LSN Messenger
Подольск, 15.04.2026, 06:51

Как суд решит спор о пользовании комнатой при долевой собственности?

Вопрос №24954600 из г. Подольск
опубликован 15.04.2026, 06:51
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Подскажите, как может принять судья решение, потому что мы скорей всего не договоримся, может она отдать им комнату с лоджией, Или так и будет переносится, дело-На компенсацию мне, они не согласны?! Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную...
Лучший ответ
Рекомендуется

но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м

У Вас и не должно быть доступа туда, так как будет определен порядок пользования, что истцу комната передана будет меньшая с балконом.

что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск.

никакого смысла в таком иске нет.

Вам встречный иск о ежемесячной компенсации за пользование Вашими кв.м., что будут в комнате, где истец будет проживать.

Перерасчета коммуналки и моральный вред? нет оснований для удовлетворения таких требований. И железную дверь никто не уберет, раз комнату в пользование истца передадут.

15.04.2026, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья не может просто "отдать" комнату истцу, если вы активно возражаете и заявляете встречные требования о компенсации и устранении препятствий.

15.04.2026, 06:55
Оценка автора вопроса:

истцу полагается 6,4 кв.м из 11,7 кв.м требуемых если судья им просто не отдаст, то суды так и будут продолжаться годами пока мы не договоримся? А мы так и будем оплачивать коммуналку и не жить в квартире?

15.04.2026, 07:19

не совсем так.

Суд определит порядок пользования жилым помещением, выделив истцу комнату меньшей площади. А вы можете заявить иск с требованием компенсации за несоразмерность выделенной в пользование жилой площади квартиры. И неважно согласен второй собственник на компенсацию или нет. По решению суда будете взыскивать в принудительном порядке через службу судебных приставов-исполнителей

15.04.2026, 07:24
Оценка автора вопроса:
т.е суд может им отдать комнату с компенсацией, даже если они не хотят оплачивать? а я должна написать какая сумма компенсации, для этого что надо сделать вызвать оценщика чтобы был офиц.документ сколько стоит 1 кв.м в этой комнате, а как я вызову если в комнату мне доступ закрыт:
Судья, может им отказать полностью не признать за ними комнату?

т.е суд может им отдать комнату с компенсацией, даже если они не хотят оплачивать? а я должна написать какая сумма компенсации, для этого что надо сделать вызвать оценщика чтобы был офиц.документ сколько стоит 1 кв.м в этой комнате, а как я вызову если в комнату мне доступ закрыт:

Судья, может им отказать полностью не признать за ними комнату?

15.04.2026, 07:29

опять не совсем так. Текущий судебный процесс касается определения порядка пользования жилым помещением. Если будет вынесено решение о передаче комнаты в пользование истцу, вы на основании этого судебного решения заявляете отдельный иск. Можно в текущем процессе заявить встречный иск, если вы согласны с исковыми требованиями второго собственника

По поводу оценки. Оценку можно провести и без осмотра жилого помещения. Скорей всего, второй собственник будет возражать против размера компенсации, заявленной вами в иске. В таком случае по делу будет проведена судебная оценочная экспертиза

Судья, может им отказать полностью не признать за ними комнату?

увы, ответить на этот вопрос невозможно, поскольку юристы на сайте не знакомы с материалами дела. Но судя по информации, указанной в тексте вопроса судья не откажет. Объясню почему:

1) доля истца не является незначительной, истец проявляет интерес в пользовании жилым помещением

+

2) в составе жилого помещения есть две изолированные комнаты

15.04.2026, 08:35

Заявление на компенсацию, а также возражения.

15.04.2026, 07:04
Оценка автора вопроса:

Какое угодно, кто в голову судье залезет

15.04.2026, 07:35

Проработайте вопрос о продаже своей доли, т.к. вы не договоритесь и только будете тратить время и здоровье в судах и в разборках

15.04.2026, 07:45

Самый вероятный прогноз: Суд откажет истцу в его требовании закрепить за ним комнату 10,7 м² в единоличное пользование.

15.04.2026, 07:57