендую более детально изучить Постановление КС РФ № 48-П, а также его "толкование".

www.ksrf.ru

Кроме того, ч.4 ст.93 КАС РФ. Аналогично с ГК РФ. Дата подачи заявления на вынесение СП исчисляется НЕ с даты регистрации заявления в суде, а с даты отправки в суд (по почтовому штемпелю).

Соответственно, ознакомьтесь с материалами в мировом суде.

14.04.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, понимаю, что с даты отправки. Но там разница в целых два месяца между последним днем отправки и регистрацией заявления в мировом суде. Вряд ли почта шла 2 месяца. Но да, в четверг приемный день и я намерен пойти в мировой суд, чтобы взять документальное подтверждение этому.

Что касается 48-П, то после прочтения я понял, что решение о пропуске срока подачи заявления на судебный приказ принимает не мировой суд, а районный при рассмотрении иска. Поскольку ходатайства о продлении срока по уважительной причине у истца не было, то срок должен считаться пропущенным и иск остаться без рассмотрения. Я думаю, что такого ходатайства не было именно с цель чтобы не обратить внимание на пропуск даты подачи заявления. Если у вас есть свои соображения на эту тему, то выскажите их, пожалуйста.

Вынесение судебного приказа, подчеркнул Конституционный Суд, всегда осуществляется мировым судьей единолично без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования представленных доказательств. Более того, притом что гл. 11.1 КАС не наделяет мирового судью полномочием на вынесение отдельного определения о восстановлении пропущенного срока обращения за приказом, сама структура судебного приказа не предполагает изложения в нем позиции судьи относительно уважительности причин превышения заявителем такого срока. Напротив, в судебном решении, вынесенном в исковом порядке, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок указываются соответствующие обстоятельства.

Следовательно, разъяснил КС, с точки зрения действующего административно-процессуального законодательства разрешение вопроса о восстановлении пропущенного налоговым органом срока судебного взыскания налоговой задолженности не входит в компетенцию мирового судьи, осуществляющего приказное производство. Необходимыми процессуальными полномочиями разрешить данный вопрос в надлежащей процедуре, предполагающей возможность установления всех необходимых обстоятельств взаимодействия сторон налогового правоотношения, наделен суд общей юрисдикции при рассмотрении в порядке искового производства требования о взыскании налоговой задолженности, заявленного после отмены судебного приказа на основании возражений налогоплательщика относительно его исполнения.

14.04.2026, 15:59

1. Письмо могло пролежать на почте до его получения, а в суде - до регистрации заявления. Кроме того, ЕНС (вся недоимка)...

Пока не будет поставлено точки в ответе на 1-й вопрос, а далее, - не поставлена точка с требованием на отрицательное сальдо, переходить к изучению вопроса "право на выбор" НЕ стоит.

2. Право на выбор. Отменить СП или обжаловать его в кассационном порядке. Кроме того, ЕНС. Изучайте.

14.04.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

по п.1 согласен. В четверг я это выясню.

По п.2 вы, очевидно, не поняли суть вопроса - судебный приказ уже был отменен еще в 2024г в положенный срок. Вопрос сейчас в отмене решения районного суда из-за пропуска истцом срока подачи в мировой суд заявления на судебный приказ

14.04.2026, 16:52

Это Вы не поняли, не поняли про сроки. И Постановление 48-П не изучали.

14.04.2026, 16:55

я действительно не понял зачем отменять уже отмененный СП. Постановление 48-П прочитал, и даже выше сделал из него цитату касательно сроков. Поясните, пожалуйста.

14.04.2026, 16:59

Надо не читать и выхватывать то, что "интересно", а ИЗУЧАТЬ. Вы даже не поняли "про право на выбор", и каким правом Вы воспользовались, какие особенности для исчисления срока в этом случае. Об этом, в том числе, и Постановление 48-П. И практику 3-го КСОЮ не смотрели.

Апломб не к месту. Тем более, НЕ выявлены значимые, первостепенные обстоятельства, без которых все рассуждалковки могут устремиться в отрицательную бесконечность.

14.04.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

где же вы увидели апломб? Наоборот, я прошу здесь помощи у юристов как лицо без специальных юридических знаний. Кроме того, текст апелляции и ее идею в основе не я придумал, а почти полностью списал из решения судьи этого же суда по полностью аналогичному делу. И если вы видите в нем какие-то ошибки, я был бы благодарен, если бы вы на них конкретно указали. И если вам показалась какая-то неучтивость, то искренне прошу прощения.

14.04.2026, 17:54

Елена Олеговна, спасибо за ссылки, я прочитал весь материал по вашей ссылке про 48-П. И про определения 3 КСОЮ в том числе. Было сложно. Если я правильно понял, права на выбор у меня уже нет, тк СП уже был мной отменен и кассационное обжалование невозможно. И в итоге, в моем случае, опять же, если я правильно понял, вывод КС из всего этого материала сделан такой:

Таким образом, абз. 2 п. 4 ст. 48 НК предполагает, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности, в том числе по пеням, после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа, так и срок подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков, в зависимости от обстоятельств – всех в совокупности или одного из них, отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.

Конституционный Суд признал оспариваемую норму не противоречащей Конституции, поскольку она в системе действующего правового регулирования предполагает обязанность суда, рассматривающего административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности, проверить соблюдение налоговым органом не только шестимесячного срока подачи соответствующего иска, исчисляемого с момента отмены судебного приказа о взыскании той же задолженности после поступления возражений налогоплательщика, но и шестимесячного срока обращения за вынесением такого судебного приказа, а также наличие оснований для их восстановления. Выявленный конституционно-правовой смысл абз. 2 п. 4 ст. 48 НК является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

14.04.2026, 18:29

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

14.04.2026, 18:56

Здравствуйте. Если этот ответ был мне, просьба уточнить на что именно предъявлять иск? И в каком случае. Не очень понятно

14.04.2026, 22:21

«… Судья не проверил, и удовлетворил требования налоговой. Обнаружил это только сейчас, на всякий случай проверив дату на сайте мирового судьи. Пишу апелляцию. ... Вопрос уважаемым юристам: Достаточно ли одного этого факта для отмены решения в целом?...»

Да, пропущенный срок подачи искового заявления в суд является основанием для отмены принятого по нему решения.

Согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

«… Или стоит привести еще и то, что судом также не рассмотрены некоторые письменные возражения на иск, например, отсутствие доказательств на полную сумму иска и то, что рассчеты пеней от налоговой никаким образом не заверены…»

В таком случае вы вправе были обжаловать решение мирового судьи в районном суде.

15.04.2026, 19:21

""В таком случае вы вправе были обжаловать решение мирового судьи в районном суде."" Судебный приказ был вовремя отменен, как его обжаловать? Да и зачем, если уже принято решение в районном? И письменные возражения были не мировом суде, а в районном. Или вы что-то другое имеете в виду?

16.04.2026, 14:26