LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2026, 14:32

Исковое заявление на алименты

Вопрос №24954908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2026, 14:32
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Подала исковое заявление в суд на бывшего мужа на алименты. В заявлении указала, что у него есть еще дети от другой женщины. Судья оставил заявление без движения и указал, что необходимо привлечь к участию в деле получателя алиментов на другого ребенка. И направить исковое заявление в адрес данного лица. Но у меня нет никакой информации об этой женщине - ни имени, ни адреса. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, довольно распространена в судебной практике по делам об алиментах. Вот как можно поступить и какие шаги предпринять.

1. Подготовьте письменное ходатайство в суд. В нем вам необходимо объяснить судье, что вы не обладаете и не можете располагать сведениями о втором получателе алиментов (матери другого ребенка вашего бывшего мужа). Укажите, что эти данные известны только ответчику (вашему бывшему мужу).

2. В ходатайстве попросите суд:

* Истребовать у ответчика сведения о другом получателе алиментов (ФИО, адрес для связи).

* Или обязать самого ответчика известить это лицо о возбуждении дела и направить ему копию искового заявления, предоставив в суд доказательства такого извещения (например, почтовые квитанции).

* В качестве альтернативы можно ходатайствовать о возложении на суд обязанности по извещению этого лица через органы ЗАГС или по последнему известному месту жительства, если такие данные могут быть запрошены.

3. Подайте это ходатайство вместе с исправленным (если требуется) исковым заявлением в срок, установленный судьей для устранения недостатков. Не пропускайте этот срок, иначе заявление могут вернуть.

4. Если суд откажет в удовлетворении такого ходатайства и настаивает на предоставлении вами данных, которых у вас нет, вы можете указать на следующее:

* Ваш иск о взыскании алиментов на вашего ребенка не затрагивает напрямую права и обязанности другого получателя. Ее участие в деле необходимо для правильного рассмотрения вопроса о распределении долей от дохода ответчика (по правилам ст. 81 СК РФ, если алименты взыскиваются в долях).

* Бремя доказывания наличия иных лиц, имеющих право на алименты от ответчика, и их извещения лежит на суде в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 150 ГПК РФ). Суд может запросить эти сведения у ответчика в ходе подготовки.

5. В крайнем случае, если суд возвращает заявление из-за невозможности привлечь это лицо, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). В этом случае размер алиментов будет привязан к прожиточному минимуму, и учет других детей ответчика будет происходить иным образом, что может упростить процесс.

Рекомендуемые следующие шаги:

1. Немедленно подготовьте и подайте в суд ходатайство с просьбой об истребовании данных у ответчика или о возложении обязанности по извещению на суд/ответчика.

2. Подайте его до истечения срока, данного на устранение недостатков.

3. Если судья настаивает на ваших действиях, которых вы выполнить не можете, попросите вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства, чтобы у вас был документ для возможной жалобы.

4. Рассмотрите возможность изменить исковые требования на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если это соответствует вашим интересам и интересам ребенка.

15.04.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ.

15.04.2026, 17:41

Максим Александрович, еще раз благодарю за подробный ответ. Он оказался наиболее полезным. Моё ходатайство принято и производство по делу возобновлено.

23.04.2026, 15:03

Я очень рад что помог вам если что пишите👍👍👍

23.04.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не надо было и указывать тогда в иске о том , что вам известно о других детях.

Ждите когда вернут вам иск, в связи с тем , что вы не исправите недостатки и подавайте снова, только уберите эту информацию из иска , а лучше укажите, что о наличии детей других вам ничего неизвестно

15.04.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Но врать суду я не хочу, да и не смогу. На первом же заседании судья может задать этот вопрос и я скажу правду. Неужели действующее законодательство не предусматривает возможность, что я не знаю адреса и имени бывшей жены моего бывшего мужа?

15.04.2026, 14:38

Вы можете сообщить данную информацию в первом судебном заседании после принятия иска судом. Не нужно врать.

Суд сам привлечет третье лицо после выяснения обстоятельств у Ответчика.

15.04.2026, 17:49

Добрый день. Странная ситуация по такой причине, оставить заявление без движения суд не должен был. А должен был предложить привлечь к делу еще одно лицо. Если у вас нет информации об этой женщине, то нужно написать ходатайство о возобновлении производства, в котором указать, что вам соответственно неизвестно и просить суд запросить информацию из компетентных органов.

15.04.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Могу ли я просить суд, чтобы он затребовал эту информацию у ответчика?

15.04.2026, 16:57

Имеете полное право.

15.04.2026, 18:18

В заявлении указала, что у него есть еще дети от другой женщины.

В _______________________________________________ районный суд

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: __________________________________________,

идентификатор гражданина: _______________________________________,

место жительства (пребывания): __________________________________,

телефон: _____________________, факс: ___________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Вариант.

Представитель истца: _________________________________________

Адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений:

_________________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: ________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________________

Ответчик: _______________________________________________ (Ф.И.О.)

место жительства (пребывания): __________________________________,

телефон: ________________, факс: ________________ (если известны),

адрес электронной почты: ________________________ (если известен),

дата и место рождения: ___________________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: ___________________________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ____________________ (если известен)

(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ______________________________ рублей

Исковое заявление

о взыскании алиментов на содержание ребенка

(второго ребенка, детей)

У Истца и Ответчика имеется(ются) совместный(ые) ребенок (дети) ____________________________________________________________ (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения), что подтверждается свидетельством (свидетельствами) о рождении от "__"______ ____ г., серия ______ N _____ (или дополнительно: от "__"______ ____ г., серия ______ N _____).

"____"___________ _____ г. Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака от "__"_______ ___ г., серия ______ N ____, и проживал(а) с ней (ним) совместно ___________________________________________________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака) (Вариант. Истец и Ответчик в зарегистрированном браке не состояли.)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает (не оказывал(а)).

Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Вариант.

Ответчик имеет ребенка (детей) от другого брака, на содержание которого(ых) производится удержание алиментов по исполнительному документу ________________ от "__"_______ ___ г. N ____.

Соглашение об уплате алиментов между Истцом и Ответчиком не заключалось.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ранее по заявлению истца мировым судьей судебного участка N _______ ______ 202_ г. был выдан судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика, который определением мирового судьи судебного участка N _______ от ________ 202_ г. был отменен в связи с ________________________ (например, в связи с подачей возражений ответчиком).

Вариант. В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________________________________________ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес) и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.

Вариант. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход в размере ______ (_______) рублей (или: получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре (или в иностранной валюте) в размере _____________ / у Ответчика отсутствует заработок и (или) иной доход) / _________________ (иные случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон), что подтверждается ______________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 80, 81 (вариант: 83), 82 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму алиментов на содержание ____________________________________________________________ (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия (копии) свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. N ___ (вариант дополнительно: свидетельства о рождении _____________________________________ (Ф.И.О. ребенка) от "___"_______ ____ г. N ___).

Вариант. 2. Копия свидетельства о заключении брака между Истцом и Ответчиком.

Вариант. 3. Копия свидетельства о расторжении брака между Истцом и Ответчиком.

4. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка (детей) на иждивении от "___"__________ ____ г. N ___).

Вариант. 5. Копия исполнительного документа ________________________ от "__"______ ____ г. N _____ (об удержании алиментов на содержание ребенка Ответчика от другого брака).

6. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от "___"______ ____ г. N ___.

Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. 7. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход Ответчика (или: получение Ответчиком заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре (или в иностранной валюте) / документы, подтверждающие иные обстоятельства, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон).

8. Расчет суммы исковых требований.

9. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Вариант. 10. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается/подается представителем истца) .

Вариант. 11. Определение мирового судьи судебного участка N _______ от ________ 202_ г. об отмене судебного приказа о взыскании алиментов.

12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

________________ (подпись) / ________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2 и 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

------------------------------------------------------------------

15.04.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:

Напишите в суд ходатайство о принятии иска к производству суда без уточнений, так как вы не имеете информации и другой женщине, получателе алиментов. Просите суд в силу ст. 57 ГПК истребовать ее реквизиты, после чего вы укажете ее в качестве 3 лица или ответчика.

15.04.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд письменное ходатайство о том, что без помощи суда вы не можете привлечь эту женщину, и попросите суд самостоятельно запросить эти сведения в органах МВД или ЗАГС.

15.04.2026, 15:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Могу ли я просить суд. чтобы он затребовал эту информацию у ответчика?

15.04.2026, 16:56

Можете ходатайствовать. Но суд и без вас должен привлчеь.

15.04.2026, 17:50

Так суду и пишите, сделает запросы узнает

15.04.2026, 17:36

Здравствуйте Валентина.

Всегда всем рекомендую по делам о взыскании алиментов первоначально идти через приказное производство. Правовое основание: глава 11 ГПК РФ.

Все делается быстро и без каких-либо правовых заморочек. Алгоритм действий: pub.9111.ru

Только в случае отмены судебного приказа идти через исковое производство.

Подумайте. Может это ваш вариант.

15.04.2026, 17:56

Что для этого надо сделать?

15.04.2026, 17:59

Все что нужно сделать и как это сделать я вам написал. Смотрите алгоритм действий pub.9111.ru

Если сами не сможете разобраться, то обращайтесь. Помогу.

15.04.2026, 18:06

Валентина, сейчас ничего. Вы уже подали исковое заявление. Если суд не удовлетворит ваше ходатайство об истребовании сведений и вернет исковое заявление, то у вас есть выбор (при условии, что взыскиваете алименты в долях): или повторно подать исковое заявление (исковое производство) или подать заявление на выдачу судебного приказа (приказное производство). У приказного производства есть свои плюсы и минусы. Плюсы: быстро/просто Минус: приказ легко отменить (если бывший муж подаст возражения, то приказ будет отменен). В случае отмены судебного приказа придется идти по пути искового производства

Если взыскиваете алименты в твердой денежной сумме, то выбора нет - только исковое производство

15.04.2026, 18:10

Подайте ходатайство об истребовании доказательств. Так и пишите:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 35, 57 (в гражданском процессе) или статьями 41, 66 (в арбитражном процессе) ГПК РФ / АПК РФ,

ПРОШУ:

Истребовать у [наименование организации / Ф.И.О. лица] следующие доказательства: [подробно перечислить, какие именно документы или сведения, за какой период, в отношении кого].

Есть определенные хитрости по таким делам. Это работа Юриста

15.04.2026, 17:59

Добрый день, укажите, что такие данные вам неизвестны и просите суд их запросить.

15.04.2026, 18:48

Попросите суд самостоятельно запросить данные этой женщины (через приставов или ЗАГС) — без её привлечения заявление не примут.

Пришлите определение судьи об оставлении без движения, подскажу, что именно написать в ответ.

15.04.2026, 19:06

никакой информации об этой женщине в мвд

16.04.2026, 07:25
Оценка автора вопроса: