Положено ли пособие по безработице при повторной постановке на учёт в ЦЗН?
Да, пособие по безработице положено, но его размер будет минимальным, и выплачивать его будут не более трёх месяцев в течение года.
Александр, уточняйте в ЦЗН
Здравствуйте. Да, повторная постановка на учёт в Центре занятости населения (ЦЗН) в течение года возможна, но размер и срок выплаты пособия будут существенно ограничены по сравнению с первичным обращением.
Порядок регулируется Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 и Постановлением Правительства РФ, устанавливающим размеры пособия на 2026 год.
Ключевые правила для повторного обращения в течение 12 месяцев:
Срок выплаты сокращается. При повторном признании безработным в течение 12 месяцев с даты предыдущей регистрации общий период выплаты пособия не может превышать 3 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев .
Размер пособия. При отсутствии трудового дохода в расчётном периоде и повторном обращении пособие назначается в минимальном размере. С 1 февраля 2026 года минимальная величина пособия по безработице составляет 2 074 рубля (с учётом районного коэффициента, если он установлен в регионе) .
Максимальный размер (в 2026 году — 17 730 руб.) для повторно обратившихся граждан, не работавших более года до обращения, не применяется .
Исключение: Если вы не работали и не состояли на учёте в ЦЗН более 12 месяцев, пособие может быть назначено в размере минимальной величины на срок до 3 месяцев (вместо 6 месяцев для тех, кто работал) .
Таким образом, при повторной постановке на учёт в ЦЗН в течение года после предыдущей регистрации вы будете получать пособие в размере 2 074 рубля (плюс районный коэффициент, если применимо) в течение 3 месяцев.
Здравствуйте! Если вы снова встанете на учет в ЦЗН в течение того же 12-месячного периода и не работали, пособие не начинается заново: учитывается суммарный срок выплат за 12 месяцев — до 6 месяцев, а для части категорий до 3 месяцев (ст. 46 ФЗ № 565-ФЗ). Если лимит уже выбран, статус могут дать, но без новых выплат. Когда вас сняли с учета и сколько месяцев пособие уже платили? Это поможет точнее ответить.
Положено пособие по безработице при повторной постановке на учёт в ЦЗН