Меня оскорбил судебный пристав исполнитель

Меня оскорбил судебный пристав исполнитель, сразу после судебного заседания, ещё даже не выйдя из зала суда. Прокуратура подтвердила оскорбление. Не известно решит суд что это было при исполнении служебных обязанностей или нет. Вопрос, можно ли в иске указать вот такую просительную часть или нужно выбрать только один пункт? ПРОШУ СУД: 1. Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов России за счёт казны Российской Федерации в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, причинённого незаконными действиями должностного лица ФССП России — заместителя начальника отдела РОСП Фамилия, допущенными 06.11.2025 при исполнении служебных обязанностей в помещении районного суда области и выразившимися в произнесении в адрес истца оскорбительного высказывания: «А таких как Вы, таможенников дебильных». 2. В случае если суд установит, что действия пристава не были связаны с исполнением должностных обязанностей, взыскать с Фамилия в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей на основании ст. 151 ГК РФ.
Лучший ответ

, причинённого незаконными действиями должностного лица ФССП России — заместителя начальника отдела РОСП Фамилия, допущенными 06.11.2025 при исполнении служебных обязанностей в помещении районного суда области и выразившимися в произнесении в адрес истца оскорбительного высказывания: «А таких как Вы, таможенников дебильных».

всё это уберите из просительной части, это будет в мотивировочной части иска. При этом и ст.151 ГКРФ в мотивировочной части Вы тоже указываете.

Тут явно с исполнение служебных обязанностей связано всё.

Если суд решит иначе, то с физ лица потом без проблем взыщите.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, такую альтернативную просительную часть в одном иске указать можно: это не «два самостоятельных иска», а два варианта правового основания на случай, если суд по-разному оценит связь действий пристава со служебными обязанностями.

Как лучше оформить

Формулировка у вас по сути правильная, но ее стоит чуть «очистить» юридически:

основной вариант — взыскание с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ, если суд установит, что оскорбление совершено должностным лицом при исполнении служебных обязанностей;

запасной вариант — взыскание с самого пристава, если суд придет к выводу, что действия не связаны с исполнением обязанностей.

Такой подход допустим, потому что суд может не согласиться с вашей оценкой обстоятельств, а вы заранее просите защиту в обоих возможных правовых режимах.

На что обратить внимание

Ключевой момент — не смешивать в одном пункте оба основания так, будто они одновременно подлежат применению. Лучше сделать именно основное требование и требование на случай установления иных обстоятельств.