LSN Messenger
Владивосток, 14.04.2026, 15:17

Как захоронить погибшего брата и оспорить права его жены?

Вопрос №24954190 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2026, 15:17
Добрый день. Брат много лет сидел в тюрьме, находясь в местах лишения свободы, познакомился с женщиной, ей нужно было сменить фамилию, так как в нашем городе она заработала репутацию "чёрного риелтора". В общем они расписались. Через некоторое время, она стала рассказывать ему про сво, что у нее там сын, и что если мой брат подпишет контракт, то через пол года она его заберет домой. Брату оставалось отсидеть чуть меньше двух лет и он решил идти на сво. Вся его семья, кроме его жены, отговаривали его, но он никого кроме нее, не слушал. В сентябре прошлого года он уехал на Украину. В начале декабря наш отец заболел и попал в больницу. Жена брата это узнала и начала упрашивать отца как можно дольше оставаться в больнице, для того, чтобы брата отпустили в отпуск к отцу. Все прекрасно знают, что заключенных в отпуск не отпускают, но она внушала брату обратное. Жена брата, просила нашу старшую сестру, чтобы она уговорила отца признать себя недееспособным. Естественно, этого никто не сделал. В конце декабря брат пропал, а потом, мы узнали что он погиб. Невестка обвинила во всем нас, якобы, если бы мы сделали отца очень больным человеком, то брата отпустили бы домой. Через месяц после гибели, мы ждали тело, но узнали что все что от него осталось, это лоскут кожи с руки с татуировкой. Вся семья ее узнала. Сначала мы и жена брата приняли то, что он погиб. В город, где когда то мы проживали всей семьей а теперь там только папа и жена брата, должны были отправить груз 200, мы с мамой приехали из другого города, готовились к похоронам, но нам позвонили из военкомата и сказали, что супруга отказывается признавать его погибшим, пусть он будет бп. А так как сейчас по закону, решает все жена, а не родители, то похороны не состоялись. Летом прошлого года, позвонили из военкомата и сказали что всё-таки груз 200 отправляют. Опять мы приезжаем, прилетает груз 200, от лоскута кожи остался очень маленький кусочек (ну хоть что надо придать земле). Но невестка снова встала в позу, что она не разрешает его хоронить. Так и лежат останки моего брата в морге с июля месяца. Связи с этим, у меня два вопроса: как нам все таки добиться захоронения и второй вопрос, как признать жену брата не достойную выплат и признать брак фиктивным. Ведь они ни одного дня не прожили вместе, не вели совместный быт. Да, еще, жена брата подала в суд на родителей, признать их недостойными к получению выплат и подала на лишения их родительских прав (брату было 41 год) Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

С иском о признании брака фиктивным может обратиться прокурор. Вам нужно срочно обращаться к прокурору.

14.04.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле», право на организацию похорон имеют близкие родственники. Если супруга отказывается забирать останки, она официально бездействует.

Обращение в прокуратуру и администрацию: Военный прокурор гарнизона и местная администрация могут помочь в вопросе захоронения, если тело (останки) находится в морге слишком долго и невостребовано.

Через суд: Вы можете подать заявление в суд об обязании выдать останки родственникам для захоронения. Тот факт, что она блокирует погребение, является злоупотреблением правом.

Участие органов ЗАГС: Если у вас на руках есть свидетельство о смерти (которое выдается на основании результатов экспертизы ДНК), вы как ближайшие родственники (родители) имеете полное право организовать похороны самостоятельно. Если она не забирает тело — ее согласие не должно требоваться для передачи тела родственникам по крови, если документально подтверждено, что она самоустранилась от процесса.

14.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

КСЕНИЯ! Обратитесь к крутому адвокату. и он всё решит без особых проблем. А подробную консультацию можете заказать у любого юриста.

14.04.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

По сути, ее исковые заявления не имеют перспектив, поскольку по иску о признании родителей недостойными наследниками жена должна доказать их умышленные противоправные действия против брата, а родительских прав после совершеннолетия лишить невозможно. Вместе с тем, фактически у Вас тоже нет оснований для признания ее недостойным наследником.

По каждому делу Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Если супруга не имеет желания осуществить похороны супруга, то это могут сделать родители.

Её иск не имеет перспектив.

14.04.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Родители вправе обратиться в прокуратуру чтобы прокурор обратился в суд с иском о признании брака фиктивным.

Родители вправе подать иск в суд о лишении её права на выплаты в связи с отсутствием фактически брачных отношений

14.04.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:
А я,как сестра, не могу в суд обратиться?!

Нет, не можете.

14.04.2026, 15:39

Здравствуйте.

Признание брака недействительным возможно только на основании решения суда.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

указано, что

23. Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ); фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).

При доказывании фиктивности брака — суд сможет признать его недействительным.

Только учтите, что правом обращения в суд в данном случае обладает прокуратура.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой обращения в суд с заявлением о признании брака недействительным по критерию его фиктивности.

14.04.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

ДНК экпертиза в ЦОП проведена по остаточному материалу? Никто не лишит родительских прав стариков-это из ряда фантастики. Кто получал довольствие за время его отсутствия? Была ли у супруги нотариальная доверенность?

14.04.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:
Днк экспертиза проводилась дважды.
С мамой и сам на сам
Довольствие получала жена брата.
Единственное что получили родители, это медаль посмертно.
Про доверенность не скажу, но вряд ли брат мог в тюрьме оформить доверенность

Родители и супруга кроме прочего в равных долях имеют права на выплаты за медаль погибшего участника сво.

14.04.2026, 15:40

захоронить погибшего брата и оспорить права его жены вс уде

14.04.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В военную прокуратуру общайтесь по захоронению . по выплатам в судебном порядке

14.04.2026, 21:17
Оценка автора вопроса: