LSN Messenger
Обнинск, 15.04.2026, 16:59

Законны ли взыскания за разглашение оклада без подписи директора?

Вопрос №24955037 из г. Калуга
опубликован 15.04.2026, 16:59
Добрый день. Подписал договор о неразглошении и договор об изменении оклада. Подписи директора предприятия не было. В договоре о неразглошении идет речь о том, что я обязуюсь никому не говорить свой оклад. На сколько законно будет получить от предприятия какие либо дисциплинарные взыскания, штрафы или увальнение за нарушение этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не может быть никакой ответственности. Ни договор со стороны работодателя не подписан, ни данная информация не является никакой тайной, чтобы ее нельзя было не разглашать, ни в условиях, скорее всего, ничего не прописано об ответственности.

С уважением.

15.04.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в договоре об изменении оклада нет подписи директора, то его сложно признать заключённым, но сам договор о неразглашении может действовать отдельно — однако любые штрафы или увольнение за разглашение оклада незаконны, так как Трудовой кодекс не предусматривает наказания за такие действия, если вы не причинили прямого ущерба или не подписывали обязательство о коммерческой тайне .

15.04.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Размер оклада работника не является коммерческой тайной и не подлежит защите как конфиденциальная информация. Это связано с тем, что оклады являются частью системы оплаты труда, которая включает в себя размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера. Эти сведения не могут быть включены в список коммерческой тайны, согласно статье 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Так что не переживайте - это ничтожный договор !

15.04.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Тут согласен господин Елесин, работодатель дуркует,поэтому и не подписал ничего,стыдно видимо :)

15.04.2026, 17:04

Взыскания за разглашение собственного оклада незаконны, это не коммерческая тайна.

15.04.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Информация об окладе не является коммерческой тайной. Разглашение данной информации не может повлечь никаких законных санкций.

15.04.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Законны и взыскания за разглашение оклада без подписи директора

16.04.2026, 07:27