Меня оскорбил судебный пристав исполнитель
, причинённого незаконными действиями должностного лица ФССП России — заместителя начальника отдела РОСП Фамилия, допущенными 06.11.2025 при исполнении служебных обязанностей в помещении районного суда области и выразившимися в произнесении в адрес истца оскорбительного высказывания: «А таких как Вы, таможенников дебильных».
всё это уберите из просительной части, это будет в мотивировочной части иска. При этом и ст.151 ГКРФ в мотивировочной части Вы тоже указываете.
Тут явно с исполнение служебных обязанностей связано всё.
Если суд решит иначе, то с физ лица потом без проблем взыщите.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, такую альтернативную просительную часть в одном иске указать можно: это не «два самостоятельных иска», а два варианта правового основания на случай, если суд по-разному оценит связь действий пристава со служебными обязанностями.
Как лучше оформить
Формулировка у вас по сути правильная, но ее стоит чуть «очистить» юридически:
основной вариант — взыскание с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ, если суд установит, что оскорбление совершено должностным лицом при исполнении служебных обязанностей;
запасной вариант — взыскание с самого пристава, если суд придет к выводу, что действия не связаны с исполнением обязанностей.
Такой подход допустим, потому что суд может не согласиться с вашей оценкой обстоятельств, а вы заранее просите защиту в обоих возможных правовых режимах.
На что обратить внимание
Ключевой момент — не смешивать в одном пункте оба основания так, будто они одновременно подлежат применению. Лучше сделать именно основное требование и требование на случай установления иных обстоятельств.
Вам придется до подачи иска определится - с кого и что Вы взыскиваете. В суде нельзя предлагать судье альтернативные требования к разным ответчикам, т.к. суд просто определяет законно ли конкретное требование к конкретному ответчику. Можете сразу заявить два разных иска или заявлять эти иски один за другим.
Да нормас.Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Бумага всё стерпит.
Прокуратура подтвердила оскорбление.
Николай! Поделитесь -- как это прокуратура подтвердила оскорбление???
В смысле: согласилась с судебным приставом-исполнителем???
Было бы забавно))) Видимо Николай имеет ввиду что 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора.Вот он и возбудился.
В ходе проверки установлено, что 06.11.2025 года в 17:40 после окончания судебного заседания пристав допустила оскорбительное высказывание в Ваш адрес.
В рамках проверки 03.12.2025 проведена лингвистическая экспертиза по результатам которой установлено, что высказывание пристава относится к оскорбительным речевым актам, выражающим унижение чести и достоинства, как конкретного адресата, так и обозначенной профессиональной группы.
Отлично!
И каков итог проверки?
В связи с тем, что в соответствии с ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ должностные лица органов принудительного исполнения, имеющие специальные звания, несут дисциплинарную ответственность, кроме того в перечень предусмотренных ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ не включена ст. 5.61 КоАП РФ об ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, с сотрудники органов принудительного исполнения за такое нарушение могут быть привлечены только к дисциплинарной ответственности.
Вопрос о дисциплинарной ответственности уполномочен разрешать руководитель ГУ ФССП России по области, уполномоченный рассматривать вопросы о дисциплинарной ответственности подчиненных сотрудников.
В связи с этим, выявленный факт о ненадлежащем исполнении судебным приставом РОСП своих должностных обязанностей прокуратурой города включен в обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве руководителю ГУ ФССП по Саратовской области.
Вау!!!
И каково "решение" руководителя ГУ ФССП????????
Служебная проверка, которую уже проводят второй месяц, видимо ждут решения суда
А при чём тут "решение суда"???
Служебная проверка должна быть завершена за месяц!!!
... что-то тут нечисто!!!
Суд уже идет
Ага!!!
Так в суд ФССП должно представить материалы служебной проверки! Есть?
Нет, ФССП говорит проверка идет
А Вы заявляли ходатайство об истребовании материалов служебной проверки?
Заявлял, фссп просто устно сказала что проверка ещё идёт, результатов нет пока
Я прошу прощения, не допонял: что суд ответил на Ваше ходатайство? Как оно разрешено по существу?
Никак, суд просто выслушал ответ и всё

Ну тогда к следующему заседанию подготовьте письменное ходатайство и отдайте судье (как можно торжественнее!).
... да, и перед этим прочитайте его громко и внятно!
Это то я подам, но никак не пойму можно ли в просительной части указывать альтернативные требования:
1. Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счёт казны Российской Федерации
2. В случае если суд не усмотрит оснований для применения статьи 1069 ГК РФ, взыскать с ФИО в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей на основании статей 151, 1064, 1099–1101 ГК РФ.
А то смотрю все по разному говорят.
Нет! На мой взгляд, так нельзя. Или "к казне РФ", или к физическому лицу!
Не известно решит суд что это было при исполнении служебных обязанностей или нет.
и тут же дисциплинарная ответственность, по ч. 2 ст. 2.5 КоАП РФ.
Прокурор там как оказался?) В принципе это неважно,у вас на руках лингвистическая экспертиза ,там всё указано что это должностное лицо, у вас моральный вред, дисциплинарка будет или нет,не суть важно.
Опасения что если суд решит что не при исполнении был уже после заседания, откажет в иске полностью, вот и не понятно можно ли взыскать тогда с пристава как с физ лица, указав это вторым пунктом в просительной части
Та не, он же невольный слушатель был на процессе?
В процессе ответчиком был, но фраза сказана когда заседание окончилось и судья вышел
Административные ответчики отнесены к должностным лицам,и даже если процесс завершился,не перестают ими быть в моменте,так как были вызваны в суд именно как должностные лица.
Иск по ГПК
Второй вообще не нужен.. Как не в рамках.
Можете указать просительную часть п.1
Здравствуйте. 100 тысяч не удовлетворят.
Меня и 10 устроит, вопрос правильно изложить требования
Николай, у вас есть такое право. Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта – это принадлежащее каждому гражданину в силу закона право неимущественное, в связи с нарушением которого гражданин в соответствии со ст. 151 ГК РФ вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения физических или нравственных страданий. Всего хорошего.
Николай, у вас есть такое право. Но ссылаться нужно на первую указанную вами часть иска!
Здравствуйте. Да, вы можете сформулировать просительную часть именно так, как написали. Закон это допускает, и в вашей ситуации такая формулировка наиболее грамотна.
Почему так можно
Суды принимают альтернативные требования, если они связаны друг с другом, защищают один интерес истца и он просит удовлетворить только одно из них . В вашем случае оба требования направлены на компенсацию морального вреда от оскорбления, но к разным ответчикам в зависимости от вывода суда о связи действий пристава со службой. Вы прямо указываете: удовлетворить первое или второе — это ключевое условие допустимости .
Почему именно так правильно
Закон различает ответственность государства за действия должностного лица при исполнении обязанностей (ст. 1069 ГК РФ — за счёт казны) и личную ответственность гражданина (ст. 151 ГК РФ). Вы не знаете заранее, как суд квалифицирует оскорбление, поэтому альтернативная формулировка полностью соответствует принципу процессуальной экономии — суд сам выберет надлежащего ответчика, исходя из установленных обстоятельств . ВС РФ неоднократно указывал, что суд обязан сам квалифицировать требования, если истец добросовестно заблуждается относительно способа защиты .
Оставьте просительную часть в том виде, как вы её привели. Это юридически корректно и наиболее выгодно для вас.
Можно указать оба пункта как альтернативные. Суд выберет тот, который соответствует установленным обстоятельствам. Главное — не увеличивать общую сумму (100 000 руб. всего)
Да, вы можете указать просительную часть именно в таком виде.
В юриспруденции это называется альтернативным требованием или предъявлением иска к соответчикам.
Такой подход является стратегически верным, так как он исключает ситуацию, при которой суд отказывает в иске только потому, что вы «ошиблись дверью» (выбрали не того ответчика).