Как составить коллективную жалобу на УК за промерзание стен?
Здравствуйте!
Управляющая компания пытается незаконно переложить свои прямые обязанности на плечи жильцов. Утепление промерзающих швов и стен, а также устранение причин появления плесени - это текущий ремонт, а не капитальный. УК обязана делать это за счет тех денег, которые вы ежемесячно платите за содержание и ремонт жилого помещения. Предлагая взять кредит, УК хочет, чтобы Вы заплатили дважды.
———
Жалобу нужно направлять сразу в две инстанции. (1) Государственная жилищная инспекция региона, это главный контролирующий орган для УК. Они могут выписать УК огромный штраф и выдать предписание немедленно устранить промерзание. (2) Роспотребнадзор, так как плесень в квартирах нарушает санитарно-эпидемиологические нормы и угрожает здоровью жильцов (СанПиН 2.1.3684-21). Если ГЖИ бездействует, следующей инстанцией станет Прокуратура.
————
Прежде чем писать жалобу, нужно зафиксировать факт промерзания. Вызовите представителя УК для составления Акта о промерзании стен. Если УК отказывается прийти, составьте Акт сами с соседями. Напишите в свободной форме акт.
———
Что касается главного вопроса по поводу составления жалобы. Отразите следующее.
В квартирах происходит регулярное промерзание наружных стен, в результате чего в помещениях нарушен температурный режим, образуется конденсат и активно распространяется черная плесень, что создает прямую угрозу здоровью жильцов, в том числе детей. На обращения с требованием провести утепление фасада и герметизацию швов УК отвечает отказом (или бездействует) и предлагает жильцам провести данные работы за счет средств Фонда капитального ремонта путем оформления кредита. Укажите, что считаете данные действия УК незаконными, поскольку организация по обслуживанию жилищного фонда обязана устранять промерзания стен, обеспечивать температурно-влажностный режим помещений и устранять причины появления влаги и плесени. Работы по восстановлению герметичности швов и утеплению промерзающих участков стен входят в перечень работ по текущему содержанию и ремонту фасада.
Управляющая компания обязана выполнять эти работы за счет средств, ежемесячно собираемых с жильцов по статье «Содержание жилого помещения», и не имеет права перекладывать финансирование текущего ремонта на Фонд капитального ремонта. Руководствуйтесь статьей 161 ЖК, потребуйте провести выездную проверку по указанным фактам, выдать предписание об обязательном и незамедлительном устранении промерзания стен и плесени в наших квартирах силами и за счет средств управляющей компании.
————-
Подать жалобу можно через ГИС ЖКХ (Госуслуги). Это самый эффективный метод. Можно Отнести два экземпляра жалобы в ГЖИ и Роспотребнадзор. Можно Заказным письмом отправить. Отправьте письмо Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения.
Нормативная база, помимо прочего, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176). Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброе утро! Промерзание стен и плесень - это нарушение норм технической эксплуатации жилого фонда.
Куда направлять жалобу
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция) - главный орган надзора. Они могут выдать предписание и оштрафовать УК.
Роспотребнадзор - по факту наличия плесени (нарушение санитарных норм).
Прокуратура - если ГЖИ бездействует или УК откровенно нарушает закон.
На какие законы ссылаться:
Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162): УК обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания и надлежащее содержание общего имущества.
Постановление Правительства РФ № 491: Стены (фасады) - это общее имущество. УК обязана поддерживать их в состоянии, обеспечивающем соблюдение законодательства об энергосбережении и санитарно-эпидемиологическом благополучии.
Постановление Госстроя РФ № 170 (п. 4.2.1.1): Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать заданный температурно-влажностный режим внутри помещений и устранять причины конденсата, плесени.
СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает требования к микроклимату и содержанию жилых помещений.
Коллективная жалоба
Кому (Руководителю ГЖИ по вашему региону) и от кого (ФИО жильцов, адреса, телефоны).
Укажите, что в квартирах (перечислите номера) промерзают стены и растет плесень. Обязательно напишите, что обращения в УК не дали результата или их ответ о кредите незаконен.
"Просим провести проверку (замер температуры и влажности стен), выдать предписание УК на устранение дефектов межпанельных швов или фасада в рамках текущего ремонта".
Приложение: Акты осмотра (если делали), фото плесени, копии переписки с УК.
Утепление фасада может считаться капремонтом, но герметизация швов и устранение причин промерзания - это текущий ремонт, который уже оплачен вами - "содержание жилья".
Добрый день, никаких образцов и шаблонов нет, жалоба должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
Коллективная жалоба на управляющую компанию (УК) из-за промерзания стен — это письменное обращение, которое подписывают несколько собственников помещений в многоквартирном доме. Цель — привлечь внимание к проблеме и потребовать от УК
Чётко и лаконично опишите проблему: укажите, в каких квартирах или подъездах наблюдается промерзание стен, с какого времени это происходит, как это влияет на условия проживания. Приведите факты, которые подтверждают нарушение (например, даты обращений в УК, отсутствие реакции). Можно сослаться на нормы законодательства, которые нарушены (например, на ст. 161–166 ЖК РФ, постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).
Это в целом.
Ну а если помощь нужна, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Здравствуйте.
Управляющая компания обязана устранять такие проблемы без дополнительных кредитов с жильцов, так как это часть ее обязанностей по содержанию общего имущества МКД.
Куда направлять жалобу:
Государственная жилищная инспекция (региональная) — основной контролирующий орган.
Роспотребнадзор — при нарушении санитарных норов (плесень).
Прокуратура — если УК систематически нарушает закон.
Антимонопольная служба — если УК принуждает к необоснованным платежам.
Судебные органы — иск о понуждении выполнить обязанности или о компенсации.
Образец коллективной жалобы:
КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА
В Государственную жилищную инспекцию [название региона]
от жильцов многоквартирного дома [адрес дома]
Заявление
Мы, жильцы многоквартирного дома по адресу: [полный адрес], проживающие в квартирах № [перечислить номера], коллективно обращаемся с жалобой на действия управляющей компании "[название УК]", нарушающие наши права и законные интересы.
Описание проблемы:
В течение [период времени] в помещениях нашего дома наблюдается систематическое промерзание наружных стен в холодный период года, что приводит:
к снижению температуры в жилых помещениях ниже нормативных значений;
к образованию конденсата и плесени на внутренних поверхностях стен;
к повреждению имущества и негативному воздействию на здоровье жильцов.
Управляющая компания, в ответ на наши обращения, вместо выполнения своих обязанностей по содержанию общего имущества дома, предлагает жильцам:
обратиться в фонд капитального ремонта для получения кредита на утепление стен;
самостоятельно выплачивать данный кредит в течение многолетнего периода.
Такие действия УК нарушают:
Статью 161 Жилищного кодекса РФ, согласно которой УК обязана обеспечивать содержание общего имущества дома.
Статью 162 Жилищного кодекса РФ, устанавливающую ответственность УК за неисполнение договора управления.
Нормативные требования к температурному режиму (ГОСТ Р 51617-2000) и санитарные нормы (СанПиН 2.1.2.2645-10).
Капитальный ремонт, включая утепление стен общего имущества МКД, должен осуществляться УК в соответствии с планом и использованием средств фонда капремонта, без принуждения жильцов к дополнительным кредитным обязательствам.
Наши требования:
Провести проверку деятельности УК "[название УК]" в части содержания общего имущества дома.
Выдать предписание УК на немедленное устранение промерзания стен и плесени.
Привлечь УК к ответственности за нарушение жилищного законодательства.
Проверить законность предложения жильцам брать кредит на утепление стен.
Приложения:
Копии индивидуальных обращений жильцов к УК с отметками о принятии.
Фотофиксация промерзания стен и плесени.
Протокол общего собрания жильцов (если проводилось).
Список жильцов-заявителей с подписями и данными квартир.
Дата: [дата составления]
Подписи жильцов:
[Список с подписями, ФИО, номер квартиры]
Дополнительные рекомендации:
Собрать доказательства: фото/видео промерзания и плесени, температурные измерения, копии обращений к УК.
Оформить протокол собрания: если проводилось общее собрание по этой проблеме.
Подать в несколько органов: одновременно в жилинспекцию и Роспотребнадзор.
Подготовить иск: если УК не реагирует, можно подать иск в суд о понуждении выполнить работы.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте уважаемый Сергей!
25 марта Конституционный Суд РФ опубликовал Определение от 27 февраля 2020 г. № 429-О по жалобе трех граждан на нарушение их конституционных прав п. 1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 189 ЖК РФ, а также п. 17 и 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В этой связи ответственность несет управляющая организация.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с коллективной жалобой как в ГЖИ так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Здравствуйте!
в данном случае необходимо обращаться в управляющую организацию с претензией, изложив вашу проблему. При этом заделка швов в большинстве случаев не решает проблему промерзания стен, поэтому необходимо делать утепление фасада.
Если претензия будет оставлена без рассмотрения или без удовлетворения, есть смысл обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.
Далее уже обратитесь всуд с исковым заявлением.
Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку .
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Это должен делать фонд...
Доброе утро, Сергей.
1)Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), управляющая организация отвечает за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Промерзание стен и образование плесени являются следствием неудовлетворительного содержания общего имущества.
0УК обязана обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, поддержание надлежащего санитарного и противопожарного состояния общего имущества.
-Утепление стен является видом работ по капитальному ремонту (или существенным улучшением общего имущества), который входит в зону ответственности УК при взаимодействии с региональным оператором капремонта.
2)Фонд капитального ремонта (ФКР) формирует средства на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Региональный оператор (ФКР) осуществляет финансирование и организацию капитального ремонта на основании региональной программы капитального ремонта.
-Жильцы не берут кредиты непосредственно из ФКР на устранение текущих проблем, которые должна решать УК. Взносы на капремонт уплачиваются в общий фонд, из которого финансируются запланированные работы. Если утепление стен является необходимым в рамках капитального ремонта, это должно быть включено в региональную программу или инициировано жильцами через решение общего собрания собственников (ОСС), а затем реализовано через УК или регионального оператора.
3)УК не имеет права предлагать жильцам брать кредиты для выполнения своих прямых обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества. Это может быть попыткой переложить свои финансовые обязательства на жильцов.
4)Вы поймите, как составить сложное пояснить, так как это всегда индивидуально готовился, если общие черты, то в интересе образцы есть аналоги.
5)ссылаться можете на ст. 161, 162 ЖК РФ, СанПиН 1.2.3685-21
6)Причем бы жалобу подал сразу в три инстанции:
-Управляющая компания
-Государственная жилищная инспекция
-Роспотребнадзор
-Прокуратура
7)Если УК предлагает вам взять кредит из фонда капремонта, это очень подозрительно. Скорее всего, это неправомерная схема. Если утепление действительно необходимо, оно должно быть либо в планах капремонта, либо инициировано вами через ОСС, но финансироваться фондом, а не через кредит для жильцов.
Удачи вам в отстаивании своих прав!
Промерзание стен и плесень относятся к ненадлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, за что отвечает управляющая компания. Предложение УК взять кредит на утепление через фонд капремонта незаконно — эти работы должны выполняться УК в рамках текущего ремонта и за её счёт .
Порядок действий и образец коллективной жалобы.
Соберите общее собрание жильцов, чьи квартиры пострадали. Выберите 2-3 представителей для подачи документов. Составьте единую жалобу по следующей структуре .
В правом верхнем углу укажите: в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона, в прокуратуру района или в Роспотребнадзор — в зависимости от того, куда направляете. Ниже напишите: от коллектива жильцов дома №, улица, город. Затем перечислите всех заявителей с фамилиями, именами, отчествами, адресами регистрации, контактными телефонами и электронной почтой каждого .
По центре напишите заголовок: Коллективная жалоба на бездействие управляющей компании [название УК] в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества.
В основной части изложите суть. Укажите, что вы являетесь собственниками жилых помещений в доме, управление которым осуществляет [название УК] на основании договора управления. Опишите факт промерзания стен и образования плесени в квартирах, приведите адреса пострадавших квартир. Укажите, когда проблема была обнаружена. Отметьте, что вы обращались в УК с требованием устранить причину промерзания, но УК отказалась выполнять работы за свой счёт, предложив взять кредит на утепление через фонд капремонта. Ссылайтесь на нормы: пункт 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491) требует содержать общее имущество в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан . Статья 161 Жилищного кодекса РФ обязывает УК обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания . Постановление Госстроя № 170 обязывает УК поддерживать техническое состояние конструкций . Укажите, что бездействие УК нарушает эти нормы.
Сформулируйте требования: провести внеплановую выездную проверку, выдать УК предписание об устранении нарушений (утепление стен и ремонт от плесени) в рамках текущего ремонта за счёт УК, привлечь виновных лиц к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилья).
В конце поставьте дату, подписи всех заявителей с расшифровкой .
К жалобе приложите копии заявлений в УК с отметками о приёме, акты о промерзании и плесени (составленные с участием представителя УК или с подписями двух соседей), фотографии с датой и геометкой, результаты тепловизионного обследования (если есть) .
Подавайте жалобу тремя способами. Через Госуслуги: раздел «Жалобы и проверка ЖКХ» . Лично в ГЖИ или прокуратуру с получением отметки о принятии на втором экземпляре . Заказным письмом с уведомлением о вручении .
Срок рассмотрения — 30 календарных дней . При бездействии ГЖИ направляйте жалобу вышестоящему прокурору . Одновременно с жалобой подавайте иск в районный суд о понуждении УК выполнить ремонт и компенсации морального вреда . Для суда закажите строительно-техническую экспертизу, которая установит причину промерзания .
Сергей, здравствуйте! 🤝
Управляющая компания обязана устранять промерзание стен и образование плесени, так как это относится к её обязанностям по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Предложение взять кредит на утепление за счёт средств фонда капремонта и выплачивать его много лет незаконно, если проблема возникла из-за ненадлежащего исполнения обязанностей УК.
Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162) обязывает управляющую компанию обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания, а также надлежащее содержание общего имущества.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 относит стены к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно этому документу, УК должна обеспечивать тепло- и влагозащиту наружных стен, а также утеплять промерзающие участки.
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290 (Минимальный перечень услуг и работ) обязывает УК проводить обследование ограждающих конструкций на предмет нарушения теплозащитных свойств и при выявлении повреждений разрабатывать и выполнять план их устранения.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) требуют от УК обеспечивать восстановление теплотехнических свойств конструкций и теплогидроизоляцию примыканий наружных стен.
Если промерзание стен привело к образованию плесени, это свидетельствует о нарушении технического состояния здания, и УК обязана принять меры по устранению недостатков.
✅ Коллективная жалоба должна содержать:
- Шапку документа. В правом верхнем углу указываются: название организации (УК), ФИО и должность её руководителя, юридический адрес; ниже — ФИО, адрес и контактные данные всех подписантов.
- Название документа («Коллективная жалоба»).
- Суть проблемы. Подробно опишите ситуацию: укажите адрес дома, квартиры, опишите проблему (промерзание стен, плесень), укажите дату обнаружения нарушений. Приложите фотографии повреждений.
- Ссылки на нормы закона. Укажите статьи ЖК РФ, постановления Правительства и другие документы, которые обязывают УК устранить нарушения.
- Требования. Чётко сформулируйте, что вы требуете от УК (например, провести обследование стен, составить план работ, выполнить утепление за счёт средств, предусмотренных на содержание и ремонт общего имущества).
- Список подписантов с ФИО и подписями.
- Дату составления жалобы.
Жалобу можно составить в свободной форме, так как унифицированного бланка нет.
Куда направить жалобу
В управляющую компанию. Направьте жалобу в УК с требованием устранить нарушения. Это можно сделать лично, заказным письмом с уведомлением или через систему ГИС ЖКХ.
В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Если УК не реагирует, подайте жалобу в региональный орган жилищного надзора. Приложите к ней копию жалобы в УК, фотографии, другие доказательства нарушений.
В прокуратуру. Если проблема не решается, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК и ГЖИ.
В суд. В случае отказа УК выполнять обязанности можно подать иск о понуждении к исполнению обязательств и возмещении ущерба, если плесень повредила внутреннее имущество квартиры.
Дополнительные рекомендации
- Проведите комиссионное обследование. Требуйте от УК организовать осмотр стен с участием представителей жильцов и, при необходимости, специалистов.
- Закажите независимую экспертизу. Если УК отказывается признавать проблему, экспертное заключение станет дополнительным доказательством в ваших действиях.
- Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить документы и выбрать стратегию действий.
♦︎ Важно действовать коллективно, чтобы усилить позицию жильцов. Соберите подписи как можно большего числа собственников помещений в доме.
Добрый день!
Если стены промерзают и появляется плесень, это, как правило, ненадлежащее содержание общего имущества, за которое отвечает управляющая компания, а не жильцы через «кредит» (ст. 161, 154 ЖК РФ, ПП РФ № 491).
Я бы сделала так:
Коллективная претензия в УК: описать промерзание и плесень, сослаться на угрозу здоровью, потребовать обследование и устранение причин (герметизация швов, утепление, обработка плесени, восстановление отделки).
При формальном ответе или «предложении кредита» — коллективная жалоба в ГЖИ и Роспотребнадзор, при необходимости в прокуратуру: указать, что УК уклоняется от содержания общего имущества и навязывает жильцам финансирование работ вне решения ОСС (ст. 44–46 ЖК РФ). Просить проверку, выдачу предписания и привлечение УК к ответственности.
С уважением, М.А.Чотчаева!