LSN Messenger
Самара, 15.04.2026, 15:34

Законно ли ужесточение надзора за потерю паспорта?

Вопрос №24954959 из г. Самара
опубликован 15.04.2026, 15:34
Состою на надзор есть 1 6 арушение, и потерял паспорт говорят 2 е 6 арушение за потерю и идёте на ужесточение, это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, добрый день. Утеря паспорта квалифицируется по ст. 19.16 КоАП РФ (небрежное хранение удостоверения личности гражданина, повлекшее его утрату). Закон связывает право на дополнительные ограничения не только с нарушениями самого надзора, но и с любыми правонарушениями против порядка управления.

Позиция сотрудников полиции о необходимости направления материалов в суд для ужесточения надзора имеет под собой законное основание.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор может быть продлен, а ранее установленные ограничения дополнены (согласно ч. 3 ст. 4 того же закона), если поднадзорное лицо в течение одного года совершило два и более административных правонарушения:

против порядка управления (Глава 19 КоАП РФ);

и (или) против общественного порядка и общественной безопасности (Глава 20 КоАП РФ).

В вашей ситуации складывается следующая совокупность:

1. Первое нарушение по ст. 19.24 КоАП РФ (несоблюдение ограничений надзора) — относится к Главе 19.

2. Второе нарушение по ст. 19.16 КоАП РФ (утеря паспорта) — также относится к Главе 19.

Таким образом, формальное условие для обращения МВД в суд с административным исковым заявлением о дополнении ограничений (например, установление дополнительных явок в полицию или расширение ночного запрета на выход из дома) соблюдено.

3. Важно разделять право полиции на подачу иска и право суда на введение ограничений:

Сотрудники МВД обязаны фиксировать правонарушения и имеют право инициировать судебный процесс. В этом их действия законны.

Суд не обязан автоматически ужесточать надзор. Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15, при рассмотрении дела о дополнении ограничений суд должен учитывать образ жизни поднадзорного лица, его поведение и характер совершенных правонарушений.

При рассмотрении дела в суде следует придерживаться следующей позиции:

1. Утеря паспорта является неосторожным бытовым правонарушением, которое не свидетельствует о повышенной общественной опасности или намерении уклониться от административного надзора.

2. Наказание по ст. 19.16 КоАП РФ минимально, что подтверждает низкую степень тяжести проступка. Введение новых ограничений (например, запрета на выезд или лишних явок) из-за случайной потери документа может быть признано судом избыточным.

3. Если паспорт был похищен (кража), и вы подавали соответствующее заявление в полицию, состава по ст. 19.16 КоАП РФ нет. В этом случае «второе нарушение» отсутствует, и иск МВД не подлежит удовлетворению.

Действия сотрудников МВД по квалификации утери паспорта как основания для обращения в суд законны и обоснованы нормами ФЗ № 64-ФЗ. Однако окончательное решение об ужесточении надзора остается за судом, который вправе отказать полиции, если сочтет, что утеря паспорта не требует усиления контроля за вашим поведением. Если паспорт у вас был похищен подайте заявление по данному факту - это исключает возможность вашего привлечения к административной ответственности, как следствие ужесточение административного надзора.

15.04.2026, 17:12

Понял, ну это понятно что система и они обязаны подать в суд, мне вот интересно судья как себя поведет, просто это бред за потерю паспорта ужесточять надзор, заявление на утерю подал уже и штраф 100р оплатил, уже на кражу наверное нельзя подать ... просто при чём тут нарушение общественного порядка и утеря паспорта я не понимаю каким образом это связано с нарушением надзора тоже секрет секретный, маразм как говориться крепчает, надеюсь судья будет адекватный и не даст ход ужесточению, потому что я считаю что это не законно, общественный порядок надзора я не нарушал....

15.04.2026, 17:19

Исходя из практики, если и будет ужесточение надзора, то минимальное. Представьте в суд положительные характеристики с места жительства, работы. Возможно, какой-то общественной деятельностью занимаетесь - есть благодарности, их тоже необходимо представить. Если имеете на иждивении детей, престарелых родителей, лиц с инвалидностью, также предоставьте эти материалы. Мотивируйте, что излишнее ужесточение надзора не позволит вам обеспечивать надлежащий уход за лицами, находящимися на иждивении, создаст сложности на работе и вы можете потерять единственный источник дохода.

15.04.2026, 17:40

Никита добрый вечер!

Уточните на каком основании это делается. Возможно, есть другие нарушения, о которых вы не знаете, или произошла ошибка в интерпретации ситуации.

Потеря паспорта сама по себе, если она не связана с умышленными действиями, вряд ли будет расценена как нарушение условий надзора.

15.04.2026, 15:40

да нет, все так, есть одно нарушение, и второе говорят что паспорт потерял тоже нарушение, будет суд они говорят обязаны направить в суд 2е нарушение, вот и хочу узнать имеют ли они право за утерю паспорта сделать мне ужесточение надзора, 1е нарушение было что они меня типо дома не застали, ну это ладно дело прошлое, и 2е нарушение за утерю паспорта хотят сделать, но суда не было ещё но будет ..

15.04.2026, 15:43

Условия надзора устанавливаются в соответствии с законодательством (например, Уголовно-исполнительным кодексом РФ для лиц, освобождённых условно-досрочно, или другими нормативными актами). В рамках надзора могут быть установлены определённые требования к поведению, включая соблюдение законов и отсутствие новых правонарушений.

Если утрата паспорта привела к административному правонарушению (ст. 19.16 КоАП РФ), это может быть расценено как нарушение условий надзора. В таком случае органы, осуществляющие надзор, вправе принять меры, например, ужесточить условия надзора или внести изменения в план контроля. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и внутренних регламентов контролирующих органов.

15.04.2026, 15:50

как может являться утеря паспорта нарушением если я соблюдаю предписания ссуда хожу отмечаться меня проверяют постоянно общесвенных мест не посещаю итд, при чём тут утеря моего паспорта, я общественный порядок не нарушаю, какие могут быть ужесточения за утерю паспорта это бред..

15.04.2026, 16:16

Добрый день!

Основание для направления в суд (для дополнения или ужесточения надзора) — это административное правонарушение против порядка управления (например, ст. 19.24 КоАП РФ — несоблюдение ограничений) или нарушение обязанностей, установленных судом.

Типичные обязанности поднадзорного:

являться на отметку в полицию;

не менять место жительства без уведомления;

не покидать дом в определенное время (комендантский час);

иметь при себе паспорт и предъявлять по требованию.

Это внутренняя позиция сотрудников . Формально они могут составить рапорт о нарушении и направить в суд материалы для рассмотрения вопроса о дополнении ограничений (ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ).

Но суд оценит:

является ли утеря паспорта нарушением ваших обязанностей (прямо прописано в решении суда?);

есть ли вина (небрежность, а не умысел);

повлекло ли это реальные последствия.

Вам просто необходимо выработать правовую позицию защиты, особенно по обстоятельствам утере документа. Вопрос решаемый

15.04.2026, 16:04

Да, это законно: утрата паспорта по небрежности — это самостоятельное административное правонарушение (ст. 19.16 КоАП РФ), и инспектор вправе расценить это как нарушение условий надзора, что даёт ему основание обратиться в суд для ужесточения ранее установленных ограничений.

15.04.2026, 16:40

сама по себе потеря паспорта не является нарушением административного надзора, не так ли? то что они обязаны обратиться в суд это понятно, но суд не имеет право назначит ужесточение тк фед закон №64-ФЗ регулирующий административный надзор не содержит обязаностей беречь паспорт или немедленно сообщать об утрате, не так ли?

или я не прав?

15.04.2026, 16:52

Законно и ужесточение надзора за потерю паспорта

16.04.2026, 07:25