Правомерно ли устанавливать ставки 0.1-0.2 при сокращении должностей?
Здравствуйте! Порога по ставке закон не устанавливает: возможны и 0,1, и 0,2. Но ввести неполное время можно только с вашего согласия (ст. 93 ТК РФ). Без согласия — лишь временно, до 6 месяцев, при угрозе массовых увольнений и по ст. 74 ТК РФ; иначе это спорно. Вас письменно уведомили за 2 месяца? Что предлагают подписать? Ответы помогут точнее подсказать.
Решения работодателя по установлению ставок 0.1-0.2 могут быть правомерными, если они обоснованы производственной необходимостью и не нарушают минимальные гарантии по оплате труда. Однако в вашем случае стоит обратить внимание на возможные злоупотребления, такие как формальное сокращение с последующим переводом на низкие ставки без реальной оптимизации. Вы вправе требовать письменного уведомления об изменении условий трудового договора (включая ставку) не менее чем за 2 месяца (статья 74 ТК РФ).
- Если изменения неприемлемы, вы можете отказаться от новой должности или условий, что может привести к увольнению по сокращению с соответствующими гарантиями (выходное пособие, сохранение среднего заработка на период трудоустройства).
- Рекомендуется проверить, соблюдает ли работодатель процедуры: уведомление о сокращении, предложение вакантных должностей (включая новые), учёт мнения профсоюза (если он есть).
Согласно ст. 103. ТК РФ. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.