Правомерны ли удержания работодателем после отмены исполнительного производства?
Если деньги уже ушли в ФССП (хотя не должны были), работодатель их вам уже не вернет — их придется выбивать из казначейства через пристава.
Нет, он должен сразу выплатить Вам все, что удержал по отмененному постановлению. Можете направить жалобу в инспекцию труда или обратиться в суд, если не согласны с его поведением. Уточнить порядок действий и заказать подготовку документов можно на личной консультации у юриста.
В вашей ситуации работодатель поступил правомерно. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», работодатель обязан прекратить удержания только после получения постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства. В вашем случае уведомление на работу было отправлено приставом 9 апреля 2026 года, но на момент удержания зарплаты за март (до 13 апреля) работодатель ещё не имел официального основания для прекращения удержаний.
Должен ли работодатель перевести удержания приставу?
Здравствуйте. Работодатель поступил правомерно. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», работодатель обязан прекратить удержания только после получения постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства. И на момент удержания зарплаты за март (до 13 апреля) работодатель ещё не имел официального основания для прекращения удержаний.
Добрый день. Ситуация непростая, но с высокой долей вероятности работодатель действует неправильно, и удержанные за март деньги он обязан был вернуть именно Вам, а не перечислять приставам или ждать мая.
1. Ключевая дата — 09.04.2026. С этого момента ИП (исполнительное производство) официально прекращено. Все ограничения сняты, и пристав больше не имеет права на взыскание.
2. Зарплата за март. Хотя Вы получаете её в апреле, это доход, начисленный за март. Но для приставов и бухгалтерии важен момент фактической выплаты.
3. Как должен был действовать бухгалтер 13.04: У него уже есть постановление об отмене ИП от 09.04. Следовательно, с выплаты 13.04.2026 он не должен был удерживать ничего. Если он уже удержал деньги из Вашей зарплаты, но не перевёл их приставам, они так и остаются в расчётах с Вами.
4.Удержания производятся строго при наличии исполнительного документа. С 09.04 такого документа нет. Удерживать 13.04 было ошибкой. Оставлять эти деньги у себя до мая — тем более ошибка. Они не являются переплатой или долгом.
Закон обязывает его вернуть Вам незаконно удержанную сумму в ближайшую выплату (а не в мае). Бухгалтерия должна:
· Сторнировать (отменить) удержание в учёте.
· Выплатить Вам всю зарплату за март полностью, как если бы ИП не было.
Таким образом, Работодатель обязан вернуть удержанное при первой же выплате (например, авансе за апрель или зарплате за апрель, но не позднее). Ждать мая и копить долг по перечислению приставам, которого уже нет — это нарушение Ваших прав. Действуйте.
По вопросам составления документов и юридического сопровождения обращайтесь к юристам сайта в личных сообщениях
Правомерны и удержания работодателем после отмены исполнительного производства