Положен ли выходной сотруднику МЧС по статье 186 ТК РФ?
Статья 186 ТК РФ гарантирует выходные дни работникам при сдаче крови, но применяется она только к лицам, состоящим в трудовых отношениях по трудовому договору.
В системе МЧС России существуют разные категории персонала: гражданские служащие, военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы и работники по трудовому договору.
Если вы работаете в МЧС по трудовому договору (не имеете специального или воинского звания), статья 186 ТК РФ применяется к вам в полном объёме: освобождение от работы в день сдачи крови, дополнительный день отдыха, сохранение среднего заработка.
Если вы являетесь военнослужащим МЧС или сотрудником федеральной противопожарной службы, трудовое законодательство применяется с учётом особенностей службы; ваши гарантии при донорстве регулируются Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов»: освобождение от исполнения обязанностей в день сдачи крови и право на дополнительный день отдыха.
Для точного определения вашего статуса и применимых норм рекомендую обратиться в кадровое подразделение вашего территориального органа МЧС с предъявлением служебного удостоверения или трудового договора.
Здравствуйте.
На сотрудников МЧС также распространяются требования ТК РФ. Поэтому да, в случае сдачи крови, должны предоставляться дни отдыха в соответствии с положениями данной статьи.
С уважением.
Богдан добрый вечер!
Статья 186 ТК РФ не устанавливает прямого права сотрудника МЧС на дополнительный выходной день только за факт нахождения в командировке. Данная статья гарантирует сохранение среднего заработка и возмещение расходов. Дополнительный выходной может быть предоставлен в соответствии со статьями 152 или 153 ТК РФ, если сотрудник привлекался к работе в свой установленный выходной день, или если это предусмотрено внутренними актами МЧС.