LSN Messenger
Вышний Волочек, 17.04.2026, 08:01

Вызовут ли в суд при вынесении судебного приказа по долгу за газ?

Вопрос №24956275 из г. Вышний Волочек
опубликован 17.04.2026, 08:01
Будет ли суд вызывать при вынесении приказа при задолженности по газу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Не будет. Выдача судебного приказа происходит вне судебного заседания и без участия сторон.

17.04.2026, 08:05

Алексей добрый день!

При вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по газу суд не вызывает стороны в судебное заседание. Судебный приказ — это упрощённое судебное решение, которое выносится без проведения судебного разбирательства и вызова взыскателя и должника.

17.04.2026, 08:03

нет, но вам должны прислать копию иска с требованиями. Следите за почтой, вам должны прислать копию судебного приказа, в 10 дневный срок пишите что не согласны и отзывайте его, и названивайте судьям, а то они любят пропускать сроки и вовремя его не отменят а вам приставы уже счета заблокируют.

17.04.2026, 08:05

Добрый день! Судебный приказ — это безальтернативная процедура. Мировой судья выносит его единолично и без вызова сторон, без судебного заседания и без объяснений должника. Это предусмотрено главой 11 Гражданского процессуального кодекса РФ.

До вынесения приказа вас не вызовут. Если получили приказ — не ждите, а сразу пишите возражение (достаточно одного предложения: «Я не согласен с приказом»). Это единственный способ перевести дело в нормальный судебный процесс с вызовом сторон.

Главное не пропустить срок

17.04.2026, 08:11

Доброе утро!

Нет, при вынесении судебного приказа суд никого не вызывает.

Это упрощённая процедура: судья единолично рассматривает заявление ресурсоснабжающей организации и выносит приказ без судебного разбирательства и вызова сторон. Однако, у Вас есть право отменить этот приказ. Для этого нужно просто подать возражения в суд, который его вынес, в течение 10 дней с момента получения копии.

Правовые основания:

- ст. 121, 126, 128-129 ГПК РФ.

17.04.2026, 08:14

Здравствуйте. Никого в суд вызывать не будут. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Если приказ отмените (ст. 129 ГПК РФ) и взыскатель обратится в суд уже с исковым заявлением, тогда да, суд обязан будет вызвать ответчика.

17.04.2026, 08:18

Срок давности 3 года Прошёл

17.04.2026, 08:20

В приказном производстве это не имеет никакого значения. Приказ всё равно будет вынесен. Надо будет его срочно отменять, подавать возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ. О применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) можно будет заявить лишь в рамках искового производства (когда будет заявлен иск).

17.04.2026, 08:23

Здравствуйте, Алексей!

Нет мировой суд, как правило, при вынесении судебного приза - не вызывает стороны по делу.

Вам нужно подать заявление на отмену судебного приказа в течение 10 дней ст. 128 ГПК РФ.

Если заявление будет соответствовать требованиям действующего законодательства, то Суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

17.04.2026, 08:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Нет. Судебный приказ — это упрощённое судебное решение, которое выносится без проведения судебного разбирательства и вызова взыскателя и должника.

17.04.2026, 08:49

Нет, суд не вызывает ни взыскателя, ни должника при вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за газ. Приказное производство проводится без судебного разбирательства и вызова сторон .

Порядок вынесения судебного приказа:

Судья рассматривает заявление от газоснабжающей организации единолично в течение 10 дней с момента поступления документов

Решение принимается на основании представленных письменных доказательств (договор газоснабжения, расчёт задолженности)

Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения заседания

Что важно знать должнику:

Копия судебного приказа высылается должнику в течение 5 дней после вынесения

Должник вправе представить возражения относительно исполнения приказа в 10-дневный срок с момента получения копии

При поступлении возражений суд отменяет приказ, после чего взыскатель может обратиться с исковым заявлением в обычном порядке

17.04.2026, 08:50

Здравствуйте.

Нет, судебный приказ выносится без вызова сторон. Но Вы легко можете его отменить. Нужно будет подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

17.04.2026, 09:42

Если будет рассмотрение по существ - обязательно, иначе это будет нарушение законодательства.

17.04.2026, 10:01

Нет, суд не будет вызывать вас для вынесения приказа, его вынесут без вашего участия на основании документов поставщика газа, а вы узнаете об этом только после получения копии .

17.04.2026, 11:10

Нет. Приказное судопроизводство происходит в заочном порядке, без вызова сторон на судебное заседание.

17.04.2026, 11:34

Вызовут и в суд при вынесении судебного приказа по долгу за газ

17.04.2026, 20:56