Москва, 15.04.2026, 14:15

Как признать сделку дарения квартиры недействительной?

Вопрос №24954868 из г. Москва
опубликован 15.04.2026, 14:15
Здравствуйте, у мужа, вот такая ситуация. Есть семейный спор о признании недействительной сделки дарение квартиры. Подскажите пожалуйста наши действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для описания ваших действий необходимо хотя бы знать кто Ваш супруг - истец иои ответчик.

А еще лучше знать всю суть спора.

Вы можете уточнить такую информацию.

15.04.2026, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ирина, а вы кто по делу то?

Опишите вашу ситуацию более подробно, а то не ясно о чем идёт речь

15.04.2026, 14:16

Если сделку хочет оспорить ваш муж, пусть обращается в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Если ваш муж ответчик по делу - пусть подготовит отзыв на иск и предоставит суду (ст. 149 ГПК РФ).

15.04.2026, 14:17

Подскажите пожалуйста наши действия.

15.04.2026, 14:19

Подскажите пожалуйста наши действия.

Чтобы что? Уточните.

15.04.2026, 14:20

Смотря кто Вы по делу и в чём Ваш интерес. Если поддержать иск - это одно, если возражать против иска - это другое. Уточняйте вопрос, слишком общая информация.

15.04.2026, 14:21

надо разбираться с конкретными обстоятельствами дела: изучить документы, понять, имеются ли правовые основания для признания сделки недействительной. обращайтесь к выбранному вами юристу из вашего региона.

15.04.2026, 14:24

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос и для оценки перспектив данного дела необходимо изучить исковое заявление.

15.04.2026, 15:40

Здравствуйте!

Для признания сделки дарения квартиры недействительной необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Основания для признания сделки недействительной могут быть различными, и выбор конкретных оснований зависит от обстоятельств дела:

1. Если договор дарения фактически прикрывает другую сделку (например, договор купли-продажи), то он может быть признан недействительным на основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ. В таком случае к сделке применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

2. Если даритель был введен в заблуждение относительно природы сделки, ее последствий, или сделка была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, договор может быть признан недействительным в соответствии со статьями 178 и 179 Гражданского кодекса РФ.

3. Если на момент совершения сделки даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, сделка может быть признана недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ.

4. Сделка может быть оспорена, если она нарушает права и законные интересы третьих лиц. Например, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, и один из супругов распорядился ею без согласия другого. В таком случае сделка может быть признана недействительной по требованию второго супруга, если будет доказано, что другая сторона знала о несогласии (пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, пункт 1 статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ).

5. Если сделка дарения совершена в период подозрительности (обычно в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве или после его возбуждения) и причинила вред имущественным правам кредиторов, она может быть признана недействительной финансовым управляющим в рамках дела о банкротстве (пункт 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

15.04.2026, 15:48

Здравствуйте.

Зависит от обстоятельств дела и от заинтересованности сторон. Если кто-то делает оспорить сделку, нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным, указывать основания, по которым истец делает признать его недействительным.

Если это не Вы желаете оспорить сделку, то Вам нужно будет подавать возражения на иск, если Вы будете ответчиком.

С уважением.

15.04.2026, 15:59

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.04.2026, 17:06

Ирина, оспаривание сделок очень сложный судебный процесс в способах доказывания. Подсказать невозможно-нужно работать в процессе.

15.04.2026, 19:04

Все споры решаются в суде. Так что нужно сформулировать предмет и основание исковых требований. Заплатить госпошлину.

15.04.2026, 19:30

признать сделку дарения квартиры недействительной в суде

16.04.2026, 07:47