Как открыть пункт выдачи заказов с почасовой оплатой на Севере?
Здравствуйте. Организовать работу пункта выдачи заказов с сотрудником на почасовой ставке можно, но необходимо соблюсти ряд требований. Поскольку вы планируете открыть ПВЗ в районе, приравненном к Крайнему Северу, это накладывает дополнительные обязательства, включая применение районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате (ст.
Как правильно оформить трудовые отношения
Для ПВЗ наиболее безопасный и законный вариант — заключение трудового договора. Работа менеджера ПВЗ носит стабильный характер, подчиняется графику и правилам, что является признаком трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). Оформление работника как самозанятого по гражданско-правовому договору в данном случае рискованно — прокуратура и налоговые органы регулярно выявляют такие нарушения и переквалифицируют их в трудовые . При трудовом договоре вы обязаны:
Заключить письменный договор с указанием почасовой ставки, графика работы, должностных обязанностей.
Издать приказ о приеме на работу и внести запись в трудовую книжку.
Вести учет рабочего времени (табель).
Выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц с учетом районного коэффициента и северной надбавки.
Уплачивать НДФЛ 13% и страховые взносы (около 30% от зарплаты), своевременно подавая уведомления в ФНС .
Будет ли идти стаж у сотрудника
Да, при официальном трудоустройстве по трудовому договору стаж будет идти в полном объеме. Период работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, засчитывается в льготный «северный» стаж для досрочного назначения пенсии (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Также формируется общий страховой стаж, поскольку вы будете уплачивать страховые взносы в СФР.
Важно: Если оформить работника как самозанятого, трудовой стаж формироваться не будет, так как самозанятые освобождены от уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение . Это лишает сотрудника социальных гарантий и может вызвать претензии со стороны проверяющих органов. Поэтому трудовой договор — единственно правильный выбор для легальной и безопасной работы ПВЗ .
Оптимально заключить трудовой договор. В нем нужно зафиксировать почасовую ставку оплаты труда.Оплата труда (с учетом Севера).Месячная зарплата за полную норму часов (с учетом всех коэффициентов) не может быть ниже регионального МРОТ. С 1 января 2026 года федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля, к которому в вашем случае еще добавляются северные коэффициенты.
1. Трудовой договор (обязательно, если сотрудник работает по графику и под вашим контролем). Почасовая оплата законна — нужно указать в договоре: «Работнику устанавливается повременная оплата труда из расчета Х руб. за 1 час работы».
·
2. Договор ГПХ (подходит, если человек сам решает, когда забирать заказы, а вы платите за фактически обработанный объем). Но тогда стаж в северный не идет (см. ниже).
· Даже для пункта выдачи действует районный коэффициент (обычно 1,2–1,7 в зависимости от района). Его нужно начислять на почасовую ставку.
· Если ваш район относится к местностям с особым климатом, сотруднику положены процентные надбавки за стаж работы в РКС (10% через полгода работы, затем +10% каждые полгода до 50-80% и далее +10% за год).
Здравствуйте.
1. Нужно зарегистрировать ИП или ООО.
2. Нужно выбрать партнёра (Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и др.)
3. Для оформления работника необходимо заключить трудовой договор. В нём должны быть чётко прописаны условия почасовой оплаты труда. Работа по трудовому договору с почасовой оплатой труда включается в трудовой стаж.
Да, никаких ограничений на открытие ПВЗ и устройство работника на почасовую оплату у Вас нет.
Зарегистрируйте ИП или ООО.
Заключите трудовой договор, прописав в нем часовую ставку, районный коэффициент и надбавку.
Издайте приказ о введении суммированного учета рабочего времени.
Ежемесячно подавайте отчетность в СФР (форма ЕФС-1), чтобы у сотрудника корректно отображался стаж.