Права ли апелляция? Трудовой спор

Вопрос №24954206 из г. Москва
опубликован 14.04.2026, 15:45
Добрый день. Был суд с работодателем по иску о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор, определении размера заработной платы, взыскании среднего месячного заработка за время вынужденного прогула и компенсации за задержку выплаты заработной платы. Суд удовлетворил все мои требования, кроме размера ЗП. я настаивала на большем, ответчик - на меньшем. Суд в этой части удовлетворил их требование. Кстати, судья даже удовлетворила мое требование о взыскании компенсации за задержку выплаты ЗП по ст. 236 ТК РФ, несмотря на то, что в новой редакции статьи говорится о том, что данную компенсацию можно взыскать после вступления в силу решения суда по основным выплатам... Но так как меня не устраивал установленный судом размер оплаты труда, я подала апелляционную жалобу. Хочу обратить внимание, что до судебного заседания в апелляции ответчик никаких выплат мне не производил. А потому к апелляции я подготовила расчеты как по размеру среднего месячного заработка за время вынужденного прогула, так и по компенсации за задержку выплат ПО ДАТУ ЗАСЕДАНИЯ в апелляции. Ходатайство о перерасчете этих сумм я предоставила на заседании, но коллегия его отклонила, сказав, что "вы же обжалуете решение суда, а здесь в данных перерасчетах у вас в том числе новые сроки заявлены", и отклонили ходатайство. Кстати, решение суда оставили без изменения. Но у меня остались вопросы именно по срокам. Заседание в апелляции состоялось 10 марта. Решение суда, если оно обжаловано, вступает в силу в день оглашения апелляционного определения. То есть в моем случае 10 марта. И в этот же день я поехала к ответчику для оформления, и в этот же день они мне сделали выплаты по решению суда. Но суд первой инстанции состоялся 1 июля 2025 г., и судья свои расчеты делала именно по эту дату. Так как апелляция оставила решение суда без изменений, то ответчик мне выплатил все выплаты только по 1 июля 2025 г. Отсюда вопрос: не должна ли была апелляция удовлетворить мои финансовые взыскания с ответчика по день вступления решения суда в силу? Хотя бы по компенсации за задержку ЗП по ст.236 ТК РФ. Ведь законом четко установлен временной интервал для начисления компенсации: Начало периода: День, следующий за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при их своевременном начислении. Окончание периода: День фактического расчета включительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

не должна ли была апелляция удовлетворить мои финансовые взыскания с ответчика по день вступления решения суда в силу?
Нет, конечно не должна. Апелляционная инстанция проверяет законность Решения суда 1 инстанции, а не самостоятельно рассматривает исковые требования.

14.04.2026, 15:48

Соответственно, мне нужно подавать новый иск по недоначисленным суммам?

14.04.2026, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По сути — нет, апелляция не обязана была пересчитывать ваши взыскания до 10 марта, если предметом обжалования был именно установленный судом размер оплаты труда, а не отдельное новое требование о взыскании компенсации за более поздний период.

В российской практике компенсация по ст. 236 ТК РФ начисляется по день фактического расчета включительно, но в суде ее обычно взыскивают только в пределах заявленного периода и того состава требований, который был рассмотрен в деле.

14.04.2026, 15:48

Соответственно, мне нужно подавать новый иск по недоначисленным суммам?

14.04.2026, 15:50

нужно все документы смотреть, чтоб было понимание

14.04.2026, 15:51

Решение суда, если оно обжаловано, вступает в силу в день оглашения апелляционного определения.

Нет, вступает в силу в день изготовления мотивированного апелляционного определения. Эти дни могут совпадать, но не обязательно

Как именно Вы формулировали свои требования без изучения документов непонятно, при этом апелляция всего лишь оценивает законность вынесенного решения (если не пересматривает дело по правилам первой инстанции).

Если хотите получить консультацию по порядку действий - обращайтесь на личную консультацию к юристу с материалами дела.

14.04.2026, 15:49