Можно ли подать в суд за вред от одноклассника через 5 месяцев?

Здравствуйте. В школе на перемене к моему сыну резко подошел одноклассник и стал тянуть за руку. Мой сын попытался вырваться и упал, получил закрытый двойной перелом правого предплечья со смещением. Мой сын стоял и никого не трогал. Мальчик наврал, что учитель якобы попросила его подежурить на входе в класс, чтоб ни кто не заходил. А мой сын якобы зашел и тогда тот схватил моего за руки. На самом деле учитель его не просила, в этот момент мой сын стоял с другими ребятами, но никто самой потасовки точно не видел, тк все в телефонах были, ребенок просто наврал и потом говорил, что просто испугался. Все произошло за доли секунд. Я сразу не подала в суд, пожалела мальчика, но сейчас прошло почти 5 мес, была операция со спицами, ребенок пережил много боли, 4 раза ездили в больницу в другой город, это деньги, нервы, слезы, рука до конца не сгибается, пальцы не могут сгибать эспандер до конца. Родители виноватого мальчика отрицают вину и дали только 5 тыс на операцию. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение морального и материального вреда? Я боюсь, что привлекут учителя к ответственности и школу, но я этого не хочу. Подскажите пожалуйста, как можно наказать родителей несовершеннолетнего виновного, избегая наказания школы?
Лучший ответ

Конечно, можете это сделать. В полицию также подать заявление можете, будет отказ в возбуждении уг дела по итогу, но всех опросят, на учет поставят

ПОдавайте иск о компенсации морального и мат ущерба с родителей.

Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Да, вы можете подать в суд на возмещение материального и морального вреда сейчас. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда здоровью не ограничен (хотя требования за прошлое время удовлетворяются не более чем за три года). В делах о школьных травмах есть юридическая особенность: закон устанавливает «презумпцию вины» образовательного учреждения за вред, причиненный малолетним (до 14 лет), пока он находится под надзором школы. К сожалению, полностью исключить школу из процесса юридически сложно, так как суд обязан привлечь её к участию в деле (как минимум в качестве третьего лица) для выяснения обстоятельств надзора. Что можно взыскать: 1) Материальный ущерб - расходы на лечение, лекарства, спицы, поездки в другой город (билеты/бензин), платные обследования и реабилитацию (эспандеры, массаж), если они не были бесплатными по ОМС. Сохраняйте все чеки и выписки.; 2) Моральный вред - компенсация за физическую боль ребенка и перенесенные страдания. Сумму определяете вы (суд может её скорректировать). 5000 рублей, которые уже дали родители, будут вычтены из итоговой суммы.

Благодарю за ответ!

Да, вы можете подать в суд на возмещение морального и материального вреда, даже спустя 5 месяцев после инцидента

Если вред причинен в школе, а ребенок, причинивший вред не достиг 14 лет, то ответственность несет школа. Ответчиком будет школа.

Скажу сразу: вы имеете полное право подать в суд на родителей этого мальчика, и ваши шансы на успех очень высоки.

Более того, я вас успокою: привлечь школу и учителя к ответственности можно только по вашему желанию. Суд не станет наказывать их автоматически, если вы не заявите к ним исковых требований. Вы можете потребовать возмещение вреда исключительно с родителей, и суд будет рассматривать только этот вопрос.

Благодарю за ответ! Успокоили немного)