LSN Messenger
Псков, 16.04.2026, 00:06

Может ли бывший гражданский муж выселить жену и дочь из дома?

Вопрос №24955316 из г. Псков
опубликован 16.04.2026, 00:06
Здравствуйте. Есть такая ситуация бывший гражданский муж моей жены пытается выписать и выселить с дома жену и дочку причём дочка родная ему. Дом приобрели когда они жили вместе, естественно ни кто не думал расходится потому жена взяла и оформила документы на дом на бывшего гражданского мужа. В этом доме она прописана с самого детства и жила в нём всегда. Считаются его действия законным, так как на данный момент он даже препятствует попаданию в жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ярослав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами с женой потом можете при желании в любое время ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации, отец ребенка вашей жены является собственником этого дома. Поэтому снять с регистрации в своем доме мать ребенка и ребенка он может попытаться через суд, обратившись с иском на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании ответчиками права пользования его собственным домом.

Во-вторых, ваша жена вправе в этом случае на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить с юристом в суд обоснованные письменные возражения на такой иск.

Как суды рассматривают такие исковые заявления собственников жилья, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

16.04.2026, 01:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за небольшую консультацию

16.04.2026, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Пытается выселить это как? Он обратился с иском в суд?

16.04.2026, 00:09

На данный момент он без какого либо решения суда не пускает их в дом, хотя дочка и мать прописаны за долго до того когда они купили этот дом и он был оформлен на него

16.04.2026, 06:25

его действия формально могут быть законными (как собственник), но у вашей жены и дочери есть веские основания оспорить их в суде и сохранить право пользования жильем.

Жене и дочери категорически нельзя выезжать добровольно. Если они съедут, потом доказать право на вселение будет в разы сложнее.

Второе: Немедленно обращайтесь в полицию (по факту препятствия попаданию в жилье). Заявление пишите по ст. 330 УК РФ (самоуправство) или ст. 119 УК РФ (угрозы), если они есть. Также можно через участкового — он зафиксирует конфликт.

Третье: Подавайте иск в суд одновременно по двум направлениям:

· Об определении порядка пользования жильем (для дочери — гарантированно оставят право жить).

· О признании права собственности на долю (для жены — если есть доказательства её вложений: выписки с карт, расписки, показания свидетелей, что она работала и отдавала деньги на дом).

16.04.2026, 06:43

Чеков может и нету уже, но то что она в этом доме делала всё своими силами и средствами может подтвердить не один человек. А бывший гражданский муж только там бухал и ни чего не делал

16.04.2026, 06:52

Выше я вам озвучил порядок действий. Контакты юристов есть в профиле. Либо пишите в личные сообщения на сайте :)

16.04.2026, 06:56

На данный момент он поменял замок и не пускает их дом вообще. Решение суда или любой документ на это решение отсутствует.

16.04.2026, 06:59

Если документы на дом оформлены на сожителя, то именно он и является, собственником дома. "Прописка" (регистрация) в доме не даёт прав на недвижимость.

16.04.2026, 00:13

Да только мать с его ребёнком там прописаны ещё раньше до покупки дома,и вроде как бы он не может выселить их без решения суда тем более ребёнок не совершенно летний

16.04.2026, 06:28

может, он собственник

16.04.2026, 07:05

Являясь полноценным собственником юридически, он может требовать выселения бывшей гражданской жены. Но дочь нет. Единственный выход - признавать договор купли- продажи недействительным ,если есть основания. В обстоятельствах оформления дома на него ( покупки) разбираться надо.

16.04.2026, 06:38

Да этот дом собственно и покупался для дочери из-за болезни так как ей надо чистый воздух природа и вода и чтоб было спокойно. Поэтому тогда жена и не задумывалась когда документы сделали на него

16.04.2026, 06:56

Может бывший гражданский муж выселить жену и дочь из дома

16.04.2026, 06:48

Ничего не понятно. Дом частный ? Вы пишите что дом куплен в период их отношений, и тут же что в доме она жила и прописана была с детства. Можете более понятно изложить ваш вопрос?

16.04.2026, 07:04

Да это частный дом, раньше он был оформлен на сестру жены потом они выкупили его у сестры

16.04.2026, 07:10

Выкупили за счет каких средств? Материнский капитал вкладывали? Есть выписки со счетов, договор купли-продажи? С сестрой жены общаетесь?

16.04.2026, 10:06

Может ли бывший гражданский муж выселить жену и дочь из дома? - Не то что бы может, а выселит бывшую сожительницу однозначно, т.к. он является собственником дома, и волен им распоряжаться как хочет по своему усмотрению, по поводу дочери тут ответ не однозначный.

В этом доме она прописана с самого детства и жила в нём всегда - Сочувствую ей, теперь ей придётся искать другое жильё.

16.04.2026, 07:06

Вполне возможно...

16.04.2026, 07:22

ДОм куплен им, он собственник, ему решать, кто будет там проживать.

Свою дочь он не может снять с учета в доме.

Ей нужно подать иск о признании права собственности на долю в доме, если вкладывала в покупку свои деньги и есть доказательства этому , при этом есть доказательства письменные, что хотели общую долевую собственность создать , приобретая дом.

16.04.2026, 08:58