Как суд решит спор о пользовании комнатой при долевой собственности?

Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Подскажите, как может принять судья решение, потому что мы скорей всего не договоримся, может она отдать им комнату с лоджией, Или так и будет переносится, дело-На компенсацию мне, они не согласны?! Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную...
Лучший ответ

но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м

У Вас и не должно быть доступа туда, так как будет определен порядок пользования, что истцу комната передана будет меньшая с балконом.

что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск.

никакого смысла в таком иске нет.

Вам встречный иск о ежемесячной компенсации за пользование Вашими кв.м., что будут в комнате, где истец будет проживать.

Перерасчета коммуналки и моральный вред? нет оснований для удовлетворения таких требований. И железную дверь никто не уберет, раз комнату в пользование истца передадут.

Судья не может просто "отдать" комнату истцу, если вы активно возражаете и заявляете встречные требования о компенсации и устранении препятствий.

истцу полагается 6,4 кв.м из 11,7 кв.м требуемых если судья им просто не отдаст, то суды так и будут продолжаться годами пока мы не договоримся? А мы так и будем оплачивать коммуналку и не жить в квартире?

не совсем так.

Суд определит порядок пользования жилым помещением, выделив истцу комнату меньшей площади. А вы можете заявить иск с требованием компенсации за несоразмерность выделенной в пользование жилой площади квартиры. И неважно согласен второй собственник на компенсацию или нет. По решению суда будете взыскивать в принудительном порядке через службу судебных приставов-исполнителей

т.е суд может им отдать комнату с компенсацией, даже если они не хотят оплачивать? а я должна написать какая сумма компенсации, для этого что надо сделать вызвать оценщика чтобы был офиц.документ сколько стоит 1 кв.м в этой комнате, а как я вызову если в комнату мне доступ закрыт:
Судья, может им отказать полностью не признать за ними комнату?

опять не совсем так. Текущий судебный процесс касается определения порядка пользования жилым помещением. Если будет вынесено решение о передаче комнаты в пользование истцу, вы на основании этого судебного решения заявляете отдельный иск. Можно в текущем процессе заявить встречный иск, если вы согласны с исковыми требованиями второго собственника

По поводу оценки. Оценку можно провести и без осмотра жилого помещения. Скорей всего, второй собственник будет возражать против размера компенсации, заявленной вами в иске. В таком случае по делу будет проведена судебная оценочная экспертиза

увы, ответить на этот вопрос невозможно, поскольку юристы на сайте не знакомы с материалами дела. Но судя по информации, указанной в тексте вопроса судья не откажет. Объясню почему:

1) доля истца не является незначительной, истец проявляет интерес в пользовании жилым помещением

2) в составе жилого помещения есть две изолированные комнаты

Заявление на компенсацию, а также возражения.

Какое угодно, кто в голову судье залезет

Проработайте вопрос о продаже своей доли, т.к. вы не договоритесь и только будете тратить время и здоровье в судах и в разборках

Самый вероятный прогноз: Суд откажет истцу в его требовании закрепить за ним комнату 10,7 м² в единоличное пользование.